Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В каком направлении будет осуществляться совершенствование и модернизация концепции урока в современной школе?





(Взгляд в будущее)

 

В каком направлении будет осуществляться совершенствование и модернизация концепции урока в современной школе?

Если мысленно перенестись в недалекое будущее, чтобы сделать предварительный (частичный) прогноз, то можно предположить, что концепция урока (его методика и технология) неизменно будет получать свое дальнейшее развитие, при этом именно в тех аспектах, которые будут определяться развитием общества, с одной стороны, а с другой, – развитием перспективных направлений в педагогической науке и достижений в теории и практике обучения русскому языку.

Урок будет нацелен на реализацию все возрастающих требований к выпускнику школы и к процессу обучения в целом, девиз которого состоит в том, что творческая личность формируется прежде всего на творческом уроке, в творческой атмосфере.

Дальнейшее развитие урока (как и методики обучения русскому языку в целом) будет зависеть от того, насколько удастся обогатить и расширить возможности для развития познавательных и творческих способностей учащихся средствами изучаемого предмета на основе адекватных этой цели средств и методов обучения.

Среди них по-прежнему особое место займут:

– крупноблочная подача учебного материала, в том числе и ориентированная на обобщенное (одновременное и опережающее) изучение взаимосвязанных тем, что потребует создания нового поколения учебников и учебных пособий, с одной стороны, а с другой, – повышения ответственности ученика за самоорганизацию изучения предмета как на уроке, так и дома;

– более широкое применение компьютерной техники;

– обращение к личности ученика, к проблемам гуманизации и демократизации обучения;

– отказ от командного, авторитарного стиля работы учителя с учащимися, повышение культуры общения на всех уровнях;

– системный подход к построению обучения предмету, исходной клеточкой которого является не один урок, а тема, включающая несколько уроков;

– острая направленность на главное, наиболее существенное в изучаемом материале;

– установка на усвоение системных знаний и обобщенных способов деятельности;

– применение и совершенствование средств наглядности и моделирования;

– усиление обобщающей функции структурных элементов урока;

– структурирование и систематизация учебного материала не только учителем, но и самими учащимися;

– индивидуализация и дифференциация обучения, обеспечивающие оптимальное развитие каждого ученика;

– ориентация на вариативность средств, методов и форм обучения;

– направленность на экономию времени на уроке, привлечение к этой работе учащихся, технических средств обучения;

– многоуровневый подход к преподаванию учебных предметов с ориентацией на большую целенаправленность обучения;

– усиление психосберегающих аспектов в системе новых и традиционных технологий обучения, создание на уроке благоприятного эмоционального фона, психологического комфорта и ситуации успеха для каждого ученика как личности, как субъекта процесса обучения.

 


[1]Давать подробную характеристику типологии уроков в дидактике (в разные периоды ее развития) в данном методическом пособии мы не считаем возможным.

 

[2]См.: Махмутов М. И. Современный урок. – М., 1985. – С. 36.

 

[3]Методика проведения таких уроков подробно описана во II (практической) части данного пособия.

 

[4]Нецелесообразно писать так: III скл., П. пад., – ок. и. Это громоздкая и невыпуклая запись. Слова: склонение, падеж и окончание подразумеваются учеником и без их обозначения, на это указывает уже сама по себе грамматическая категория существительного.

 

[5]Значок → употребляется вместо слова следовательно. В данном случае стрелки направляются не к орфограмме, а к дифференцирующему признаку, который влияет на ее написание. Вопросы (как? каком у?) делают описание более полным.

 

[6]Искомая орфограмма во всех случаях подчеркивается одной черточкой.

 

[7]В данном случае может быть и другой порядок анализа слова (об этом будет сказано ниже).

 

[8]«Частично» потому, что правила не указывают на такие операции, как: вычленить корень, уяснить его значение.

 

[9]Ладыженская Т. А., Баранов М.Т., Григорян Л. Т. и др. Русский язык: Учебное пособие для 5 класса. – М., 1970.

 

[10]Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений. – М., 1999.

 

[11]Если же задачи того или иного типа не имеют единого метода решения, то они называются неалгоритмическими задачами, что является свидетельством качественного многообразия материала.

 

[12]Процесс обучения в советской школе. – М., 19б0. – С. 22.

 

[13]Повышение успеваемости учащихся начальной школы. – М., 1955. – С. 52.

 

[14]Инструкция «дерево» характерна тем, что ответ на каждый поставленный вопрос дается в форме «да» или «нет», после чего либо дается окончательный вывод, либо ставится следующий вопрос на дальнейшее выяснение необходимых признаков грамматического явления.

 

[15]Связь по принципу: (а + в) = (в + а).

 

[16]Ушинский К. Д. Человек как предмет воспитания. – Собр. соч. Т. 2. – М.; Л., 1950. – С. 258.

 

[17]Там же. – С. 330–332.

 

[18]Там же. – С. 455.

 

[19]См.: Самарин Ю. А. Очерки психологии ума. – М., 1962.

 

[20]Учительская газета. 1963. – 3 августа.

 

[21]Здесь под понятием «обобщенные знания» подразумеваются (в широком смысле) и обобщенные способы деятельности.

 

[22]Рождественский Н. С. Обучение орфографии в начальной школе. – М., 1960. – С. 3.

 

[23]В пособии даются различные формы представления сценариев (конспектов) уроков.

 

[24]См.: Бадмаев Б. Ц., Xозиев Б. И. Методика ускоренного обучения русскому языку. – М., 2001. – С. 84.

 

[25]См.: Б а д м а е в Б. Ц., X о з и е в Б. И. Методика ускоренного обучения русскому языку. – М. 2001. – С. 77.

 

[26]В данном варианте мы отсекаем (для удобства обобщения) родительный падеж первого склонения (1-я группа) и отрабатываем отдельно, имея в виду то обстоятельство, что буквы и(ы) определяются в нем мягкостью-твердостью основы и что главное здесь – предупредить его смешение с дательным падежом. Именно такой вариант неизменно дает гораздо лучшие результаты: упрощается работа с построением модельных обобщений, снижается неоправданная нагрузка на оперативную память и т. д.

 

[27]В процессе графического обоснования орфограмм для удобства использовались стрелки (->) как знак «следовательно» (вместо слова «то»).

 

[28]При использовании сокращенных моделей алгоритмов мотивировка орфограмм осуществляется, как правило, после записи соответствующих слов.

 

[29]Здесь дается краткое описание отдельных фрагментов урока.

 

Date: 2015-12-13; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию