Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 22. - Это был пропан, - сообщил мне детектив Коултер





- Это был пропан, - сообщил мне детектив Коултер.

Я стоял, облокотившись на борт скорой помощи, приложив к голове пакет со льдом. Ранения у меня были не серьезные, но так как они все же были, то привлекали внимание, что мне совсем нравилось. Через улицу дымились руины дома Уимпла и пожарные заливали их из шлангов. Дом не был уничтожен полностью, но середина его, от крыши до фундамента отсутствовала. Это сильно снижало цену дома на рынке недвижимости, автоматически переводя дом в разряд Супер-дырявое здание.

- Итак, - Коултер решил рассказать мне, как все происходило, - он выпускает газ из радитора в той звуконепроницаемой комнате, чем-то, мы еще не знаем чем, отключает его и до того как случается большой бум он уже далеко.

Коултер замолчал и сделал большой глоток из пластиковой бутылки "Маунтейн Дью". Я молча наблюдал, как его адамово яблоко движется под толстыми складками в такт глоткам. Он закончил пить, заткнул пальцем бутылку и вытер рот рукавом, глядя на меня с таким видом, будто я запретил ему воспользоваться платком.

- Как думаешь, зачем ему звуконепронецаемая комната? – поинтересовался он.

Я потряс было головой, но из-за всплеска боли тут же прекратил:

- Он занимался видеомонтажом. Может, ему это нужно было для работы.

- Видеомонтаж - это вам не нарезка людей, - глубокомысленно заметил Коултер

- Точно, – подтвердил я.

Коултер покачал головой. Видимо, ему это совершенно не причиняло боли, так как мотал он головой, глядя на дымящийся дом, несколько секунд.

- Ну, а ты что здесь делал? Я так и не понял этой части твоего рассказа, Декс.

Ясное дело он не понял. Я изо всех сил старался избежать таких вопросов – мотал головой, страдая от боли, усиленно моргал и тяжело дышал, едва лишь кто-нибудь затрагивал эту тему. Конечно, я понимал, что рано или поздно наступит момент, когда мне надо будет найти приемлемое объяснение, но именно в этой "приемлимости" и состояла главная проблема. Конечно, я мог бы сказать, что посещал свою больную бабушку, но полиция обычно проверяет такую информацию, и, увы, они быстро выяснят, что у Декстера нет никакой больной бабушки, да и вообще никакой веской причины находиться рядом с взорванным домом. К тому же у меня возникло сильное ощущение, что не стоит напирать на случайное совпадение.

Так что все это время – с момента как я поднялся с тротуара, шатаясь доковылял до дерева, к которому прислонился, и порадовался тому, что моё тело ещё способно шевелиться; всё время до приезда Коултера, все эти долгие минуты, тянущиеся как часы, - я пытался собраться с мыслями, но ничего хоть чуточку правдоподобного так и не смог придумать! И сейчас, под пристальным взглядом Коултера я понял, что время на раздумья истекло.

- Ну, так что? – повторил он вопрос. – Что ты здесь делал? Забирал белье из прачечной? Подрабатывал разносчиком пиццы? Что?

Самым тяжелым испытанием этого беспокойного дня были потуги на юмор Коултера. Я всегда думал о нем как о чрезвычайно скучном и туповатом тюфяке, неспособном ни на что, кроме написания отчетов об аварии, однако вот он – стоит тут и выдает подковыристые замечания с невозмутимым профессионализмом! И если он способен на такое, значит, он в состоянии сложить два и два и подловить меня. Я реально был в затруднении. Так что включив всю свою хитрость, я решил последовать проверенной временем тактике, скрыв большую ложь за малой дозой правды.

- Послушай, детектив, - начал я, болезненно скривившись и заикаясь. В какой-то степени я восхитился своим актерским умением. Затем закрыл глаза и глубоко вздохнул – сцена достойная Оскара. - Прошу прощения, я все еще не в себе. Врачи говорят у меня легкое сотрясение мозга.

- Ты получил сотрясение до того, как здесь оказался, Декс? Или все-таки помнишь, зачем сюда приехал?

- Я помню, - сказал я неохотно. - Я просто…

- Плохо себя чувствуешь, - подсказал он.

- Да, именно.

- Я понимаю, - сказал он, и на секунду мне показалось, что он от меня отстанет. Но нет. - Но я не могу понять, какого хрена ты здесь делал, когда этот грёбаный дом разъебашило к такой-то матери?

- Трудно объяснить, - продолжал я тянуть время.

- А я думаю, нет, - напирал Коултер. – Потому что ты еще ничего не сказал. Декс, ты собираешься мне об этом рассказать?

Он вытащил палец из бутылки, глотнул еще разок и снова заткнул пальцем горлышко. Воды в бутылке осталось меньше половины, и теперь она висела на пальце как какой-то странный биологический отросток. Коултер опять вытер рот рукавом.

- Видишь ли, мне это очень нужно знать, – пояснил он. – Потому что там нашли тело.

Меня аж передернуло всего.

- Тело? – как всегда остроумно отреагировал я.

- Да. Тело.

- В смысле – труп?

Коултер утвердительно кивнул, с интересом разглядывая меня, и мне пришло на ум, что сейчас мы поменялись ролями – теперь дураком выгляжу я.

- Вот именно. Он был внутри, когда случился большой бум, так что можно утверждать, что это труп. К тому же, - продолжил он, - он не мог удрать оттуда, будучи связан. Кому надо связывать парня, а потом взрывать дом, не знаешь?

- Ну, это…мог быть убийца,- промямлил я.

- Аха-ха, - развеселился Коултер. – Так ты думаешь, что его убил убийца?

- Ну…да. – Даже сквозь пульсирующую боль в голове я осознавал, как глупо и жалко это звучит.

- Аха-ха, но не ты, так ведь? То есть, это не ты связал парня и выбросил окурок, а?

- Послушай, я видел, как кто-то отъезжал от дома прямо перед взрывом, - вспомнил я.

- И кто это был, Декс? Ты знаешь имя или еще что-нибудь? Потому что это очень нам поможет.

Должно быть, сотрясение мозга расползлось по всему телу, потому что меня охватило оцепенение. Коултер что-то подозревал и даже если в данном случае я совершенно чист, любое расследование приведет к неудобствам для Декстера. Он не отводил от меня глаз, даже не моргал, а мне нужно было что-то говорить, но даже при таком сотрясении я не мог ему раскрыть имя Вайса.

- Я…там…машина зарегистрирована на Кеннета Уимпла, - наконец выдавил я.

Коултер кивнул.

- Владелец дома.

- Да, точно.

Он продолжая кивать, словно так было надо, продолжал:

- Конечно. Так ты думаешь, что это Уимпл связал парня в собственном доме, потом дом подорвал и уехал на своей же машине куда-нибудь в теплые края, например, в Северную Каролину?

И снова я подумал, что недооценивал этого парня, что конечно же не было приятной мыслью.

Я-то считал, что имею дело с Спанч Бобом, а он вдруг оказался Коломбо, скрывающим острый ум под маской непрезентабельной внешности. Меня, всю свою сознательную жизнь носящего маску, провели! Одурачила маска получше моей! И сейчас, видя проблески ранее скрытого интеллекта в глазах Коултера, я понял, что Декстер в опасности. Это значит, что нужно призвать весь свой опыт и знания, но даже и этого может быть недостаточно.

- Я не видел, куда он поехал, - не очень удачное начало, но это было единственное, что я мог сейчас придумать.

- Конечно же, нет. И ты также не в курсе, кто это был? Потому что сказал бы, если б знал, да?

- Да.

- Но ты не знаешь.

- Нет.

- Так почему бы тебе тогда вместо этого не рассказать, как ты здесь оказался?

Вот и все, круг замкнулся. Мы вернулись к основному вопросу, и если я отвечу правильно, все мне простят, а если же мой ответ чем-то не удовлетворит моего вдруг ставшего сообразительным товарища, то есть все шансы, что он доберется до сути и все-таки сможет пустить поезд Декстера под откос. Я по пояс увяз в дерьме, пытаясь придать какую-нибудь форму туману, окутавшему мой мозг, и терпел поражение.

- Ну…- я опустил взгляд, потом перевел его влево, словно в поисках нужных слов для страшного признания. – Она моя сестра.

- Кто? – не понял Коултер.

- Дебора. Твоя напарница. Дебора Морган. Она в реанимации из-за этого парня и я… - Я довольно убедительно замолчал на половине фразы. Мне стало интересно – заглотил ли он наживку или же эта фраза станет моим концом.

- Да, я знаю, - сказал он. Он еще раз глотнул содовой и заткнув пальцем горлышко бутылки, оставил ее висеть на пальце. – Каким образом ты нашел этого парня?

- В школе сегодня утром. Он из своей машины снимал на камеру. Я сел на хвост и довел его до этого дома.

Коултер кивнул и поддакнул:

- Ага, и вместо того чтобы сообщить мне или лейтенанту или хотя бы школьному охраннику, ты решил все провернуть сам.

- Да.

- Потому что она твоя сестра.

- Я хотел, понимаешь…

- Убить его? – Эти слова пронзили меня как ледяные иголки.

- Нет, я просто…

- Зачитать ему права? Надеть наручники? Спросить у него кое о чем? Взорвать его дом?

- Я думал, хмм… - запнулся я, так как чуть не рассказал ему всю правду. – Я хотел, знаешь, поприжать его немного.

- Ага, значит так. А потом что?

Я пожал плечами, чувствуя себя как школьник, которого поймали с презервативами.

- Потом я думал привезти его.

- Не убить? – Коултер приподнял лохматую бровь.

- Нет! Как бы я мог?

- Не воткнуть в него нож со словами: "Это за мою сестру!"?

- Да ладно, детектив! Кто? Я?! -

Я только что не хлопал ресницами как скромница, изо всех сил стараясь выглядеть членом клуба заучек.

Коултер просто смотрел на меня долгую и кошмарную минуту. Затем снова покачал головой:

- Я не знаю, Декс. Тут и добавить нечего.

Я уставился на него, морщась якобы от боли:

- Ты это о чем?

Он отхлебнул еще содовой.

- Ты всегда играл по правилам. Твоя сестра коп. Твой отец был копом. Ты никогда не влипал в неприятности. Этакий мистер Бойскаут. А теперь ты вдруг решил заделаться Рембо?

Он скривился, словно ему в содовую подсыпали чеснока.

- Или я что-то пропустил? Что-то очень важное?

- Она моя сестра, - слабо отбивался я.

- Да, я уже понял, - заверил он меня, - Что-то еще можешь добавить?

Я чувствовал себя словно в замедленной сьемке, когда большие объекты пролетают мимо меня со свистом. В голове пульсировала боль, язык распух, а мой легендарный разум покинул меня. Коултер наблюдал как я тупо и мучительно качал головой, и я тогда подумал, что это очень опасный человек. Но вслух я мог сказать только:

- Извини.

Он посмотрел на меня еще секунду, а потом развернулся, чтобы уйти.

- Возможно, Доакс прав насчет тебя, - произнес он напроследок и ушел беседовать с пожарными.

Ну вот. Упоминание Доакса было прекрасным окончанием очаровательной беседы. Я еле сдержался, чтобы снова не покачать больной головой, а искушение было сильным, так как меня не покидало ощущение, что всего несколько дней назад нормальная и вполне упорядоченная вселенная вдруг вырвалась из-под контроля. Сначала я угодил в ловушку и чуть не превратился в бесформенный факел. Затем человек, которого я считал салагой, в битве интеллектов оказался гораздо глубже, чем я думал. И в довершение всего, он, очевидно, союзничает с остатками моего противника сержанта Доакса, и желает принять эстафету в погоне за несчастным Декстером.

И когда это кончится?

И в довершении всего, я все еще был в опасности от Вайса и его планов.

Мне пришло в голову, что сейчас самое время притворится кем-нибудь еще. К сожалению, это была уловка, которую мне до сих пор не удалось освоить. Не имея больше никаких занятий, кроме как размышлять о своей почти неминуемой гибели, надвигающейся на меня со страшной скоростью со всех направлений одновременно, я пошел вниз по улице к своей машине. И, конечно, из-за того что кто-то посчитал меня недостаточно пострадавшим, тонкая и призрачная тень скользнула ко мне.

- Вы были здесь, когда все произошло, - заявил мне Израэль Салгуэро.

- Да, - подтвердил я, отчаянно боясь, что следующим на мою голову свалится сошедший с орбиты спутник. Он замолчал, остановился, и я повернулся к нему.

- Знаете, я не веду расследование по вашему делу, - успокоил он меня.

Очень успокоил, конечно, но учитывая события последних часов, я решил, что достаточно будет просто кивнуть.

- Но как оказалось, то, что произошло здесь, тесно связано с делом вашей сестры, которое я расследую.

Я порадовался, что промолчал. Так обрадовался, что решил молчать и дальше.

- Знаете ли, одна из наиболее важных задач, которые я успешно решаю, это бдительное наблюдение за любым видом деятельности наших сотрудников.

- Да.

Всего одно слово.

Он кивнул, не отводя глаз от моего лица.

- У вашей сестры впереди блестящая карьера. Было бы очень неприятно, если бы нечто подобное повредило ей.

- Она до сих пор без сознания, - заступился я за сестру, - и она ничего не сделала.

- Нет, она ничего не сделала. А как насчет вас?

- Я просто хотел найти парня который ее подрезал. Я не сделал ничего плохого!

- Ну, конечно же! – заверил он меня, и после того как я ничего больше не сказал, улыбнулся, потрепал меня по руке и пошел к Коултеру, хлебавшему свою содовую.

Я смотрел, как они поговорили, взглянули на меня, а потом отвернулись к тлеющему дому.

Решив, что сегодня уже не может быть ничего лучше, я повернулся и побрел к своей машине. Лобовое стекло треснуло от прилетевшего куска взорванного дома.

Мне удалось взять себя в руки и не заплакать. Я сел в машину и поехал домой, глядя в разбитое ветровое стекло и слушая звон колоколов в голове.

 

Date: 2015-12-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию