Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покровный и беспокровный посев многолетних трав





Способы посева и нормы высева семян многолетних трав определяются биологическими особенностями видов, природными условиями, плодородием почвы, культурой земледелия, обеспеченностью хозяйств необходимой техникой.

При этом используют два способа посева: беспокровный или под покров других культур. Посев беспокровной культуры производят весной, а летом и осенью — под покров (осенью вместе с озимыми). Для получения полноценных урожаев семян с травостоев 1-го года пользования люцерну, козлятник восточный, кострец безостый и ежу сборную следует высевать беспокровно. Клевера, тимофеевка луговая, житняк, овсяница луговая и райграс пастбищный неплохо переносят подпокровные посевы, обеспечивая хорошие урожаи семян на следующий год.

Для посева используют семена районированных местных и перспективных сортов, по основным показателям отвечающих категориям ОС и ЭС национального стандарта Российской Федерации. Семена многолетних трав высевают на кормовые цели в системе севооборотов, для залужения естественных кормовых угодий и создания долголетних культурных пастбищ. В посевном материале не допускается наличие семян карантинных сорняков.

Семена высевают одновременно с покровной культурой или сразу после ее посева поперек рядков по прикатанной почве. На чистых от сорняков полях с достаточным запасом влаги лучшим сроком подпокровного посева является весенний по хорошо подготовленной почве.

При покровных посевах урожаи семян трав на 10…15% меньше, чем при беспокровных. Для уменьшения отрицательного воздействия покровной, культуры норму ее высева снижают на 20…30 %, под нее не вносят азотные удобрения. В качестве покровных культур используют озимые, ранние и поздние яровые культуры, а также однолетние бобово-злаковые травосмеси, рано убираемые на корм. Для уменьшения угнетения подсеянных трав используемые сорта зерновых культур должны быть устойчивы к полеганию.

Лучший срок беспокровного посева — с 15 мая по 10 июня. При посеве после 15 июня травы, особенно бобовые, не успевают пройти до конца фазу ветвления. В результате получают низкие урожаи семян. На засоренных участках посев следует перенести на летнее время. В этом случае поле обрабатывают по типу чистого пара с целью уничтожения сорняков и накопления влаги в почве. Летние посевы трав необходимо проводить во влажную почву после выпадения осадков.

Date: 2015-12-13; view: 10375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию