Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слитное и раздельное написание не с прилагательными и наречиями на о—е





Следующая тема, которая одинаково успешно может быть введена как в 5, так и в 6 классе, – «НЕ с существительными, прилагательными и наречиями на – о, – е».

Основная цель урока – осуществление учащимися (при незначительной помощи учителя) переноса имеющихся знаний по базовой теме «НЕ с существительными» на сходный материал («НЕ с прилагательными и наречиями на – о, – е») с целью его обобщения.

Основное средство – структурная модель таблицы, с анализа которой начинается изучение материала.

Вначале учитель заполняет по горизонтали следующие две графы («Прилагательное», «Наречие») и привлекает внимание учащихся к структуре таблицы (три блока), чтобы выяснить, почему первые три темы (существительное, прилагательное, наречие) объединены в один блок. Такое расположение сходного материала дает возможность изучать его обобщенно, блочно.

Кратко опишем методику ввода теоретического материала, в основу которой положен принцип опережающего обобщения как доминирующий в данной ситуации.

Вначале учащиеся вспоминают первое правило о слитном написании не с существительными. Затем записываются примеры – неряха, нелепость, небрежность – и дается следующее задание: от данных существительных образовать прилагательные и наречия и объяснить их правописание. В итоге получается такая запись:

неряха – неряшливый – неряшливо,

нелепость – нелепый – нелепо,

небрежность – небрежный – небрежно.

Учащиеся делают вывод по аналогии: существительные, прилагательные, наречия на – о, – е пишутся с не слитно, если слово без не не употребляется.

Таким образом можно ввести и второй пункт обобщенного правила (о слитном написании не со словами, которые можно заменить синонимом без не). Анализируются слова:

неправда – неправдивый – неправдиво,

нередкость – нередкий – нередко,

неясность – неясный – неясно.

Учащиеся без особых затруднений формулируют правило о слитном написании не со словами (существительными, прилагательными, наречиями), которые могут быть заменены синонимами или близкими по значению словами.

Подбор однокоренных слов для наблюдений и анализа значительно облегчает процесс переноса знаний и формулировку обобщенных правил.

Для закрепления этого пункта правила можно тоже использовать ряд упражнений учебника. Кроме того, учащиеся выполняют ряд заданий на подбор синонимов к словам с приставкой не. Например: неприятель (…) отступил. Мальчик решил нетрудную (…) задачу. Товарищ жил недалеко (…) от бассейна и т. д.

Усвоение третьего пункта обобщенного правила осуществляется тоже на основе переноса уже имеющихся знаний о раздельном написании не с существительными при наличии противопоставления (с опорой на первый пример).

Не удача помогла на экзамене, а глубокие знания.

Этот фильм не интересный, а скучный.

Не далеко, а близко от дома построили стадион.

По аналогии с уже известным правилом учащиеся формулируют обобщенное правило: существительные, прилагательные и наречия на – о, – е пишутся с не раздельно, если в предложении имеется противопоставление с союзом а.

И наконец, последнее правило о правописании не с частями речи при наличии слов, усиливающих отрицание (далеко не, вовсе не и др.), вводится на основе переноса после анализа соответствующих примеров:

Он вовсе не приятель нам.

Это далеко не безопасное путешествие.

Прочитать текст по-французски оказалось вовсе не легко.

Учащиеся формулируют правило: существительные, прилагательные, наречия на – о, – е пишутся раздельно с не при наличии усиливающих отрицание слов далеко, вовсе и др.

В ходе анализа примеров завершается заполнение первого блока таблицы. Подводятся итоги. Учащиеся составляют план ответа на тему «НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на – о, – е», подтверждают каждый пункт обобщенного правила своими примерами и т. д.

На данном этапе дидактический материал необходимо комбинировать таким образом, чтобы в нем одновременно перемежались примеры на правописание не с существительными, и с прилагательными, и с наречиями, что даст возможность уже на раннем этапе осуществлять как обобщение, так и дифференциацию взаимосвязанных правил и написаний. Приводим образец упражнения.

1. Через три дня они были уже недалеко от места, служившего предметом их поездки. 2. Говорили не громко, не тихо, а так, как следует. 3. Неясная речь – это мутное зеркало. 4. Недоброе слово больней огня жжет. 5. Небольшая ночная птица неслышно и низко мчалась на мягких крыльях. 6. После вчерашнего шторма море еще не успокоилось, но волны уже не сердито били о берег, а плавно накатывались. 7. Шорская гвардия – для недругов гроза. 8. Придумать такое было вовсе не просто».

К завершению работы по вводу 1-го блока правил таблица приобретает следующий вид (см. с. 243).

На этапе закрепления проводятся также различного рода обучающие диктанты, творческие работы по составлению предложений, текстов, может широко применяться работа с синонимами, антонимами и др.

Последующие уроки по данной теме будут направлены на совершенствование приобретенных умений и навыков, на отработку таких случаев, которые вызвали затруднения при усвоении темы, на самостоятельное создание текстов в рамках определенных жанров и стилей.

 

УРОК 3

 

Не с глаголами и деепричастиями (второй блок)

Работа может проходить на одном уроке, тем более что с правописанием частицы не с глаголами учащиеся познакомились уже в 3 классе.

Но чтобы такой урок смог состояться, необходимо учащимся иметьи некоторые представления о деепричастии. С этой целью учитель в плане опережения на практическом уровне (и на базе глагола) дает необходимый минимум знаний. Урок начинается с наблюдений над глаголами, записанными на доске в два столбика:

не чувствовал негодовать

не участвовал недоумевать

не озаряет ненавидеть

не шефствовал неволить

 

На основе анализа материала (и с опорой на знания по первому блоку правил) учащиеся делают вывод о правописании не с глаголами (не с глаголами всегда пишется раздельно, за исключением некоторых глаголов, которые без не не употребляются).

Затем учитель обращает внимание учащихся на соединение двух тем «НЕ с глаголами» и «НЕ с деепричастиями» в один блок и спрашивает, почему возможно такое объединение.

Выясняется, что для деепричастий действует то же правило, что и для глаголов. Чтобы закрепить это важное положение, можно предложить учащимся следующее задание: образовать по аналогии от записанных глаголов деепричастия (первые образцы дает учитель):

не чувствовал – не чувствуя

не участвовал – не участвуя

не озаряет – не озаряя

не шефствовал – не шефствуя

негодовать – негодуя

недоумевать – недоумевая

ненавидеть – ненавидя

неволить – неволя

Последним звеном по усвоению новых знаний будет обобщение правил и заполнение второго блока таблицы «Правописание не с различными частями речи».

В итоге она приобретает следующий вид (см. с. 245).

После того как таблица заполнена, необходимо сравнить новый блок («Глагол», «Деепричастие») с уже изученным блоком («Существительное», «Прилагательное», «Наречие»), выделить в них общее, отметить различия.

Изученные правила закрепляются в языковом сознании и практике учащихся. В дидактический материал включаются примеры как по новой теме, так и на повторение слитного и раздельного написания не с существительными, прилагательными, наречиями на – о, – е.

 

УРОК 4

 

Слитное и раздельное написание не с причастиями (третий блок)

В отличие от предыдущих пяти тем, объединенных в два блока, где правила правописания не со словами повторялись, в этой теме добавляется два новых условия выбора правильных написаний, свойственных только причастию. Это, в частности, наличие зависимого слова при полном причастии и краткая форма, которыми обусловливается раздельное написание не с причастиями. Наибольшую трудность для учащихся представляет, как известно, нахождение зависимых слов. Учащиеся нередко смешивают определяемые слова с зависимыми. Поэтому при изучении материала этому вопросу необходимо уделить особое внимание, тем более что данный признак правила для учащихся является новым. Ввод первых двух правил правописания не с причастиями, совпадающих с уже изученными правилами первого и второго блоков, осуществляется путем переноса этих правил в новые условия. Например: 1) ненавидеть – ненавидя – ненавидящий (слово без не не употребляется – не пишется слитно); 2) не правда, а ложь – не правдивый, а лживый – не правдиво, а лживо – не законченный, а начатый (есть противопоставление с союзом а – не пишется раздельно).

Ввод следующих двух пунктов правила, лишенных аналогий, требует от ученика умения определить форму причастия (полная или краткая), наличие или отсутствие зависимых слов при полном причастии, умения отличать краткую форму причастия от краткой формы прилагательного.

Именно на эти признаки обращается особое внимание при анализе соответствующих примеров и формулировке правил. Например: 1) Не законченное вовремя строительство (имеется зависимое слово – не пишется раздельно); 2) Строительство не закончено (краткое причастие – не пишется раздельно).

В итоге всей работы по вводу обобщенной темы таблица приобретает следующий вид (см с. 247).

Важным этапом этого урока будет обобщение и дифференциация правил правописания не с причастиями (3-й блок) с правилами правописания не с существительными, прилагательными, наречиями на – о, – е, с одной стороны (1-й блок), и с глаголами и деепричастиями, с другой (2-й блок). Кроме этого, учащиеся должны четко осознать промежуточное положение причастия в таблице (как и в системе правил в целом), уметь объяснить специфику правил данной формы глагола.

Чтобы успешно пользоваться обобщенным правилом «НЕ с различными частями речи и формами глагола» при решении практических задач, учащиеся должны хорошо представлять себе, что для глаголов и деепричастий действует одно обобщенное правило, для существительных, прилагательных, наречий другое, для причастий – третье.

Различать эти три группы правил им поможет как систематизирующая таблица, в которой сгруппированы по блокам части речи и формы глагола, имеющие одинаковые правила написания частицы и приставки не, так и само построение уроков (использование опор, приема переноса, эвристической беседы, обобщение и ранняя дифференциация теоретических знаний, использование «перемежающихся» упражнений и др.).

Кроме того, учащиеся должны хорошо ориентироваться и в различении частей речи. Уже отмечалось, что успешному овладению материала по русскому языку зачастую препятствует то, что учащиеся смешивают разные языковые явления, если они в чем-то сходны друг с другом по форме или содержанию.

Так, в теме «НЕ с различными частями речи и формами глагола» учащиеся, как правило, делают много ошибок нередко потому, что одни правила правописания частицы и приставки не совпадают во всех или в большинстве частей речи, а другие специфичны только для определенной группы.

Особое значение в таких случаях приобретает эффективный прием ранней дифференциации взаимосмешиваемых фактов и явлений. Высокая эффективность этого приема проявляется особенно на этапе первичного изучения материала и при его закреплении.

Крупноблочная подача материала на основе структурной таблицы значительно экономит время, способствует развитию у учащихся умений обобщать и дифференцировать изучаемые явления, исключает механическое запоминание материала, поддерживает активную мыслительную деятельность. В результате они усваивают материал более осознанно и прочно и, кроме того, у них развивается интерес не только к предмету, но (что очень важно) к самому процессу познавательной деятельности.

При повторении всего материала в 7 классе учащиеся вновь обращаются к обобщающей таблице, с которой они работали в течение двух лет, и на ее основе выполняют различные задания и упражнения.

В заключение отметим, что новая группировка орфографического материала, между частями которого есть внутренняя логическая связь, в значительной мере способствует реализации принципа опережающего обобщения при обучении орфографии, более отчетливому пониманию ее общих закономерностей и выработке умений и навыков грамотного письма, более дифференцированных и обобщенных.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию