Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.Искусство стран Передней Азии





Слова для глоссария: ИЗО, жанр, иерархия, аллегория, монументальный, станковый, мозаика, витраж, фреска, энкаустика, сграффито, эстамп, гравюра, рельеф, барельеф, горельеф, аллегория, конклюзия, пейзаж, ландшафт,ведута, натюрморт, ванитас, марина, стаффаж.

 

Тема 2.Первобытное искусство.

 

Помимо периодизации и этапов развития человеческого общества, говоря о развитии видов искусства необходимо связать изменения и развитие сюжетов изображений с выразительными средствами. Например, схематизм фресок мезолита связан с усилением информативности изображаемых сюжетов.

Обязательный изобразительный ряд: «макароны», фрески Альтамиры, росписи пещеры Ляско, женская статуэтка из Виллендорфа, рисунок на камне из Лимейля, Стоунхендж, аллея менгиров в Бретани, «каменные бабы», Кикладские идолы, трипольские сосуды.

Слова для глоссария: тотем, мегалит, менгир, дольмен, кромлех.

 

Тема 3. Искусство Древнего Египта.

 

Связь религиозных представлений и искусства, возникновение канона и специфических средств выражения, связь композиции архитектурных сооружений и ансамблей с обрядами и верованиями. Развитие и изменения выразительных средств в различных этапах (царствах). Типы храмов, элементы планировки.

Изобразительный ряд: паллеты для растирания красок, плита фараона Нармера, мастаба, пирамида Джосера, ансамбль Великих пирамид, статуя вельможи Каапера, статуя писца Каи, парная статуя Рахотепа и его супруги Нофрет, статуя Хефрена, храм Хатшепсут, росписи в Бени-Хасане, ансамбль Карнака и Луксора, портретные статуи Нефертити и Эхнатона, рельефы периода Амарны, саркофаг Тутанхамона, храм Рамсеса 2 в Абу-Симбеле, рельеф из Мемфиса «Плакальщики».

Слова для глоссария: канон, палетта, ном, мастаба, пандус, колонна, капитель, пилон, обелиск.

 

Тема 4.Искусство стран Передней Азии.

 

Значение культуры и искусства Двуречья в истории мировой цивилизации. Особенности строительства и архитектуры и их связь с природными условиями в Шумере. Ассирийские города-крепости (Дур-Шаррукин, дворец Ашшурбанапала).Нововавилонское искусство.

Изобразительный ряд: Зиккурат в Уре, «Стела коршунов», богиня из Урука, статуя Гудеа из Лагаша. Скульптуры «адорантов», дворе Саргона 2 в Дур-Шаррукине, «шеду», рельефы дворца Ашшурбанапала (раненая львица),Врата Иштар.

Date: 2015-12-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию