Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механотерапия





Механический лечебный метод широко распространен при воспалительных процессах, главным образом в форме массажа. Массаж является одним из наиболее важных методов механотерапии, и лечебное действие его состоит в усилении циркуляции крови, питания тканей, обмена веществ и в освобождении воспаленной ткани от экссудата.

К механотерапии, кроме массажа, относятся активные и пассивные движения. При отеках задних ног, мошонки, препуция, при атрофиях и т. п. применяют различного рода движения — проводки, пастьбу на лугу, умеренную верховую езду и т. д.

По физиологическому действию на организм пассивные и активные движения аналогичны массажу. Движения действуют главным образом на мышцы, суставы и кости, на нервную систему, внутренние органы и общий обмен.

Всегда нужно помнить, что нельзя производить механотерапию при всех гнойных и септических процессах, так как это может вызвать септицемию и пиэмию.

Назначение массажа. Под массажем подразумевают различные манипуляции и а коже животного, производимые руками или специальными аппаратами с лечебной целью. Массаж является одним из наиболее важных методов механотерапии и представляет собою очень действенное средство для лечения многих заболеваний.

Чаще всего массаж применяют при заболевании двигательного аппарата для усиления всасывания воспалительных продуктов, поднятия тонуса мышц. Его назначают также при заболевании суставов, сухожилий и сухожильных влагалищ, при парезах и параличах, часто при внутренних заболеваниях, например, кишечника, матки, яичников, мочевого пузыря и т. д.

Массаж противопоказан при всех гнойно-септических процессах (может способствовать распространению микробов по всему организму), при острых заболеваниях костей, тромбозе кровеносных сосудов, злокачественных опухолях и при экземе.

Приемы массажа. При лечении различных заболеваний массажем пользуются следующими техническими приемами: 1) поглаживание, 2) разминание, 3) растирание, 4) поколачивание, 5) сотрясение.

Поглаживание. Этот прием является подготовительным, им начинается и оканчивается всякий сеанс массажа. Поглаживанием достигают механического раздражения мельчайших нервных окончаний массируемого участка ткани. Главный эффект поглаживания сводится к действию на крово- и лимфообращение. Если поглаживания следуют одно за другим, то они вызывают периодическую смену пассивных сужений и расширений кровеносных и лимфатических сосудов и щелей, что влечет за собой усиление тока крови и лимфы.

Рис. 137. Поглаживание.

Этим достигается более обильный приток питательного материала к массируемой области и в то же время более быстрый отток продуктов обмена. Таким образом, в массируемой области и смежных с ней областях в значительной мере повышается обмен веществ.

Поглаживание производят от периферии к центру ладонью или тыльной поверхностью руки, тесно прижимаемой к той части тела, на которую нужно воздействовать. Давление при этом должно быть не одинаковым — то нарастать, то ослабевать. Обычно начинают с очень легкого давления, постепенно его усиливают, а затем уменьшают (рис. 137).

Поглаживание начинают с соседней здоровой области, затем проводят через больное место и заканчивают опять-таки в здоровой области. Поглаживание нужно производить в направлении венозных и лимфатичеческих токов, по коже, смазанной вазелином, охватывая отдельные группы мышц.

Для уменьшения трения руки массажиста рекомендуется пользоваться тальком. В тех местах, где направление шерсти противоположно направлению венозного и лимфатического токов, ее выстригают, или же производят посредственный массаж, т. е. кожу покрывают листом пергаментной бумаги, смазанной вазелином. Продолжительность поглаживания от 5 до 15 минут.

Разминание. Разминанием называют манипуляцию, при которой воздействию подвергается главным образом мышечная ткань. Кроме того, его с удобством можно применять для массажа длинных сухожилий (сгибатели передних конечностей). Этот вид массажа производится на расслабленных тканях. Физиологическое действие при этом то же, что и при сильном поглаживании. Разминанием стараются усилить сокращение мышеч­ных волокон.

Его нужно сообразовать с направлением мышечных волокон и обрабатывать каждую группу мышц отдельно. Как правило, До начала и по окончании разминания необходимо делать поглаживание.

Техника разминания заключается в следующем. Мышцы: захватывают между большим и остальными пальцами руки.

Определенную группу мышц оттягивают и постепенно разминают от периферии к центру, причем обе руки быстро сменяют друг друга. Ладонь во время манипуляции должна плотно прижиматься к массируемому участку. Продолжительность разминания (рис. 138) от 5 до 10 минут и поглаживания — столько же.

Рис. 138. Разминание.

Растирание представляет собой нечто вроде поглаживания, но в более сильной форме. Физиологическое действие его аналогично действию поглаживания. Оно применяется тогда, когда ставится цель удалить излившуюся кровь, экссудат или транссудат. Растиранием удается также разрыхлить сращения и сделать ткани более подвижными. Им действуют на мышцы, связки, сухожилия и серозные оболочки.

Растирание — смешанный вид массажа и выполняется различными приемами, смотря по области. Растирание производят вдоль органа мякотью указательного пальца или же пальцу придают кругообразное движение. Если область широкая, то растирание выполняют несколькими пальцами или ладонью, иногда даже сжатыми кулаками (рис. 139).

Рис. 139. Растирание.

Массаж указательным пальцем производят следующим образом. Большой палеи фиксируют около места, подлежащего растиранию, а указательный палец кладут на больное место и, надавливая вглубь, описывают круги. Массаж обычно производят одной рукой, а если двумя, то поочередно сменяя указательные пальцы.

При растирании большим пальцем фиксируют все четыре пальца около больного места, а большим делают те же движения, что было сказано для указательных. При растирании двумя или тремя пальцами поступают так же. Руки при этом опираются на большие пальцы. Растирать надо так, чтобы кожа двигалась за пальцами.

Растирание ладонью то же самое, что и поглаживание, но только в более сильной форме.

Растирание рукой, сжатой в кулак, производят концами первых фаланг, при этом то сгибают, то разгибают пястно-фаланговый сустав. Если массаж производится двумя руками, сжатыми в кулак, то руки кладут рядом и описывают круги, разгибая и сгибая луче-запястные суставы. Продолжительность сеанса от 5 до 12 минут.

Поколачивание. Применяется при застарелых уплотнениях различных тканей. В данном случае физиологическое действие сводится к тому, что от поколачивания увеличивается прилив крови в массируемую область, а отсюда улучшается ее питание. Поколачивание вызывает также сокращение мышечных волокон, распространяющихся от места удара по всей длине мышцы (рис. 140).

Поколачивание производят различными способами и при этом различают собственно Поколачивание, рубление и пунктирование.

Собственно поколачива-ние выполняют кулаками попеременно, ритмически сменяя их. Движения производят быстро.

Рубление производят локтевым краем кисти, подобно рублению мяса для котлет, причем обе руки попеременно быстро проводят по больной области.

Пунктирование производится по ходу нервов концами слегка согнутых пальцев. Иногда массируют, ударяя ладонью, быстро проводя ее по массируемой области.

Поколачивание сжатыми кулаками применяется в тех случаях, когда нужно вызвать сильное раздражение. Продолжительность сеанса от 5 до 10 минут.

Рис. 140. Поколачивание.

Рис. 141. Ручная вибрация.

Сотрясение. Вибраторный способ массажа выполняется руками или особыми приборами (рис. 141, 142). Физиологическое действие вибраторного массажа сводится к тому, что он возбуждающим образом действует на нервы. На массируемую область кладут концы пальцев или всю ладонь, тесно прижимают и приводят в быстрое сотрясение сгибанием руки в локтевом сочленении. Продолжительность сеанса от 5 до 12 минут.

При лечении массажем необходимо иметь в виду, что не следует применять грубую силу, обязательно массировать чистыми руками и при расслабленных мышцах, для чего конечность соответственным образом сгибается.

Активное движение. Следует отметить, что в клинической практике очень часто недооценивается необходимость активного движения (активный массаж) больных животных. Известно, что умеренное по интенсивности и продолжительности движение животного может быть использовано в качестве целебного фактора.

Движение укрепляет мускулатуру, суставы, нервную систему, оказывает огромное стимулирующее действие на моторную и секреторную функции пищеварительного аппарата, повышает обмен веществ.

Рис. 142. Ручной аппарат для вибрационного массажа.

Движение, повышая общий обмен веществ, оказывает косвенным образом благоприятное влияние на течение многих заболеваний.

Date: 2015-12-12; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию