Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живопись Италии XVII века





 

Первое направление академическое, оно связано с именами семьи художника Карраччи. Лодовико Карраччи, его двоюродные братья Агостино и Аннибале основали в Больнье Академию живописи. Опираясь наЖивопись

достижения мастеров Возрождения, Карраччи создали разновидность алтарной картины. Наиболее известен стал Аннибале, выполнявший портреты, религиозные композиции, жанровые и героические пейзажи. "Автопортрет" Аннибале Карраччо замечателен неожиданно точным и неприукрашенным изображением натуры.

Последователи Карраччо - Г. Рени, Ф. Альбани, Доменико, Гверчино. Однако стоит отметить некоторые "неакадемические" черты в их творчестве. Теплым чувством согреты многие образы Гвидо Рени ("Иосиф с младенцем Христом на руках").

Смелый новатор и основоположник реалистического направления в итальянской живописи XVII века - Микеланжело Караваджо (1573 — 1610), которого можно причислить к крупнейшим мастерам этого времени. Миф, легенда и аллегория живут в его творчестве. Но он с огромным интересом смотрит вокруг, обращается к рядовому и жизненному. «Каждая картина, что бы она ни изображала и кем бы ни была написана, — утверждал Караваджо, — никуда не годится, если все ее части не исполнены с натуры; этой наставнице нельзя ничего предпочесть”. И еще: «...художник — стоящий человек, если он умеет хорошо писать и хорошо передавать натуру».

 

Новаторские черты творчества - энергичные контрасты света и тени, предельная рельефность.

Исключительно ярко дарование неаполитанца Сальватора Розы - мастера психологической характеристики.

Монументальная живопись: Пьетро да Кортона, Андреа Поццо.

 

Изобразительный ряд: церковь Сан Карло алле Куатро Фонтане Ф.Борромини; колоннада собора Св.Петра, балдахин собора Св. Петра. «Экстаз святой Терезы», «Давид» - Л.Бернини; «Юноша с лютней», «Призвание апостола Матфея», «Обращение Павла», «Успение Марии» - Караваджо; «Святой Себастьян» Гвидо Рени.

 

Date: 2015-12-13; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию