Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения азотных удобрений на разных лугах и типах травостоев





Наибольшая эффективность азотных удобрений оказывается на дерново-подзолистых почвах при достаточном увлажнении и на почвах в южных районах в условиях орошения. На серых лесных почвах, черноземах оподзоленных и выщелоченных без орошения азотные удобрения менее эффективны. Так, на дерново-подзолистых почвах Полесья половину прироста урожая озимой пшеницы и ячменя ярового дают азотные удобрения. В Лесостепи ведущая роль также принадлежит азотным удобрениям. На черноземах обыкновенных в Степи прирост урожая озимой пшеницы лишь на 1/3 обусловлен действием азотных удобрений. В формировании урожая сельскохозяйственных культур под влиянием азотных удобрений прослеживается общая закономерность - снижение их эффективности с севера на юг и с запада на восток Повышение эффективности азотных удобрений связано со своевременным и качественным применением комплекса агрономических, мелиоративных и почвозащитных мероприятий с улучшением культуры земледелия (отсутствие засоренности, благоприятные водный, воздушный и температурный режимы почвы, оптимальное содержание подвижных соединений элементов питания в почве, выращивания высокопродуктивных культур, хорошо реагируют на внесение азотных удобрений, применение интегрированной системы защиты растений против вредителей, болезней и сорняков и т. д.).

На сенокосах внесение 1 кг азотных удобрений на 1 га (в действующем веществе) обеспечивает получение 12... 13 корм, ед., а на пастбищах — 15...20 корм. ед. и более. На пастбищах с природными травостоями рекомендуемая доза азотных удобрений 90... 180 кг д.в/га, на сенокосах — 45... 105 кг д.в/га (табл. 3). На сеяных злаковых пастбищах и многоукосных травостоях эту дозу при орошении повышают до 180...240 кг д.в/га. Годовую дозу азотных удобрений на пастбищах и многоукосных травостоях распределяют равными долями под каждое стравливание или укос. На пастбищах оптимальной считается доза 60 кг д.в/га, которая полностью используется травостоем в данном цикле стравливания, не вызывая избыточного накопления нитратов (ПДК —500 мг NO3 в 1 кг пастбищной травы). На сенокосах травы используются в более позднюю фазу, поэтому разовая доза азотных удобрений может быть повышена до 70...90 кг д.в/га. На травостоях двуукосного использования в условиях естественного увлажнения 60...70 % сезонной дозы азотных удобрений вносят под первый и 30...40 % под второй укос. В весенний период азотные удобрения применяют не ранее фазы начала отрастания трав. В степной зоне в условиях богары азотные удобрения вносят в один прием весной или осенью.

Под действием азотного удобрения из травостоев вытесняются бобовые травы и значительное количество видов разнотравья. По мере повышения доз азотного удобрения в составе травостоев возрастает доля нитрофильных злаков: костреца безостого, ежи сборной, овсяницы тростниковой, двукисточника тростникового, пырея ползучего.

На сенокосах и пастбищах высокоэффективны все формы азотных удобрений (аммиачная селитра, мочевина, сульфат аммония, хлорид аммония, натриевая и кальциевая селитры), но в жаркую сухую погоду из внесенной мочевины возможны потери азота.

Date: 2015-12-13; view: 1032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию