Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересоваться другими людьми





 

Для каждого творческого человека и для литератора в частности очень важно внимание других к его творчеству. «Артисту нужны зрители» – это откровение, ставшее постулатом в писательской среде, очень актуально и по сей день. Поэтому писатель (художник, артист, вообще творческий человек) немыслим без «зрителей», которые потенциально могут стать почитателями его таланта. Ведь крайне редко встречается тот тип писателя, настолько увлеченного своей гордыней, что творит в одиночестве, подобно отшельнику графу Алексею Буланову, добровольно переместившему свое бренное тело в землянку и некоторое время кормившему клопов в деревянном ящике, имевшем форму гроба (о таком писателе рассказывали И. Ильф, Е. Петров в «Двенадцати стульях»). В большинстве своем писатели и граждане, которым нравится так о себе думать, ориентированы на читателей. Без них писатель «не тот».

Прежде всего быть хорошим читателем – значит интересоваться другими людьми, их жизнью и творчеством. Один из моих знакомых, Ю. Пейсахович, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции и автор книги «День ЧАЭС», так ответил на мой вопрос: «Я интересуюсь теми, кто интересуется мною».

Не мне судить, насколько бесспорна такая позиция, но люди, безусловно, имеют на нее право. Кроме того, за Пейсаховича, поэта, публициста, члена Российского межрегионального союза писателей и активного участника секции технической

литературы, мною ведомой с 2012 года, красноречиво говорят и результаты его деятельности в части посещаемости его лекций заинтересованными лицами. Юрий Иосифович дважды выступал на секции с докладами, и на его выступления собирались несколько десятков человек без какого-либо приглашения. Возможно, именно возможно, что эта группа поддержки взаимовыгодна всем ее участникам; напоминает небольшой клуб или клан – можно ходить на выступления друг друга и оправдывать массовость участников на выступлениях.

 

Внимание, важно!

Кроме того, заинтересованность в других людях действует всегда на пользу: развиваются собственная наблюдательность, внимание к деталям (в нашем деле нет мелочей, есть детали), творчество другого автора нередко резонирует с собственными мыслями, и возникает импульс для новой собственной работы, есть и другие полезные факторы.

Поэтому такой интерес (к другим) оправдан и, несомненно, приносит свои плоды.

Давайте вспомним знаменитое изречение: «Люди больше всего любят, когда… их любят». Оно вполне действует.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию