Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заживление ран





Заживление ран зависит от характера раны, попадания в нее микробов и других условий. Различают два способа заживления ран: заживление первичным натяжением (per primam intentionem) и заживление ран вторичным натяжением (per secundara intentionem). Заживление первичным натяжением возможно лишь в тех случаях, когда края раны плотно прилегают друг к другу, нет омертвения их и рана асептична.

Заживление первичным натяжением. Это весьма сложный процесс; начинается он с того момента, когда прекращается кровотечение. После прекращения кровотечения рана заполняется фибрином, кровью, лимфой, поврежденными и погибшими клетками. Затем расширяются кровеносные сосуды с замедлением в них тока крови со стороны окружающей ткани. Параллельно изменяется реакция раневой среды в сторону окисления.

Вследствие травмы, расстройства кровообращения и питания развиваются явления воспаления, которые можно определить часто только под микроскопом. В дальнейшем заживление идет по пути растворения мертвых клеток и восстановления ткани на месте ранения. Оно происходит путем выхождения из сосудов лейкоцитов и главным образом путем размножения местных соединительно-тканных клеток. Вслед за образованием клеток происходит новообразование соединительно-тканных волокон и сосудов (капилляров), соединяющих края раны, что в конечном счете приводит к образованию молодой рубцовой ткани. В первые 3—4 дня раневая спайка еще слаба, но затем она становится прочнее, и через 7—8 дней на месте раны остается гладкий, узкий, красновато-розовый рубчик. Многочисленные клетки и сосуды, содержащиеся первоначально в молодом рубце, мало-помалу исчезают, благодаря чему рубец из розового становится белым.

Заживление вторичным натяжением. Происходит обыкновенно в тех случаях, когда имеется большое зияние, края раны размозжены, рана инфицирована.

У животных большинство случайных ран заживает вторичным натяжением.

Заживление вторичным натяжением основано на тех же процессах, но только выраженных в более сильной степени. Характерной чертой данного вида заживления является заполнение полости раны особой грануляционной тканью, названной так из-за зернистого ее вида (granula — зерно).

Уже вскоре после ранения образуется слой фибринозного выпота, который покрывает всю раневую поверхность. Увеличивается калий и быстро нарастает кислотность раневой среды. Кровеносные сосуды окружающей ткани расширяются, вызывая покраснение краев раны. Последние становятся припухшими, влажными, появляется сглаживание границ между тканями, и уже к концу второго дня на поверхности раны скопляется экссудат грязно-желтого или бурого цвета. На третий день раневое отделение начинает мутнеть и становится явно гнойным от примеси большого количества белых кровяных телец и микробов; при этом появляются молодые соединительно-тканные клетки и образуются отпрыски капилляров. Рана постепенно очищается отторжением омертвевших тканей. Вот почему и принято первую фазу заживления называть фазой гидратации, или самоочищения раны.

Для второй фазы заживления характерно появление, обычно на 3—5-й день, в различных местах поверхности раны мелких красных сосочков, грануляций, состоящих из мелких разветвлений капилляров с окружающими их соединительно-тканными клетками. Происходит постепенное восстановление тканевого обмена, прекращение некротического процесса и исчезновение признаков острого воспаления. Грануляционная ткань образует временный покров, защищающий ткани от внешних повреждений, задерживает всасывание токсинов и других ядовитых веществ из раны.

Защитное действие грануляций приобретает особенное значение у животных, так как у них заживают раны главным образом вторичным натяжением. Отсюда становится ясно, что при лечении необходимо очень осторожное отношение к грануляциям. Всякое механическое или химическое нарушение грануляционной ткани открывает незащищенную поверхность более глубоких тканей и способствует распространению инфекции.

Одновременно с выполнением полости раны грануляционной тканью образуется эпидермис. Последний образуется у краев раны путем разрастания эпителия. Процесс заживления в общем заканчивается только тогда, когда вся поверхность раны покрылась эпителием. На месте раны появляется рубец, который по мере сокращения и уплотнения ткани делается меньше и меняет свой цвет из розоватого в белый. Рубцевание и эпидермизация являются основными элементами третьей фазы заживления раны,

Длительность заживления раны зависит от многих условий, в особенности же от характера и размеров ее.

Заживление раны под струпом. Наблюдается чаще всего при поверхностных повреждениях кожи (ссадины). Струп образуется из засыхающей на поверхности кожи крови и лимфы. Заживление под струпом происходит очень быстро, и при отпадании его наблюдается поверхность, выстланная свежим эпителием. Такой вид заживления возможен только в тех случаях, когда рана асептическая. Если под струпом развивается нагноение, то он отслаивается и отпадает, а рана заживает вторичным натяжением.

Неправильности в развитии грануляций. При нормальном росте грануляционная ткань имеет зернистый вид, мясо-красного цвета и умеренное отделение секрета. Если имеются отклонения от нормальной грануляционной ткани, то это рассматривается как патологическое явление, требующее того или иного лечебного вмешательства. В некоторых случаях наблюдаются так называемые вялые грануляции, которые отличаются от здоровых своей бледной окраской, дряблостью, рубчатостью и плохо образуют соединительную ткань. Поверхность таких грануляций остается гладкой и блестящей, покрытой гнойным налетом. Полость раны почти не выполняется, и эпителизация раны происходит также плохо. Причины такого развития грануляций могут быть общие (истощение, тяжелое общее заболевание) и местные. К местным причинам относится главным образом инфекция, которая вызывает усиленное образование гноя.

Главное лечение должно быть направлено против основной причины болезни, что же касается грануляционной ткани, то ее можно смазать настойкой йода, скипидаром и т. д. Чаще наблюдается необыкновенно пышный (фунгозный) рост грануляций. Они разрастаются дальше уровня окружающей кожи и образуют опухолевидные разрастания.

Причинами такого развития грануляций бывают чаще всего инородные тела или постоянные механические раздражения. Такими инородными телами часто являются куски омертвевающей ткани.

Лечение состоит в удалении инородного тела; кроме того, слишком пышные грануляции можно смазывать прижигающими средствами, например ляписом и т. д.

Иногда в ране развиваются так называемые эретические грануляции. Они отличаются сильной болезненностью и наклонностью к кровотечениям. Лечение их состоит в наложении повязок с высушивающими веществами (йодоформ, ксероформ и т. д.) или в смазывании прижигающими средствами (ляпис).

Date: 2015-12-12; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию