Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 18. Логово скаутов-волчат, куда Рита пристроила Коди, было в младшей школе Голден-Лейк, в нескольких милях от нашего дома





Логово скаутов-волчат, куда Рита пристроила Коди, было в младшей школе Голден-Лейк, в нескольких милях от нашего дома. Мы приехали немного раньше и какое-то время посидели в машине, пока Коди без выражения наблюдал, как мальчишки приблизительно его возраста, одетые в синюю школьную форму, бегут в школу.

Я не мешал ему сидеть и наблюдать, думая, что небольшая подготовка к встрече нам обоим не повредит.

Подъехало еще несколько машин. В школу понеслись еще мальчишки, которые явно очень жаждали попасть внутрь. Любой имеющий сердце, умилился бы видя эту сцену - один папаша, влюбленный в этих детишек, стоял у своего авто и снимал поток бегающих детей у школы. Мы с Коди просто сидели и смотрели.

- Они одинаковые, - тихо сказал Коди.

- Только снаружи. Это то, чему тебе надо научиться. Это просто, как будто ты оденешь такую же, как у них форму. Когда ты выглядишь обычно, люди думают что ты обычный. Ты сможешь так.

- Зачем?

- Коди, мы уже говорили о том, как важно выглядеть нормальным.

Он кивнул.

- Так вот, это поможет тебе понять, как не выделяться среди других детей. Это часть твоего обучения.

- А другая часть? - спросил он, впервые показав энтузиазм, и я знал, что он тоскует по простой ясности ножа.

- Если ты справишься с этим, то мы перейдем к другой части.

- На животных?

Я всмотрелся в его холодные голубые глаза и понял, что назад пути нет: и надеяться я мог только на мой опыт - долгий и трудный путь шлифования мастерства.

- Ладно. Будет тебе животное.

Он долго смотрел на меня, затем кивнул в знак согласия, мы вышли из машины и зашагали к кафетерию.

Внутри мальчишки и одна девочка носились по залу с поистине оглушающим шумом. Мы с Коди тихонько уселись на крохотные пластиковые стульчики у столь же низкого столика, не выше, чем по колено взрослому человеку.

Он смотрел на шумно играющих детей без всяких эмоций, совершенно не выражая желания присоединиться к ним. Как раз это был хороший момент для начала, который мне нужно использовать. Он слишком юн, чтобы прослыть скучным одиночкой, так что нужно начинать работать над его маскировкой.

- Коди, - обратился я к нему, и он посмотрел на меня все так же бесстрастно. - Посмотри на этих детей.

Он моргнул и стал вертеть головой, рассматривая детей. Какое-то время он смотрел молча, потом обернулся ко мне,

- Ну?

- Они все бегают и веселятся, а ты нет.

- Ну да.

- Так что вставай. Ты должен сделать вид, что и тебе здесь весело.

- Не знаю как, - большая речь для него.

- Но ты же должен научится. Ты должен выглядеть таким, как все, иначе…

- Так, так, так. В чем проблема, малыш? - рядом прогудел чей-то голос. Большой и чересчур добродушный мужчина присел перед Коди на корточки, уперев ладони в свои голые колени.

Форма лидера скаутов едва не лопалась на нём и волосатые ноги вкупе с выпирающим брюшком не соответствовали окружению.

- Ты ведь не стесняешься, а? - пробасил он с жуткой улыбкой.

Коди мгновение смотрел на него и ухмылка на лице мужчины поувяла.

- Нет, - наконец произнес Коди.

- Вот и хорошо, - сказал мужчина, поднимаясь и делая шаг назад.

- Вообще-то он не стеснительный. Он просто устал сегодня, - пояснил я.

Мужчина снова улыбнулся своей жуткой гримасой, посмотрел на меня и протянул руку.

- Роджер Дойч, - представился он. - Я наставник. Я люблю сначала познакомиться поближе с каждым новичком.

- Декстер Морган, - представился я, пожимая ему руку. - А это Коди.

Дойч протянул руку Коди:

- Привет, Коди. Рад познакомиться.

Коди взглянул на руку, потом на меня, и после моего одобрительного кивка положил свою маленькую ладошку в эту жирную лапу.

- Привет.

- Так что тебя привело к скаутам, Коди? - с напором спросил он.

Коди глянул на меня, я улыбнулся и он повернулся к Дойчу.

- Веселье, - ответил он с похоронным выражением лица.

- Отлично. Скауты веселые. Но у нас есть и серьезная работа. Ты научишься всяким классным штукам. Ты хочешь научится чему-нибудь особенному, Коди?

- Резать животных, - сказал Коди, и я чуть не упал со своего маленького стула.

- Коди!

- Ничего, мистер Морган. Мы тут многим навыкам обучаем, - поспешил успокоить Дойч. - Мы можем начать с резьбы по мылу и потом перейдем к резьбе по дереву.

Он подмигнул Коди

- Если вы беспокоитесь насчет того что он будет работать с ножом, так мы не позволим ему пораниться.

Было бы неприлично признаться ему, что я совершенно не беспокоюсь о том, что Коди может поранить себя лезвием. Он уже прекрасно знает, за какой конец надо держать нож и показал ранний талант находить нужную точку для удара. Но я был совершенно уверен, что у скаутов Коди точно не научится разделке животных, как он хотел, по крайней мере, пока не перейдет из Волчат (младшие школьники) в Орлы (старшие школьники). Так что я просто сказал:

- Мы поговорим об этом с мамой и посмотрим, что она скажет.

Дойч кивнул.

- Отлично. И не стесняйся. Ты быстро вклинишься, дружок.

Коди снова сначала посмотрел на меня, потом согласно кивнул Дойчу.

- Вот и хорошо, - Дойч кивнул мне.- Ну, тогда за дело.

Он наконец полностью выпрямился и пошел собирать свои войска.

Коди покачал головой и прошептал что-то. Я нагнулся к нему:

- Что?

- "Быстро вклинишься", - повторил он.

- Это просто выражение такое.

- Глупое выражение, - высказался он, глядя мне в глаза.

Дойч прошел по комнате, призывая детей к тишине и собирая их в круг посредине комнаты. Пришло время Коди привыкать, пускай даже это и не будет быстро. Так что я встал и протянул Коди руку.

- Пойдем. Это прекрасно сработает.

Коди не был в этом убежден, но встал и внимательно посмотрел на группу нормальных мальчишек, собравшихся вокруг Дойча. Он выпрямился как солдат, глубоко вздохнул, сказал: "Ладно", и промаршировал к группе.

Я наблюдал, как он осторожно протиснулся в толпу, а затем стоял там одиноко и храбрился как мог.

Ни для него, ни для меня это не обещало быть легким. Особенно необычно для него было вписаться в группу людей, с которыми он не имеет совершенно ничего общего. Он был волчонком, пытавшимся нарастить овечью шерсть и научится блеять. Если хоть раз он взвоет на луну - игра закончится.

А я? Мне остается только наблюдать и между раундами давать советы.

Я сам прошел через подобное и хорошо помню ужасную боль от понимания, что такие вещи как смех, дружба, привязанность навсегда останутся для них, не для меня. Что я никогда не смогу по-настоящему это все прочувствовать.

Еще хуже, когда я понял, что я вне всего этого, и мне пришлось делать вид, что я могу чувствовать, учиться показывать маску счастья, чтобы скрыть смертельную пустоту внутри.

Я вспомнил свои первые страшно неловкие попытки: как впервые пробовал смеяться - всегда невпопад и всегда неестественным смехом. И даже разговаривать с другими не всегда получалось легко и просто, о правильных вещах и с правильно отработанным выражением. Обучение проходило медленно, болезненно и неуклюже. Наблюдая, как другие легко и непринужденно делают это, я чувствовал боль от осознания, что я не могу так просто выражать свои чувства. Мало того, не знаю, как смеяться! Такая, казалось бы, сущая безделица, но это если вы знаете, как этому научиться. И вам надо учиться, наблюдая за окружающими, так как это делал я.

Как сейчас это должен сделать Коди. Он должен пройти через весь этот гнусный процесс понимания, что он другой, и всегда будет другим, а затем научиться притворяться нормальным. Это и было отправной точкой, первым мелким шажком по Пути Гарри. После этого все только усложнится, станет более болезненным, пока вся искусственная жизнь не будет полностью построена и не найдет свое место в этом мире. Обман, постоянный обман, с маленькими и слишком редкими вкраплениями остро-режущей реальности, которой с нетерпением ожидаешь. И все это я взваливаю на Коди - такое маленькое и искалеченное существо, что стоит сейчас передо мной так тихо, в нетерпеливом ожидании озарения, которое никогда к нему не придет.

Есть ли у меня право толкать его в такую агонизирующую жизнь?

Просто потому, что он пережил это'? Действительно ли это означает, что он должен идти этой дорогой? Потому что, честно говоря, для меня в последнее время все не очень-то хорошо складывается. Путь Гарри - такой ясный и понятный - свернул в какие-то заросли.

Дебора, единственный человек в мире, который должен понять, сомневается что это правильно, и что это вообще реально! А теперь она лежит в реанимации, а я рыскаю по городу в поисках убийцы невинных.

Неужели это то, что я хотел бы для Коди?

Я смотрел, как он принимает Клятву верности, но в ней ответов не было. А был очень заботливый Декстер, который в конечном итоге шел домой после встречи с прицепом в виде обиженного и неуверенного Коди.

Рита встретила нас у входа с обычным обеспокоенным видом.

- Как все прошло? - спросила она у Коди.

- Нормально, - пробурчал Коди с таким видом что стало ясно - ничего нормально не было.

- Все прошло прекрасно, - сказал я, пытаясь быть убедительным, - и будет еще лучше.

- Должно быть, - тихо добавил Коди.

Рита переводила взгляд с меня на Коди.

- Я не знаю… А ты… А ты… Коди… Ты будешь ходить туда?

Коди посмотрел на меня и я разглядел в его глазах маленькое, сверкающее лезвие.

- Буду, - ответил он матери.

Рите вроде полегчало.

- Отлично! Потому что это… Знаю тебе будет…

- Уверен, будет, - подхватил я.

Тут зачирикал мой сотовый и я ответил:

- Да?

- Она очнулась. И заговорила. - сообщил мне Чацкий.

- Сейчас буду.

 

Date: 2015-12-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию