Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура оборотных средств по степени ликвидности





Группа оборотных средств Статьи актива баланса
1. Наиболее ликвидные   2. Быстро реализуемые активы     3. Медленно реализуемые активы 1.1. Денежные средства: -касса -расчетный счет -валютный счет -прочие денежные средства 1.2. Краткосрочные финансовые вложения 2.1. Товары отгруженные 2.2. Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги по векселям полученным с дочерними предприятиями с бюджетом с персоналом по прочим операциям с прочими дебиторами 2.3. Прочие оборотные активы 3.1. Запасы

 

Деление оборотных средств на быстро реализуемые и медленно реализуемые не является абсолютным и зависит от конкретной реальной ситуации, складывающейся в каждый данный отчетный период деятельности предприятия. Может сложиться так, что остатки готовой продукции на складе предприятия реализуются быстрее (за наличные), чем наступят сроки погашения дебиторской задолженности. Поэтому для каждого предприятия и для каждого отдельного периода существует своя индивидуальная группировка активов по степени ликвидности.

Ликвидность текущих активов является главным фактором определяющим степень риска вложений капитала в оборотные средства.

Накопленные оценки реализуемости тех или иных видов оборотных средств за длительный период времени позволяет определить вероятность риска вложений в эти активы.

В таблице 1.3. представлена группировка оборотных средств по степени риска вложений капитала.

Таблица 1.3.

Группа оборотных средств Статьи актива баланса
Оборотные средства с минимальным риском вложения   2. Оборотные средства с малым риском вложения   3. Оборотные средства со средним риском вложений   4. Оборотные средства с высоким риском 1.1. Денежные средства: -касса -расчетный счет -валютный счет -прочие денежные средства 1.2 Краткосрочные финансовые вложения 2.1. Дебиторская задолженность за вычетом сомнительной 2.2. Производственные запасы (за вычетом залежалых) 2.3. Остатки готовой продукции и товаров (за вычетом не пользующейся спросом) 3.1. Незавершенное производство (за вычетом сверхнормативного) 3.2. Расходы будущих периодов 4.1. Сомнительная дебиторская задолженность 4.2. Залежалые производственные запасы 4.3. Сверхнормативное незавершенное производство 4.4. Готовая продукция и товары, не пользующиеся спросом 4.5. Прочие элементы оборотных средств, не вошедшие в предыдущие группы.

 

Данная группировка оборотных средств очень нужна финансовому менеджеру, задачей которого является контроль за рациональным размещением капитала в текущих активах. Эффективно управлять ликвидностью – значит не допускать увеличения доли активов с высокой и средней степенью риска.

Date: 2015-12-12; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию