Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические способы





Протеинотерапия и аутогемотерапия. При местных, преимущественно очаговых, подострых и хронических воспалительных процессах, как, например, лимфадениты, фурункулез и т. п., оказывает полезное действие протеинотерапия. Суть данного метода заключается в том, что вводят под кожу, внутримышечно или внутривенно белки или продукты расщепления белков. Клинически это выражается в обострении соответствующего воспалительного фокуса и в лихорадочном состоянии.

Наиболее распространено применение с лечебной целью собственной крови больного животного (аутогемотерапия). Из вены лошади берут кровь (100—150 мл) и вводят внутримышечно в подгрудок. Инъекции начинают с малых доз и постепенно, с промежутками в 3—5 дней, увеличивают. Кроме собственной крови, можно впрыскивать кровь другого животного в тех же дозах или молоко. Последнее кипятят в течение пяти минут, а затем вводят внутримышечно в дозах от 10 до 100 мл. Молоко можно не кипятить, но тогда необходимо добавлять в него настойку йода в количестве от 1 до 5 мл.

Вакцинотерапия и серотерапия. При воспалительно-гнойных процессах иногда применяется вакцинотерапия или серотерапия.

Под вакцинотерапией понимают введение под кожу эмульсии, заключающей в себе живые микробы, искусственно ослабленные в своей жизнедеятельности тем или иным способом. Применение вакцинотерапии вызывает активную иммунизацию организма к определенным видам микробов. Вакцины различают аутогенные, приготовленные из культур микробов, взятых из какого-нибудь гнойного очага больного животного, и гетерогенные, приготовленные из лабораторных штаммов определенных видов микробов.

Вакцинотерапией можно достигнуть положительных результатов только тогда, когда введение вакцины начинают с самых ничтожных доз и постепенно, через равные промежутки времени увеличивают до тех пор, пока не наступит умеренная общая реакция со стороны организма животного, выражающаяся в общей вялости, незначительном повышении температуры.

Под серотерапией понимают введение иммунной противо-стрептококковой сыворотки, которая дает пассивный иммунитет и действует на организм продуктами расщепления белков, как указано при протеинотерапии.

Date: 2015-12-12; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию