Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние анализа оборотных активов предприятия





Рациональное хозяйствование с оборотными средствами возможно лишь при выполнении следующих принципов, адекватных рыночным отношениям:

- обеспечение оптимального соотношения между требуемым объемом оборотных средств и их производственной потребностью;

- экономное и рациональное распоряжение товарно-материальными ценностями;

- минимизация расходов на создание производственных запасов;

- обеспечение минимального нахождения оборотных средств в производственных запасах при соблюдении непрерывности производственного процесса;

- максимально возможное самофинансирование потребностей в оборотных средствах /28/.

Данные принципы, по нашему мнению, и определяют те задачи, которые стоят перед анализом оборотных средств предприятия.

Одним из важнейших разделов анализа бухгалтерской отчетности, дающем представление об имущественном и финансовом положении, считает Ефимова О.В., является анализ оборотных активов. К оборотным активам Ефимова О.В. относит те активы, которые будут обращены в денежные средства, проданы или потреблены в течении 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Поэтому для целей анализа необходимо исключить из состава оборотных средств дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

Для анализа состава оборотных активов автор предлагает условно разделить их в зависимости от степени ликвидности на три группы:

а) ликвидные средства, находящиеся в немедленной готовности к реализации (денежные средства, высоко ликвидные ценные бумаги);

б) ликвидные средства, находящиеся а распоряжении организации (обязательства покупателей, запасы товарно-материальных ценностей);

в) неликвидные средства (сомнительная дебиторская задолженность, незавершенное производство, расходы будущих периодов).

Результаты анализа состава оборотных средств позволяют подойти к практическому решению вопроса о потребности в их финансировании. С этой целью проводится анализ, выявляющий рациональные для данной организации соотношения оборотных активов и источников их формирования: краткосрочных обязательств и собственного капитала.

Одним из основных показателей, который применяют в процессе такого анализа, являются чистые оборотные активы, определяемые как разность оборотных активов и краткосрочных обязательств. Данный показатель характеризует величину потребности в собственном оборотном капитале или, более точно, потребность в финансировании оборотных средств, связанную с превышением оборотных активов над краткосрочными обязательствами /12/.

Фащевский В.Н., доцент РЭА, утверждает, что в настоящее время в экономической литературе и на практике уделяется недостаточно внимания анализу эффективности использования оборотных средств предприятий. Такой анализ эффективности использования оборотных средств предприятий. Такой анализ в значительной степени подменяется анализом финансовой устойчивости, ликвидности, кредитоспособности предприятий, проводимым с точки зрения конкретных пользователей информации – поставщиков, налоговой инспекции, банков, и т.д.

Наибольшие распространение получила система показателей ликвидности, в определенной степени отражающих финансовое состояние предприятия и использование им оборотных средств. Однако показатели ликвидности предполагают, как правило, реализацию его оборотных активов, отраженных во втором разделе актива баланса, для погашения краткосрочных обязательств, т.е. кредиторской задолженности. Понятно, что предприятие полностью реализовавшиеся свои оборотные активы (особенно производственные запасы или незавершенное производство) с целью оплаты своих долгов, не сможет нормально функционировать. Поэтому показатели ликвидности во многом являются условными и не могут объективно характеризовать финансовое состояние и использование оборотных средств /24/.

Ковалев В.В. отмечает, что риск потери ликвидности, обусловленный изменениями в оборотных активах, принято называть левосторонним, поскольку эти активы размещены в левой части баланса.

Для левостороннего риска характерны следующие явления:

1. Недостаточность денежных средств. Предприятие должно иметь денежные средства для ведения текущей деятельности на случай непредвиденных расходов и на случай вероятных эффективных капиталовложений. Нехватка денежных средств в нужный момент связана с риском прерывания производственного процесса, возможным невыполнением обязательств, либо с потерей возможной дополнительной прибыли.

2. Недостаточность собственных кредитных возможностей. Этот риск связан с тем, что при продаже собственной продукции с отсрочкой платежа или в кредит покупатели могут оплатить их в течение нескольких дней или даже месяцев, в результате чего образуется дебиторская задолженность. С одной стороны, нормальный рост дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении потенциальных доходов и повышении ликвидности. С другой стороны, предприятие может вынести не всякий размер дебиторской задолженности, поскольку неоправданная дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, а превышение ею некоторого предела может также привести к потере ликвидности и даже остановке производства.

3. Недостаточность производственных запасов. Предприятие должно располагать достаточным количеством сырья и материалов для проведения эффективного процесса производства; готовой продукции должно хватать для выполнения всех заказов. Неоптимальный объем запасов связан с риском дополнительных издержек или остановки производства.

4. Излишний объем оборотных активов. Поскольку величина активов напрямую связана с издержками финансирования, то поддерживание излишних активов сокращает доходы /15/.

Все выше сказанное красноречиво подтверждает, насколько актуальным является анализ наличия, состава и эффективности использования ресурсов предприятия.

Date: 2015-12-12; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию