Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загонная система пастьбы. Размер и число загонов. Способ подтравливания пастбищ





Загонная система пастьбы, разработанная Фольке, предусматривает последовательный выпас скота в восьми загонах, на которые разделяют пастбищную территорию. Эту систему в различных модификациях применяют во многих странах мира и в России.[...]

Срок стравливания каждого загона не более 4—5 дней. Выпас скота весной начинают при достижении травостоем пастбищной спелости — при высоте 15—17 см и урожайности зеленой массы 25—30 ц/га. Последующие стравливания проводят при высоте травостоя 20—25 см и урожайности зеленой массы 80—100 ц/га. Заканчивают выпас животных в загоне при средней высоте травостоя 4—6 см, не допуская перетравливания.

Во многих хозяйствах лесной зоны суходольные культурные пастбища площадью 100—120 га, предназначенные для выпаса 200 коров, разделяют на загоны по 8—15 га. Для каждого стада делают 8— 12 загонов с таким расчетом, чтобы максимальное пребывание животных в них не превышало 5—6 дней.[

Размер загонов устанавливают в зависимости от продуктивности пастбища, размера стада, быстроты отрастания растительной массы на пастбище. Урожайность зеленой массы пастбищ часто изменяется по годам, однако это не означает, что каждый год следует менять размеры загонов. Они должны оставаться постоянными, но необходимо изменять количество дней использования каждого загона.

На культурных пастбищах наиболее целесообразна площадь загонов до 4...5 га, а при стравливании травостоя в загонах по частям (порциям) можно увеличить их размеры до 8 га. Выпас в крупных загонах часто превращается в бессистемный со всеми его недостатками.

Число загонов устанавливают с учетом площади, закрепленной за стадом, а также размера загона. В то же время учитывают срок, в течение которого травостой после стравливания загона успевает отрасти и может быть использован вторично при последующем цикле стравливания. Второе стравливание можно начинать через 25...30 дней, а последующие — через 30...40 дней. Если период отрастания равен, например, 25 дням, то при трехдневном использовании загона потребуется 8 загонов (кроме используемого в настоящее время), а всего, следовательно, 9.

Порядок стравливания травостоев и техника выпаса. В первую очередь стравливают те участки, где травы близки к выколашива- нию. Если почему-либо все поспевшие в загонах травостои своевременно стравить нельзя, в некоторых из них траву скашивают на сено, силос или зеленый корм.

Date: 2015-12-13; view: 2614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию