Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобразительный ряд: дворец Альгамбра, Кордовская мечеть, Гур-Эмир (усыпальница Тимуридов), ансамбль площади Регистан





Индия:

 

Индия: одна из древнейших мировых культур – длительный период развития (от 3 тыс. до н.э. – до сер. 18 века) – исторические этапы связаны с шумерийской, греческой, средневосточной культурами. Многочисленные племена, народности на огромной территории с уникальной красочной природой создали неповторимые художественные грани постижения действительности. Тесно связанное с народными ремеслами, народными сказочными образами, искусство Индии и сегодня представляется страной благоуханных сказок и чудес.

Древняя Индия (сер. 2 тыс. до н.э.): литературный памятник «Веды», воспевающий богов, олицетворяющих силы природы – Индра –грозу, Агни – огонь и т.д..

В 1 тыс. до н.э. – брахманизм – религия, разделяющая людей на сословия – варны. Новые боги - Брахма, Шива, Вишна и множество других. Крупнейшие литературные произведения – «Махабхарата», «Рамаяна».

После отражения войск Александра Македонского почти вся территория современной Индии была объединена в одно государство с широкими торговыми и культурными связями.

Архитектура и скульптура связана с широким строительством храмов. посвященных Будде. Образ Будды в этот период воспроизводится только через ряд символов: колесо закона (символ поворотного момента в сознании), ланей, слушающих его проповедь, слонов, поклоняющихся дереву, под которым он предавался раздумьям и т.д..

Основные сооружения – ступы, столбы-стамбхи, скальные храмы.

1-3 вв. н.э. – новое направление в буддизме – Махаяна – широкий путь спасения или Большая колесница. Важное место в нем получили божества милосердия - бодхисатвы. В пластике возник образ Будды, в котором проявились эллинистические влияния. В области Гандхары (современные Афганистан, Пенджаб) после завоеваний Александра Македонского жили греки, кушаны поручали исполнение буддийских скульптур грекам и малоазийцам. Сложились иконографические черты Будды и его учеников, сложилась новая традиция изображения Будды в образе идеально прекрасного человека пребывающего в состоянии возвышенного покоя и самоуглубления.

4-5 вв. – период Гуптов. Росписи пещерных храмов Аджанты.

Средневековая Индия(7-18 вв.): индуизм с культом Вишну и Шивы. Скальный храм Кайласанатха, высеченный из целого монолита. Символизирует вершину священной горы, на которой жил Шива.

В 13 веке после завоевания Индии мусульманами новый период. Строительство минаретов, мечетей и мавзолеев, применяются строительные приемы и архитектурные формы, привнесенные из Средней Азии. Новая столица – Дели, где в 13 веке выстроен минарет Кубт-Минар, объединивший два архитектурных принципа: четкость замысла соединена с о скульптурной осязаемостью. Наивысший расцвет в 16-17 веках в период правления Великих Моголов. В огромном централизованном государстве возводились новые города, в том числе Агра, где создан мавзолей Тадж-Махал.

Date: 2015-12-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию