Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 23. Из-за истории со взрывом я вернулся домой раньше Риты





Из-за истории со взрывом я вернулся домой раньше Риты.

Дом выглядел пустынным, и я некоторое время просто стоял у двери и слушал неестественную тишину. В глубине дома подтекал водопровод, затем включился кондиционер, но это были не живые звуки, и мне казалось, будто я оказался в фильме, где всех остальных увезли на космическом корабле. Шишка на голове все еще пульсировала, я очень устал, и мне было одиноко. Я растёкся по дивану, чувствуя себя так, словно в моем теле не осталось костей.

Я немного полежал – сделал паузу во всей этой суете. Я знал, что мне следует как можно скорее отследить Вайса, срубить ему голову и за бороду приволочь в свое логово, но я был совершенно не в состоянии двигаться, и голоса, призывавшие меня к действию, звучали не более убедительно, чем приглашение на кофе-брейк. Так что я просто лежал лицом вниз, пытаясь вернуть покинувшее меня чувство чрезвычайной ситуации, и неспособный почувствовать ничего, кроме уже упомянутых усталости и боли.

Если бы сейчас кто-нибудь крикнул: "Берегись! У него пистолет!", я бы лишь устало пробормотал: "Пусть встанет в очередь". Через какое-то время я проснулся: перед глазами была сплошная синева. Проморгавшись, я обнаружил, что в пятнадцати сантиметрах[14]от моего лица стоит Коди в своей новой скаутской униформе. Я сел, из-за чего в голове зазвенел гонг, и посмотрел на него.

- Ну, - сказал я, - ты, определённо, выглядишь более официально.

- Скорее глупо, - возразил он. - Шорты.

Я оглядел его темно-синюю рубашку с шортами, шапочку на макушке, повязанный на шее галстук, и не понял, почему он выбрал именно шорты.

- Что не так с шортами? Ты же их постоянно носишь.

- Форменные шорты, - уточнил он, как будто это было нечто за гранью человеческого достоинства.

- Многие люди носят униформу с шортами, - возразил я, отчаянно роясь в глубинах своего потрепанного мозга в поисках примера.

- Например? – недоверчиво спросил Коди.

- Ну, почтальоны носят шорты…, - Я тут же заткнулся: взгляд, которым он меня наградил, был громче и острее, чем все, что он мог бы сказать. - И, гм, британские солдаты носили шорты в Индии, - с ускользающей надеждой продолжил я.

Он снова ожег меня взглядом с таким видом, будто я бросил его, когда все фишки выложены на стол.

Но прежде, чем я успел придумать новый замечательный пример, в комнату ворвалась Рита:

- Ах, Коди, ты ведь не разбудил его, верно? Привет, Декстер, мы ходили по магазинам, купили всё, что нужно Коди для скаутов, ему не нравятся шорты, я думаю, потому что Астор что-то сказала, боже мой, что с твоей головой? – выпалила она, перебрав две октавы и восемь эмоций без единого вдоха.

- Пустяки, - ответил я, - просто рана, - всегда хотел так сказать, хотя и не понимаю, что это значит. Разве не все повреждения плоти являются ранами, если конечно, не задета кость?

Тем временем Рита развила бурную деятельность: шугнула Коди и Астор, принесла мне лед, одеяло, и чашку чая, присела рядом на диване и потребовала рассказать, что случилось с моей бедной головой. Я излил на неё все ужасные подробности – оставив при себе пару несущественный деталей, вроде той, что я делал во взорвавшемся доме - и пока я говорил, я с ужасом наблюдал, как её глаза становятся большими и влажными, а потом переполняются и слезы текут по её щекам. Мне, конечно, льстило, что незначительное повреждение черепа может вызвать такие проявления гидротехники, но в то же время меня несколько беспокоило, какой же должна быть моя реакция.

К счастью для моей актерской репутации, Рита не оставила сомнений, как я должен себя вести:

- Лежи здесь и отдыхай, - велела она. - После удара по голове нужны тишина и покой. Я приготовлю тебе суп.

Ни разу не слышал, чтобы суп помогал при сотрясении мозга, но Рита выглядела очень уверенно, и после нескольких нежных поглаживаний по лицу и легкого поцелуя около раны она встала с дивана и скрылась на кухне, откуда сразу же начался приглушенный грохот и запахло чесноком, луком и курицей, а я погрузился в то полудремотное состояние, когда даже удар по голове казался далеким, уютным и почти приятным. Я думал, принесет ли Рита мне суп, если меня арестуют. А еще, готовит ли кто-нибудь суп для Вайса. Надеюсь, что нет - это начало мне нравиться, а он, конечно, не заслуживает супа.

Астор внезапно возникла рядом с диваном, прервав мои мечты.

- Мама говорит, ты ударился головой, - сказала она.

- Да.

- Можно посмотреть? - спросила она, и я был настолько тронут её беспокойством, что опустил голову и раздвинул спутанные волосы вокруг раны, чтобы показать кровь. - Выглядит не так уж и плохо, - слегка разочарованно протянула она.

- Действительно.

- Значит, ты не умрёшь?

- Нет, - ответил я. – Не раньше, чем ты сделаешь уроки.

Она кивнула, посмотрела в сторону кухни и сказала:

- Ненавижу математику.

А потом ушла по коридору, видимо, чтобы ненавидеть математику с более близкого расстояния.

Я еще немного подремал. Мне принесли суп, и хотя я бы не стал утверждать, что он полезен для моей разбитой головы, он мне и не повредил. Как я уже упоминал, Рита на кухне творит чудеса, и поев её куриного супчика я начал думать, что мир в целом заслужил последний шанс. Она беспрерывно хлопотала надо мной, что обычно мне неприятно, но сейчас это успокаивало, и я позволил ей взбить мне подушки, положить на лоб влажную ткань и вытереть шею после супа.

Вечер подошёл к концу и Коди и Астор заглянули, чтобы пожелать мне спокойной ночи. Рита загнала их в кровати, а я потащился в ванную чистить зубы. И в тот момент, когда моя зубная щетка задвигалась в действительно хорошем ритме, я разлядел своё отражение в зеркале.

Волосы торчали во все стороны, на щеке синяк, обычно оживленные глаза казались пустыми.

Я был похож на фотоснимок только что арестованного, который пытается сообразить, что он натворил, и как его поймали. Надеюсь, это не предзнаменование будущего.

Несмотря на то, что вечер я валялся на диване и дремал, я чуть не падал от усталости; чистка зубов отняла остаток моих сил. Тем не менее я всё же смог дотащиться до кровати и плюхнулся на подушку, собираясь уплыть в страну снов, а обо всем остальном подумать завтра. Но, увы, у Риты были другие планы.

В детской смолкл шепот вечерней молитвы, в ванной зашумела вода, и когда я уже почти заснул, простыни зашуршали и нечто с очень агрессивным ароматом орхидей скользнуло в мою постель.

- Как ты себя чувствуешь? - спросила Рита.

- Гораздо лучше, - ответил я, и добавил, чтобы набрать себе баллов: - наверное, это суп помог.

- Хорошо, - шепнула она, и положила голову мне на грудь.

Некоторое время она просто лежала, овевая своим дыханием мою грудь, и я задумался, смогу ли уснуть с давящим мне на ребра весом. Но затем структура её дыхания изменилась, стала более резкой, и я понял, что она плачет.

Женские слёзы – одна из тех немногих вещей, которые заставляют меня почувствовать своё полное невежество. Я знал, что должен сделать что-то утешительное, а затем пойти и убить дракона, послужившего причиной слёз, но по моему скромному опыту обращения с женщинами слезы никогда не возникают, когда должны бы, и никогда из-за того, о чём можно подумать, следовательно, всё сводится к поглаживанию по голове и словам: "Ну, ну" в надежде, что в какой-то момент она подаст знак, что к чему.

И поскольку Декстер командный игрок, я провёл рукой по её спине, положил ладонь ей на голову и погладил.

- Всё хорошо, - сказал я, и, как ни глупо это звучит, подумал, что это огромное улучшение по сравнению с "Ну, ну".

Правда реакция Риты оказалась абсолютно непредсказуемой:

- Я не могу тебя потерять, - всхлипнула она.

Я, разумеется, не собирался теряться, и с удовольствием бы сообщил ей об этом, но она уже прижалась ко мне, содрогаясь в молчаливых рыданиях и поливая мою грудь целой рекой соленой воды.

- Ах, Декстер, - рыдала она, - что мне делать, если я потеряю и тебя тоже?

А теперь, после слова "тоже", я каким-то образом оказался в неожиданной компании людей, имевших несчастье оставить Риту, и она не дала мне ни единой подсказки, что это за люди, и как я оказался среди них. Она имела в виду своего первого мужа, наркомана, который бил и мучил её и детей, пока они не превратились идеальную для меня семью? Он сидел в тюрьме, и я, безусловно, согласен, что потеряться таким способом плохая идея. Или есть и другие лица, проскользнувшие через трещины Ритиной жизни и смытые дождями несчастий?

А затем, словно я нуждался в очередном доказательстве, что её мысли находятся под контролем корабля-матки с орбиты Плутона, Рита начала скользить лицом по моей груди вниз к животу, продолжая плакать, как понимаете, и оставляя за собой мокрый и холодный след.

- Просто лежи, - всхлипнула она, – после сотрясения мозга тебе нельзя напрягаться.

Как я уже упонинал, никогда не знаешь, к чему могут привести женские слезы.

Date: 2015-12-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию