Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав оборотных средств по их функциональной роли в процессе производства





Группа оборотных средств Состав включаемых средств
1. Оборотные производственные фонды (оборотные средства в сфере производства и в процессе производства) 1.1. Производственные запасы: - сырье -основные материалы -покупные материалы -топливо -вспомогательные материалы 1.2. Средства в производстве: -незавершенное производство -полуфабрикаты собственной выработки -расходы будущих периодов 2.1. Нереализованная продукция: -готовая продукция на складах предприятия -отгруженная, но еще не оплаченная продукция -товары для перепродажи 2.2.Денежные средства: -касса -расчетный счет -валютный счет -ценные бумаги -прочие денежные средства -расчеты с другими предприятиями и организациями

По степени управляемости оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым средствам относятся, как правило, все оборотные производственные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складах предприятия.

К ненормируемым оборотным средствам относятся остальные элементы фондов обращения, т.е. отправленная потребителям, но еще не оплаченная продукция в виде денежных средств и расчетов. Отсутствие норм не означает, однако, что размеры этих элементов оборотных средств могут изменяться произвольно и беспредельно и что за ними отсутствие контроль. Действующий порядок расчетов между предприятиями предусматривает систему экономических санкций со стороны государства против неплатежей.

Нормируемые оборотные средства получают отражение в финансовых (бизнес-плане) предприятия, тогда как ненормируемые оборотные средства объектом планирования практически не являются.

Деление оборотных средств на собственные и заемные указывает источники происхождения и формы предоставления предприятию оборотных средств в постоянное или временное пользование.

Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.). Обычно величина собственного капитала определяется как разность между собственными средствами и внеоборотными активами. Для нормальной обеспеченности хозяйственной деятельности оборотными средствами величина их устанавливается в пределах 1/3 величины собственного капитала. Собственные оборотные средства находятся в режиме постоянного пользования.

Потребность предприятия в собственном оборотном капитале является объектом планирования и отражается в его финансовом плане.

Заемные оборотные средства формируются в форме банковских кредитов, а также кредиторской задолженности. Они предоставляются предприятию во временное пользование. Одна часть платная (кредиты и займы), другая – бесплатная (кредиторская задолженность). Потребность предприятия в заемных оборотных средствах также является объектом планирования и отражается в бизнес – плане (стратегия финансирования).

В разных странах между собственным и заемным капиталом используются различные соотношения (нормативы). В России применяются соотношения (нормативы). В России применяются соотношение 50/50, в США – 60/40, а в Японии – 30/70.

Источники формирования оборотных средств неразличимы в процессе кругооборота капитала. Так, в ходе производства информация о том, за счет каких средств приобретали потребляемое сырье и материалы, никак не используется. Однако система формирования оборотных средств оказывает влияние на скорость оборота, замедляя или ускоряя ее. Кроме того, характер источников формирования и принципы различного режима использования собственных и заемных оборотных средств являются решающими факторами, влияющими на эффективность использования оборотных средств и всего капитала. Рациональное формирование и использование оборотных средств оказывает активное влияние на ход производства, на финансовые результаты и финансовое состояние предприятия, позволяя достигнуть успеха с минимально необходимыми в данных условиях размерами оборотных средств.

Группировка оборотных средств по способу отражения в балансе предприятия позволяет выделить следующие их группы:

1. Материальные оборотные средства в запасах (ЕЗ). Сюда входят следующие статьи из раздела II актива баланса: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция, товары, прочие запасы.

2. Дебиторская задолженность (ЕДЗ). В состав дебиторской задолженности включаются следующие статьи из раздела II актива баланса: товары отгруженные, расчеты с дебиторами (за товары и услуги, по векселям полученным, с дочерними предприятиями, с бюджетом, с персоналом по прочим операциям, с прочими дебиторами), авансы, выданные поставщикам и подрядчикам, прочие оборотные активы.

3. Денежные средства (ЕД). В состав денежных средств включаются следующие статьи из раздела II актива баланса: касса, расчетный счет, валютный счет, прочие денежные средства, краткосрочные финансовые вложения.

4. Общая сумма оборота капитала (Е).

Е=ЕЗДЗД (1.1.)

Классификация оборотных средств по степени их ликвидности и степени финансового риска характеризует качество средств предприятия, находящихся в обороте. Задача такой классификации – выявление тех текущих активов, возможность реализации которых представляется маловероятной. Эффективное управление оборотным капиталом предприятия предполагает не только поиск и привлечение дополнительных источников финансирования, но и рациональное их размещение в активах предприятия, особенно в текущих активах.

Таблица 1.2.

Date: 2015-12-12; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию