Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 19. Не знаю, что я ожидал увидеть, когда приеду в больницу, но я этого не увидел





Не знаю, что я ожидал увидеть, когда приеду в больницу, но я этого не увидел. Внешне ничего вроде не изменилось. Дебора не сидела в постели, решая кроссворд под музыку IPod-а. Она по-прежнему лежала неподвижно, в обществе приборов и Чацкого. Он сидел на том же стуле, в той же позе умиления, правда, успев побриться и сменить рубашку.

- Эй, дружище! - весело воскликнул он, когда я протиснулся к постели Деборы. - Мы идём на поправку. Она посмотрела прямо на меня и назвала по имени. С ней всё будет хорошо.

- Супер! – ответил я, хотя произнесение односложного имени и не служило для меня бесспорным доказательством выздоровления сестры. - Что говорят врачи?

- Всё ту же чушь, - пожал плечами Чацкий. – Не обнадёживайте себя заранее, ещё слишком рано для полной уверенности, вегетативная нервная ля-ля-ля. – Он раздражённо взмахнул рукой. - Но они не видели её, когда она проснулась, а я видел. Она посмотрела мне в глаза, и говорю тебя, она всё ещё там, приятель. Она поправится.

Возразить на это было нечего, поэтому я пробормотал нечто ободрительно-благожелательное и сел. И хотя я терпеливо прождал два с половиной часа, Деб не вскочила с кровати, не начала делать гимнастику, и даже не повторила свой коронный номер с открыванием глаз и произнесением имени Чацкого; поэтому я поплелся домой и рухнул в постель, совершенно не разделяя его магической уверенности.

Придя на работу следующим утром, я был полон решимости засучить рукава и разузнать всё, что только можно о Донцевиче и его таинственном напарнике. Но не успел я налить себе чашку кофе, как меня посетил Дух Ужасного Будущего в лице Израэла Салгуэро из отдела Внутренних Расследований. Он зашел молча и сел на стул напротив меня, не издав ни звука. Я бы восхититься бархатной угрозе его движений, не будь она направлена на меня. Мы некоторое время молча смотрели друг на друга, прежде чем он наконец кивнул и произнёс:

- Я знал твоего отца.

Я кивнул и рискнул глотнуть кофе – не сводя, однако, глаз с Салгуэро.

- Он был хорошим полицейским и хорошим человеком, - продолжил Салгуэро. Он говорил так же тихо, как и двигался, с легким акцентом, характерным для многих американцев кубинского происхождения его поколения. Он и в самом деле очень хорошо знал Гарри, и Гарри высоко ценил его мнение. Но это было в прошлом, а сейчас Салгуэро весьма уважаемый и весьма опасный лейтенант ОВР, и его расследование не сулит ничего хорошего ни мне, ни Деборе.

Поэтому я решил, что лучше всего будет просто подождать и позволить ему перейти к сути, глотнул ещё кофе. И близко не так хорошо на вкус, как до прихода Салгуэро.

- Я хотел бы прояснить кое-что как можно скорее, - сказал он. - Уверен, что ни тебе, или твоей сестре не о чем беспокоиться.

- Разумеется, - поддакнул я, гадая, почему я не чувствую особой уверенности – разве что по причине того, что вся моя жизнь была построена на идее избегать пристального внимания, и профессиональный интерес обученного следователя меня слегка нервировал.

- Если тебя что-то беспокоит, можешь рассказать мне об этом в любое время, - сказал он. – Двери моего офиса для тебя всегда открыты

- Большое спасибо, - поблагодарил я, и замолк, так как добавить мне было нечего. Салгуэро немного подождал, потом кивнул, встал со стула и вышел, оставив меня теряться в догадках, в какие еще неприятности влипла семья Морганов.

Мне потребовалось несколько минут и полная чашка кофе, чтобы выбросить его визит из головы и сосредоточиться на компьютере.

И когда я это сделал, то обнаружил удивительный сюрприз.

Первым делом по привычке я заглянул в свою электронную почту. Поступили две ведомственные записки, требовавшие моего непосредственного невнимания, реклама, предлагающая увеличить некую часть тела на несколько дюймов, а также сообщение без темы, которое я чуть было не удалил, пока не заметил адрес отправителя: [email protected] Потребовалось время для осознания, и мой палец уже буквально балансировал на кнопке мыши, чтобы удалить сообщение, когда что-то щелкнуло, и я замер.

Bweiss. Знакомое имя. Что, если это: "Вайс, имя начинается с Б", как и в большинстве адресов электронной почты. Это имело бы смысл. А если "Б" означало "Брэндон", это имело бы ещё больше смысла. Потому что это было имя человека, о котором я только что собрался выяснить всю подноготную.

Как заботливо с его стороны связаться со мной.

Я открыл послание Вайса с более, чем обычным, интересом, заинтригованный тем, что он может мне сказать. Но, к моему большому сожалению, сказать ему, видимо, было нечего. В письме была лишь одинокая ссылка на YouTube без каких-либо комментариев: http://www.youtube.com/watch?v=991rj42N Как интересно. Брэндон решил поделиться со мной своим видеороликом. Но что это за видео? Видеоклип его любимой рок-группы? Монтаж кадров его любимого телесериала? Или нечто вроде того, что он послал в Бюро по Туризму? Это было бы очень мило.

Итак, с теплым зарождающимся чувством в том месте, где должно было быть моё сердце, я нажал на ссылку и с нетерпением ждал окончания загрузки. Наконец, ролик появился, и я нажал на кнопку воспроизведения.

Сначала была только темнота. Затем зернистая картинка раскрылась, и я увидел вид сверху на белый фарфор, с камеры, зафиксированной где-то под потолком – тот же кадр, как и в ролике, отправленном в Бюро по Туризму. Я почувствовал легкое разочарование от того, что он просто прислал мне ссылку на ролик, который я уже видел.

Но затем послышался звук скольжения чего-то мягкого, и в углу экрана началось движение. Тёмная фигура шагнула в кадр и бросила что-то на белый фарфор.

Донцевича.

И кто был этой тёмной фигурой? Ну разумеется, Декстер.

Моего лица не было видно, но сомнений не оставалось. Это был Декстер, его стрижка за 17$, и воротник прекрасной тёмной рубашки Декстера, обвивший драгоценную Декстерову шею.

Мое разочарование тут же испарилось. Это было новое видео, которое я никогда не видел, и я сразу же очень захотел увидеть его в первый раз.

Я наблюдал, как Декстер из прошлого выпрямился, огляделся – по-прежнему, к счастью, не поворачиваясь лицом к камере. Умный мальчик. Декстер вышел из кадра. Тело в ванной слегка пошевелилось, а затем Декстер вернулся и взял электропилу. Лезвие зажужжало, рука поднялась...

И затемнение. Конец видео.

Я просидел в тихом офигении несколько минут. Кто-то стучал в коридоре. Кто-то зашел в лабораторию, открыл ящик, закрыл его снова и ушел. Зазвонил телефон, но я не ответил.

Это был я. Прямо на YouTube. Во всём сиянии живого и немного зернистого цвета. Декстер Убийственно Хорош, звезда классики короткометражного кино. Улыбнись, Декстер, тебя снимает скрытая камера. Помаши зрителям. Никогда не был поклонником домашнего видео, а этот фильм не понравился мне сильнее, чем что-либо. Меня не просто сняли на камеру, но еще и выложили в Интернет на всеобщее обозрение. Это было больше, чем мог вместить мой разум; мои мысли бегали по кругу, как закольцованный клип. Это был я; немыслимо, но это правда. Я должен что-то сделать, но что я могу? Не знаю, но что-то должен, потому что это был я...

Жить становится интереснее, не правда ли?

Ладно; это был я. Видимо, где-то над ванной была скрытая камера. Вайс и Донцевич использовали её для своих декораторских проектов, и она была всё ещё там, когда я появился. Это означает, что Вайс был где-то поблизости.

А вот и нет. До смешного легко подключить камеру через Интернет к монитору компьютера. Вайс мог быть где угодно, монтируя видео и отправляя его мне. Дражайшему анонимному мне. Скромняге Декстеру, трудящемуся в тени и никогда не требовавшему никакой награды за свои добрые дела. Но, конечно же, в отвратительном гвалте средств массовой информации, который окружал всё это дело, включая нападение на Дебору, мое имя почти наверняка было хоть где-то, да упомянуто.

Декстер Морган, скромный судебный эксперт, брат почти убиенной. Одно фото, один кадр в вечерних новостях, и он меня вычислил.

Ледяной ужас пополз по моему позвоночнику. Это было так просто. Так просто для невменяемого декоратора выяснить, кто я такой и чем я являюсь. Я был слишком умным слишком долго и привык быть единственным тигром в лесу. И забыл, что когда в лесу только один тигр, охотнику легче всего напасть на след.

И он так и поступил. Он проследил за мной в моё логово и застукал Декстера за игрой, вот и всё

Мой палец почти нехотя шелкнул мышкой, и я просмотрел ролик ещё раз.

Это снова был я. На том же видео. Это был я.

К счастью для всех заинтересованных сторон - я имею в виду себя - я в конце концов начал прислушиваться к спокойному тихому голосу из глубин моего когда-то полезного мозга, который последние несколько минут повторял: "Спокойно, Декстер". Ну что ж, успокоимся. Я сделал глубокий вдох и позволил магии кислорода ускорить свой мыслительный процесс, или скорее то, что от него осталось.

Это была проблема, но у неё, как и у любой проблемы, было решение, причём именно в тех двух областях, в которых Декстер особенно хорош: найти человека при помощи компьютера, а затем заставить его испариться. Так что всё супер. Видео было в интернете? Прекрасно, тем меньше работы для меня. Лучше не бывает.

Я практически чувствовал нечто вроде имитации счастья.

Пора применить логику, использовав полную мощность хладнокровного биокомпьютера по имени Декстер для решения проблемы. Первое: чего же он хочет? Зачем он это сделал? Очевидно, он ждёт от меня какой-то реакции, но какой? Наиболее очевидным будет желание мести. Я убил его друга… партнера? Любовника? Не суть важно.

Он хотел, чтобы я знал, что он знает, что я сделал, и, и...

И он послал клип мне, а не тому, кто, предположительно, должен что-то с ним сделать, вроде детектива Коултера. Это означает, что это был личный вызов, что-то, что он не собирается придавать гласности, по крайней мере, пока.

Разве что это уже было публичным - ролик лежал на YouTube, и лишь вопрос времени, когда кто-то ещё на него наткнётся. Что означает элемент времени. Так что же ему надо? "Найди меня, прежде чем они найдут тебя? "

Ну хорошо. А что потом? Поединок в стиле Дикого Запада – на хирургических электропилах с десяти шагов? Или идея в том, чтобы мучить меня, преследовать до тех пор, пока я не совершу ошибку, или пока он не заскучает и не отправит всё это в вечерние новости?

Это было достаточно, чтобы создать идею панического бегства.

Но Декстер сделан из сурового материала. Он хотел, чтобы я попытался найти его, но он не мог знать, что у меня университетская степень по поиску информации.

И если я хотя бы наполовину так хорош, как позволяет мне признавать моя скромность, я отыщу его гораздо быстрее, чем он рассчитывает. Хорошо. Если Вайс хочет игры, я буду играть.

Но мы сыграем по правилам Декстера, а не его.

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию