Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светотерапия





При некоторых воспалительных процессах применяют с лечебной целью естественный свет солнца (гелиотерапия) и различные искусственные источники света (фототерапия). Действующим началом при светотерапии является та лучистая энергия, которая излучается источником света, а именно инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.

Естественный источник света. Солнце в ветеринарии используется для лечения редко, потому что количество и качество получаемой от него энергии резко изменяются не только по временам года, часам дня, но даже по случайным обстоятельствам (туман, дождь, облачность и т. д.). Только в летнее время солнце используют с большим терапевтическим эффектом.

Имеет большое практическое значение применение различных искусственных источников света. Наиболее часто с лечебной целью употребляются разнообразные лампы накаливания и ртутно-кварцевые лампы.

Искусственные источники света. Лампы накаливания. Они дают непрерывный спектр, в котором имеются инфракрасные световые лучи и почти совершенно нет ультрафиолетовых лучей. Из большого количества ламп накаливания, кроме обычных лампочек, например синяя лампа Минина, чаще всего употребляется лампа «Соллюкс». Она состоит из изогнутой вольфрамовой нити, заключенной в большой стеклянный шар, наполненный азотом под давлением в 3/4 атмосферы (рис. 143). Лечение светом ламп накаливания применяется для крупных животных только как местное. Обычно берется лампа того или другого устройства, и поток лучистой энергии направляется перпендикулярно на пораженный участок, с которого удалена шерсть. При освещении нужно следить только, чтобы не получилось ожога. Сеанс освещения продолжается от 15 до 50—60 минут, а иногда и дольше. Он проделывается столько раз, сколько потребуется для получения терапевтического эффекта, что зависит от характера болезненного процесса.

Освещение лампами накаливания вызывает большую или меньшую гиперемию тканей, стимулирует до известной степени жизненные процессы организма, что в конечном итоге способствует быстрому излечению воспалительного процесса.

Рис. 143. Лампа „Соллюкс".

Ртутно-кварцевые лампы дают характерный ртутный спектр, в котором совершенно отсутствуют красные и инфракрасные лучи, но имеются в большом количестве ультрафиолетовые лучи (рис. 144). Лучистую энергию излучают пары ртути, находящиеся под определенным давлением в небольшой продолговатой цилиндрической трубке из кварца, через которую пропускается электрический ток. Трубка (горелка) заключена в шарообразный колпак из алюминия, который служит и рефлектором. Лечение ртутно-кварцевыми лампами нашло широкое применение в ветеринарии при разного рода воспалительных процессах и других заболеваниях. Методика применения довольно проста и состоит в освещении пораженного участка тела животного, который перед этим выстригается. Продолжительность сеанса зависит от характера заболевания и оттого, который по счету сеанс. Обычно начинают с 5—10 минут и увеличивают до 30—40 минут и даже больше часа. Расстояние, на котором помещается лампа от тела животного, также зависит от характера заболевания и площади участка, подвергаемого облучению. Если предполагается повышенная чувствительность животного, то начинают с расстояния в 75— 80 см; когда же нужно вызвать резкую реакцию, то начинают с расстояния в 15—20 см.

Освещения производятся через 1—2 дня и повторяются 15—20 раз, после чего делают перерыв на несколько декад, а затем, если нужно, можно начать новый цикл. Освещение ртутно-кварцевыми лампами вызывает сложные изменения не только местного характера (гиперемия, изменения функции кожи и т. п.), но и всего организма животного, вследствие чего иногда получаются очень эффективные результаты.

Рис. 144. Ртутно-кварцевая лампа.

При некоторых заболеваниях иногда применяют одновременно как лампы накаливания, так и ртутно-кварцевые (рис. 145). Применение одновременно того и другого источника света почти заменяет естественное солнце. Кроме того, в некоторых случаях применяют лучи строго определенных участков видимого света— либо красные, либо синие.

Рис. 145. Комбинированное облучение лампами „Соллюкс" и ртутно-кварцевой.

 

 

Электротерапия

При различных видах воспалительных процессов, большею частью при хронических и подострых, широко применяют электротерапию, причем используют почти все виды электрического тока, применение которого сопровождается рядом физико-химических процессов в тканях животного. С лечебной целью применяют постоянный ток (гальванизация), индуктивный (фарадизация) и токи высокой частоты.

Рис. 146. Пантостат.

Постоянный ток. Имеет одно и то же направление движения электронов, в отличие от переменного, электроны которого в различные моменты движения имеют направления взаимно противоположные. Для получения постоянных токов необходимо иметь элементы (сухие элементы, элементы с жидкостями и аккумуляторы) или динамомашину. При пользовании током от электросети его нужно обязательно пропускать через понижатель потенциала. К электроустановкам, употребляемым с лечебной целью' присоединяют Электроды, аппарат для прерывания тока и миллиамперметр.

В продаже имеются передвижные универсальные электролечебные аппараты — мультостат, пантостат и т. д. (рис. 146). Они состоят из умформера (электрического двигателя), который, питаясь от осветительной сети, приводит в действие маленькую динамомашину, дающую постоянный ток напряжением от 60 до 110 вольт, и распределительной доски.

Техника применения постоянного тока следующая. Участки тела животного, подлежащие воздействию, выстригают и на них накладывают электроды (оловянные пластинки толщиною 3— 5 мм). Чтобы не было ожогов, электроды помещают в мешочки из фланели или бумазеи; для лучшей электропроводности мешочки смачивают теплой водой или теплым раствором поваренной соли. Излишнюю жидкость выжимают и укрепляют электроды на теле животного бинтованием. Включают и выключают ток постепенно. Продолжительность гальванизации колеблется в зависимости от характера заболевания, но обычно 15—30 минут (рис. 147, 1, 2, 3, и 148).

Действие постоянного тока на организм животного сводится к увеличению активной гиперемии и местному повышению температуры; он действует также болеутоляюще.

Кроме того, постоянный ток используют для введения в ткани лекарственных веществ, которые под действием тока разлагаются на ионы. При ионизации те ионы, которые заряжены положиельно, движутся к отрицательному полюсу, а заряженные отрицательно — к положительному. С лечебными целями употребляются следующие вещества, подвергаемые электролизу: хлористый натрий, йодистый калий, салициловый натрий, цинк. Растворы приготовляются на воде.

Рис. 147. Положение электродов.

1—поперечно-прямое положение, 2—поперечно-диагональное, 3—продольно

Рис. 148. Фиксация электродов эластическим бинтом.

Метод введения ионов лекарственных веществ в различные части тела без нарушения целости кожи носит название «ионотерапии», или «ионофореза».

Техника применения та же, что и при гальванизации, но, в отличие от последней, подкладку одного из электродов смачивают раствором лекарственного вещества. Лекарство помещают на тот электрод, от которого вводимые ионы будут отталкиваться. Для ориентировки в расположении лекарственных растворов под тем или иным полюсом нужно знать полярность ионов; так, например, от анода (+) в ткани животного пойдут ионы натрия, калия, кальция; от катода (—) в ткани животного пойдут ионы хлора иода.

Действие ионофореза на организм животного слагается из действия электрического тока и вводимых ионов того или иного лекарственного вещества.

Индуктивный ток. Это прерывистый переменный ток малой частоты, электродвижущая сила которого скачкообразно меняется по величине и направлению. Этот ток получается при помощи аппарата с кареткой, заключающей в себе индукционную катушку.

Для применения индуктивного тока нужны те же электроды и прокладки, что и при гальванизации. Действующий электрод помещают в области тех тканей, которые должны будут подвергаться воздействию, второй, индифферентный, электрод может быть помещен на противоположной стороне тела животного или в точке, где лежит нерв. Продолжительность сеанса от 5 до 20—25 минут.

Основное свойство индуктивного тока при действии на ткани животного заключается в сокращении отдельных мышц и мышечных тканей.

Токи высокой частоты. Это переменные токи с очень большим числом периодов (от 2 до 4 миллионов колебаний в секунду). Они бывают в то же время токами высокого напряжения (от 3 до 4 тысяч вольт). Для получения их требуется специальное оборудование, заключающее в себе индукционную катушку с конденсатором и резонатор (рис. 149).

Прохождение токов высокой частоты и высокого напряжения через тело животного не дает почти никакого ощущения.

Конденсаторные (рис. 150) электроды (полые внутри трубки различной формы, из которых часть воздуха выкачана), присоединенные к резонатору, начинают светиться, а при приближении к телу животного дают ряд мельчайших искр большей или меньшей длины в зависимости от расстояния до поверхности тела (рис. 151).

Токи высокой частоты оказывают благоприятное влияние на кровообращение. Их применяют и при разных болезнях кожи с целью разрушения болезненных очагов или усиления эпителизации.

Рис. 149. Аппарат для получения токов высокой частоты.

Большое практическое значение в ветеринарии имеет применение электрического тока, который путем особых приспособлений превращается в тепловую энергию. Глубокое прогревание тканей и органов животного токами высокой частоты и большой силы получило название «диатермии».

Рис. 150. Конденсаторные электроды.

Рис. 151. Местное применение токов высокой частоты.

Для диатермии имеются специальные аппараты, в которых источником тока высокого напряжения служит трансформатор, питаемый переменным током от осветительной сети (рис. 152). Электроды из оловянных пластинок, о которых было упомянуто при гальванизации, без всякой подкладки плотно прикладывают к коже прогреваемого участков и прибинтовывают (рис. 153).

Рис. 152. Диатермический аппарат.

Расположение электродов производят таким образом, чтобы ток пронизывал болезненный очаг, развивая в нем и в окружающих тканях тепло. Шерсть в местах приложения электродов выстригают. Продолжительность сеанса зависит от характера заболеваний и выносливости животного. Обычной продолжительностью диатермии следует считать для крупных животных 30 минут, причем этот срок варьируют в ту или другую сторону.

Диатермические токи, проникая в живые ткани животного, выделяют обильное количество тепла, вследствие чего получается гиперемия, усиление тока лимфы, усиленный тканевой обмен, усиление фагоцитоза и т. п., что в конечном итоге повышает защитные свойства организма.

Рис. 153. Фиксация электродов при диатермии.

Из этого видно, что диатермию можно применять с целью рассасывания воспалительных выпотов, соединительно-тканных разращений, короче говоря, всюду, где показано применение тепла.

Date: 2015-12-12; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию