Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый этап





Дается материал для наблюдения (он записан в таблице или на переносной доске):

 

Вопросы для анализа:

– К какой части речи относятся слова левого столбика? (Это наречия.)

– Сколько н в наречиях и в словах, от которых они образованы? Какой вывод о правописании н и нн в наречиях можно сделать? (В наречии пишется столько н, сколько в слове, от которого оно образовано.)

Учитель дополняет, что этому же правилу подчиняется правописание н и нн в существительных (це нн ость <– це нн ый, заоч н ик заоч н ый). В кратких прилагательных сохраняется столько н, сколько пишется в полной форме (це нн ый – це нн а, це нн о, це нн ы; ю н ый – юна; ветре н ый – ветре н а).

Заполняется четвертый пункт таблицы. Делается обобщение по всему первому блоку правил. Вид формулы к концу четвертого этапа:

 

Если класс сильный, то можно предложить учащимся, используя записанные формулы правил, самим сформулировать правило правописания н и нн в существительных, прилагательных, наречиях.

Если класс слабый или средний, то учитель сам подводит итог, а учащиеся, опираясь на записи, слушают его выводы, приводят свои примеры.

Особенность описанной методики обобщенного изучения материала состоит в том, что она не требует построения и ввода моделей алгоритмических предписаний, на основе которых выводятся образцы рассуждения при мотивировке орфограмм. Зафиксированные в виде формул модели орфографических правил уже сами по себе являются образцами устного и графического объяснения орфограмм.

(Например, хозяйственный; устное обоснование – в слове суффикс – енн, следовательно, пишу два н; графическое – енн – нн – хозяйственный и т. д.)

Первая серия упражнений выполняется по типу – «вначале объясни – потом запиши». Учащиеся закрепляют все образцы графической фиксации умственных действий при мотивировке изученных орфограмм. Например:

 

На данном уроке завершается работа над первым блоком правил. На дом учащимся предлагается поработать с таблицей, записать свои примеры на каждую формулу правила, используя соответствующие упражнения школьного учебника.

В итоге таблица приобретает следующий вид:

 

УРОК 2

 

Date: 2015-12-13; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию