Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика растительности сенокосов и пастбищ под влиянием экзо и эндогенных факторов





Под влиянием изменяющихся экологических условий строение фитоценоза меняется. Если изменения носят обратимый характер, то говорят об изменчивости фитоценоза, если необратимый — о смене фитоценоза.

Различают разногодичную (погодную) и сезонную изменчивость фитоценозов. Обратимые изменения фитоценозов называют также флюктуациями. Причины флюктуаций фитоценозов: изменение метеорологических, гидрологических условий, деятельность человека, животных организмов, фитопаразитов, особенности жизненного цикла некоторых растений. Флюктуации отражают приспособленность фитоценозов к суточным, сезонным, раз- ногодичным изменениям условий существования. Особенно они выражены, если погодные условия повторяются в течение двух вегетационных периодов и более. Например, повторные засухи могут привести к увеличению доли участия в травостое низинного луга устойчивых к недостатку увлажнения почвы видов трав, ранее находившихся в угнетенном состоянии. Более влаголюбивые виды могут увеличить свое участие в травостоях суходольных лугов при повторении влажных вегетационных периодов.

Различиями жизненного цикла растений, неежегодным обсеменением растений, приживаемостью всходов («клеверные» годы) обусловлена фитоциклическая изменчивость. Особой формой фи- тоциклической изменчивости является сезонная изменчивость, обусловленная главным образом неоднородностью прохождения фенологических фаз (ритмом сезонной вегетации), в частности наступлением фазы цветения. Она является результатом приспособления видов к среде и повторяется более-менее регулярно, за исключением аномальных в метеорологическом отношении лет, выражаясь в изменении внешнего вида травостоев или смене аспектов, поскольку внешний вид травостою придают цветущие растения-доминанты или растения, располагающиеся в верхнем ярусе. В сухой степи, например, вначале быстро развиваются и придают внешний вид травостою многие эфемеры, затем на смену им приходят злаки и поочередно разные виды разнотравья. Во второй половине лета многие растения засыхают. Осенью некоторые злаки начинают вегетировать и вновь придают степи зеленый цвет. Аспекты фитоценоза могут быть обусловлены и обильным

поражением растений болезнями, вредителями. Смена аспектов расценивается и как показатель их структуры, характеризующий простраственное распределение видов растений во времени (ярус- ность во времени). Аспекты травостоя могут служить показателями оптимальных сроков проведения определенных агротехнических мероприятий. На проявление сезонной изменчивости оказывает влияние и деятельность человека.

Смены фитоценозов подразделяют в зависимости от скорости осуществления на внезапные, или катастрофические (распашка луга с последующим самозарастанием), кратковременные (изменение травостоя сеяного луга при отсутствии соответствующего высеянным травам ухода), длительные (смена луга болотом) и вековые (под влиянием изменения климата). Причины смены фитоценозов могут быть внутренними, вызванными функционированием самих фитоценозов, и внешними. Называют смены фитоценозов сукцессиями.

Одна из известных схем длительной смены фитоценозов под влиянием внутренних причин — теория дернового процесса В. Р. Вильямса, вызывающая, однако, много возражений. В соответствии с этой теорией вследствие непрерывно меняющихся под пологом леса свойств почвы на смену лесу приходит луг, который в своем развитии проходит три стадии: корневищную, характеризующуюся доминированием корневищных злаков (молодость луга); рыхлокустовую с доминированием рыхлокустовых злаков (зрелость луга); плотнокустовую с доминированием плотнокус- товых злаков (старость луга). Процесс почвообразования под луговой растительностью В. Р. Вильяме назвал дерновым процессом, который имеет прогрессивный и регрессивный периоды. Прогрессивный период заканчивается прекращением накопления в почве доступных растениям питательных веществ. Регрессивный период начинается после наступления плотнокустовой стадии и характеризуется накоплением органического вещества. По В. Р. Вильямсу, в зоне достаточного увлажнения на смену лугу приходит болото, в зоне недостаточного увлажнения — ковыльная степь.

Деятельность человека в зависимости от ее содержания может, способствовать сохранению строения фитоценоза или приводить к его смене. Сохранять фитоценозы естественных кормовых угодий необходимо в тех случаях, когда потребность хозяйства в кормах может быть обеспечена за счет других кормовых угодий или полевых кормовых культур; когда в состав фитоценоза входят нуждающиеся в охране виды растений или растения, с большей эффективностью используемые на некормовые цели; когда смена фитоценоза ухудшит условия жизни обитающей на территории кормового угодья дикой фауны, приведет к нарушению водного баланса территории, загрязнению грунтовых и поверхностных вод. Целесообразность сохранения фитоценоза оценивают в каждом конкретном случае.

Необходимость смены фитоценоза обычно обусловлена стремлением повысить продуктивность кормового угодья. К смене фитоценозов наиболее быстро приводят осушение, регулярное удобрение, орошение, посев и подсев трав. Проводя эти мероприятия по улучшению кормовых угодий, необходимо исключать или сводить до минимума их неблагоприятные для окружающей среды последствия. Не соответствующие условиям местообитания и не согласованные одно с другим мероприятия могут стать причиной смены старого фитоценоза менее продуктивным новым. Уход за кормовыми угодьями требует знания экологических условий местообитания и реакции травостоев на конкретные мероприятия.

Date: 2015-12-13; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию