Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Оборотные средства предприятия являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия





Оборотные средства предприятия являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия, т.е. производстве и реализации. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие нуждается в денежных средствах, необходимых для изготовления продукции, закупки сырья и материалов, выплаты заработной платы и т.д., а затем в средствах, которые требуются на ее реализации. Таким образом, оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения – реализацию произведенной продукции на рынке и получение денежных средств.

ФАО «Амурэнерго» ПРП занимается изготовлением металлоконструкций и ремонтом энергетического оборудования.

За анализируемый период объем реализации выполненных работ снизился при увеличении объема товарной продукции. В связи с этим увеличилась дебиторская задолженность.

Увеличение оборотных средств предприятия привело к замедлению оборачиваемости их, что привело к привлечению дополнительно оборотных средств на 537,9 тыс. руб.

Рост произошел главным образом за счет увеличения запасов и увеличением дебиторской задолженности, увеличилась просроченная дебиторская задолженность срок более 12 месяцев.

Изменение величины оборотных средств, а также изменения в структуре нашли отражение и в изменении эффективности их использования.

Оборачиваемость запасов тоже замедляется. Если в 2000 г. продолжительность одного оборота составляла 200 дней, то в 2002 году 276,9 дней. Замедление оборачиваемости запасов привело к относительному их перерасходу на сумму 3374 тыс. руб.

Таким образом, на данном предприятии в целях наиболее эффективного использования оборотных средств необходимо уделять основное внимание контролю за оборачиваемостью средств в расчетах. При этом большое значение имеет отбор потенциальных заказчиков и определение в договорах у4словий оплаты выполненных работ, услуг. Отбор осуществляется с помощью неформальных критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности к оплате заказываемой продукции, уровень текущей платежеспособности и финансовой устойчивости, внесение в условия договора предоплату не менее 30 % от стоимости заказа.

Наиболее употребительными способами воздействия на дебиторов с целью погашения задолженности является направление писем, телефонные звонки, персональные визиты, подтверждение остатков задолженности актами сверки, претензионная работа.

Список используемой литературы

1. Артеменко В.Г. и др. Финансовый анализ. М.- Новосибирск, «Дело и Сервис»; «Сибирское соглашение», 199.-160с.

2. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта М.:Финансы и статистика, 1998.-112 с.

3. Баканов М.И. и др. Анализ эффективности использования оборотных средств. /Бухгалтерский учет.1999.-№10, с.65-69

4. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет.2002.-528 с.

5. Ефимова О.В. Анализ оборотных активов.// Бухгалтерский учет.-2000.-№10.-с.47-50.

6. Ефимова О.В.Анализ платежеспособности предприятия.// Бухгалтерский учет -1997-№7.-70-77 с.

7. Ковалев В.В.и др. Анализ хозяйственной деятельности предприятий.-М. ПБОЮЛ Грищенко Е.М.-200.-с.424

8. Фащевский В.Н. Об анализе оборотных средств// Бухгалтерский учет.-1997.- № 2-с.80-81

 

Date: 2015-12-12; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию