Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 8. Византия





 

Учение о двойственности мира (дуализм), строгая иерархия централизованного государства, вся мощь античного наследия, художественные традиции эллинизма, совмещение императором государственной и церковной власти. Развитие типов храмов (5-7 вв.): базилика (Сант Аполинаре Нуово в Равенне), центричный (Сан-Витале в Равенне), купольная базилика (св. Софии в Константинополе). Иконография настенных росписей и мозаик, сюжеты. Иконоборчество (726-843). Монастыри, крестово-купольные храмы (9-13вв.). Живопись – от античных фресок в катакомбах - до иконографического канона (на примере Владимирской богоматери (Умиление)).

Значение искусства Византии.

Изобразительный ряд: св. София Константинопольская, «Христос - Добрый пастырь», мозаики Равенны, мозаики св.Софии, мозаики Дафни, «Умиление».

Термины для глоссария: дуализм, икона, обходная галерея, крестово-купольный храм, смальта, церковная иерархия.

 

Тема №9.Средние века. Искусство стран Западной и Центральной Европы.

 

Дороманский период (сер 5 – 10 вв.). Особенности стиля – сочетание классических и варварских черт. Замки – местоположение, планировка, укрепления. Монастырские комплексы, укрепленные города. Планировка монастырей с храмом – композиционным центром.

Изобразительный ряд: Гробница Теодориха, капелла Карла Великого в Аахене, церковь в Гернроде, донжон в Лоше, аббатство Мон Сен-Мишель, замок Гайар, Сан Джиминьяно, дворцы в Сент-Антонене, Оксерре.

Романское искусство: возникновение термина в первой половине 19 века, его значение. Разнообразие локальных местных школ в отличие от централизованного управления в Византии. Особенности мировоззрения – соединение религиозного и рационального, деятельное отношение к жизни. Этический и эстетический идеал противоположен античности – превосходство духовного над телесным выражается в контрасте неистовой духовной экспрессии и внешнего уродства, воплощающего косность материи. Влияние народного творчества.

Города-крепости 11-13 веков. Монастыри, дворцы. Значение собора, церкви как общественного здания эпохи. Планировка романского храма. Применение в конструкции храма традиционных римских форм: полуциркульных арок, колонн, столбов. Особенности применения римских форм – взаимодействие арок, группирование колонн, отсутствие устойчивого ордера, применение сводов различных конструкций в одном здании.

Скульптура романского периода – расцвет «проповеди в камне», значительное завоевание – усиление образа человека в декоративно-орнаментальных композициях. Подчинение скульптуры архитектурным формам и ритмам. Особая роль скульптуры в западных фасадах храмов. «Повествовательные капители». Применение в композиции рельефов, декоративных элементов (краббы, крестоцвет и т.д.) как совокупности приемов, выражающих идею образа собора как вселенной, с главным мотивом – противопоставление небес и ада, борьбой добра и зла: многосложное сплетение в единой орнаментальной основе различных сюжетов, масштабов, изображение в одном сюжете разновременных событий. Соединение религиозных сюжетов с реализмом, повествовательность. Применение цвета – рельеф часто раскрашивался.

Изобразительный ряд: Церковь Нотр Дам ла Грандт в Пуатье, Вормский собор, ансамбль Пизанского собора, тимпан собора Сен Лазар в Отене, королевский портал собора Нотр Дам в Шартре, капитель из церкви в Клюни.

Готическое искусство. Происхождение и условность термина. Единство и цельность всех выразительных средств, зрелость стиля. Отличие готики в разных странах Европы. Идея «стремления души к небу» соединенная с рациональностью определяет устремление ввысь собора, башни собора служили дозорными и пожарными вышками. Усиление роли храма в городском ансамбле. Готический собор – новое развитие конструкции базилики. Основные отличия – каркасная система, изменение распределения сил распора, применение стрельчатой арки. Основные элементы западного фасада: перспективный портал, окно-«роза», галерея королей. Роль скульптурного декора, витражей в интерьере собора.

Изобразительный ряд: Нотр Дам де Пари, Реймский собор, Сент-Шапель, Кельнский собор, дворец Дожей в Венеции, палаццо Веккьо во Флоренции, скульптура Шартрского, Реймского, Амьенского, Страсбургского, Наумбургского соборов. Витражи Сент-Шапеля, «роза» Реймского собора.

Слова для глоссария: донжон, капелла, «романский стиль», палаццо, транс епт, средокрестие, крипт, перспективный портал, тимпан, химеры, «готический стиль», стрельчатая арка, нервюра, контрфорс, аркбутаны, «галерея королей», пинакль, вимперг, «краббы», крестоцвет.

 

Тема №10.Ближний и Средний Восток.

 

Наряду с Византией важная роль в создании средневековой культуры принадлежит очагам древних цивилизаций – арабским странам, Ирану и Средней Азии. Наука, искусство, литература Востока оказали сильное воздействие на многие страны, в том числе и на Западную Европу.

Халифат. Возникновение новой религии – мусульманства. Основатель – пророк Мухаммед, его последователи – муслимы (покорные богу), его преемники – халифы. Отсюда – халифат. Первоначально – города Мекка и Медина, затем арабы завоевали и присоединили Палестину, Сирию, Месопотамию, Египет, Иран. В 8 веке присоединили гигантскую территорию от Пиренейского полуострова на запад, всю Северную Африку на Юге на Востоке Закавказье и Среднюю Азию до границ Индии. С конца 8 столетия халифат начал распадаться на отдельные государства. Арабы бережно сохранили, усвоили и переработали научные знания, культурное и художественное наследие покоренных народов, и сами создали яркую и самобытную культуру, достигнув во многом совершенства. Сочетание строгой рассудочной логики и изощренной фантазии, лаконичности и усложненности характерная черта арабского искусства. Запрещение изображать живые существа определило особую роль орнамента.

Новые типы монументальных построек: мечети, минареты, медресе, крытые рынки, караван-сараи, дворцы, укрепленные цитадели. Созданы разнообразные формы арок: подковообразных и стрельчатых.

Планировка колонной мечети. Разнообразие декоративных форм в архитектуре (например, сталактиты), применение раскраски и позолоты.

Мавританская Испания:

Облик столицы Кордовского халифата, Кордовская мечеть. Гранадский эмират – дворец Альгамбра.

Средний Восток: новый тип сооружения – четырехайванная постройка применяемая как композиционная основа в мечетях, медресе, караван-сараях, дворцах. Наряду с четырехайванной применялись и простые портально-купольные постройки. С 12 века применение красочного керамического декора. Соборная мечеть в Исфагане. Самарканд 14-15 вв.: Биби-Ханым (соборная мечеть), Гур-Эмир (усыпальница Тимуридов), медресе Улугбека, ансамбль площади Регистан. ДПИ и миниатюра Средней Азии.

Date: 2015-12-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию