Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособность, непосредственно зависят от того





Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособность, непосредственно зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота средств связаны:

- минимально необходимая величина авансированного (задействованного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (проценты за пользование кредитом банков, дивиденды по акциям и др.);

-потребность в дополнительных источниках финансирования (и плата за них);

-сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценностями и их хранением;

-величина уплачиваемых налогов и др.

Текущее расходование денежных средств и их поступления, как правило, не совпадают по времени, в результате у предприятия возникает потребность в большем или меньшем объеме финансирования в целях поддержания платежеспособности. Чем ниже скорость оборота текущих активов, тем больше потребность в финансировании.

Внешнее финансирование является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь способностью получения необходимой прибыли. Таким образом, управляя текущими активами (оборотными средствами), предприятие получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников получения денежных средств и повысить свою ликвидность. Не случайно эффективное управление текущими активами рассматривается как один из способов удовлетворения потребности в капитале.

Отдельные виды активов предприятия имеют различную скорость оборота.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов.

К числу первых следует отнести:

-сферу деятельности предприятия (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.);

-отраслевую принадлежность (не вызывает сомнения, что оборачиваемость оборотных средств на машиностроительном заводе и кондитерской фабрике будет объективно различной);

-масштабы предприятия (в большинстве случаев оборачиваемость средств на малых предприятиях значительно выше, чем на крупных).

Однако следует подчеркнуть, что период нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности предприятия, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами (или ее отсутствием). Действительно, в зависимости от применяемой ценовой политики, структуры активов, методики оценки товарно-материальных запасов предприятие имеет большую или меньшую свободу воздействия на длительность оборота своих средств.

Все выше сказанное определяет актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является дать оценку эффективности использования ресурсов предприятия в ФАО «Амурэнерго» Производственно-ремонтное предприятие.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

а) раскрыта сущность оборотных средств, рассмотрена их классификация;

б) проанализировано наличие и состав оборотных средств на предприятии;

в) определена эффективность использования оборотных средств.

Источниками информации являются годовые отчеты за 2000-2002 годы.

Date: 2015-12-12; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию