Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспаление и виды его





Понятие о воспалении. Воспаление — это сложный патологический процесс, протекающий в организме животного и возникающий как реакция организма на разнообразные вредные действующие начала.

Причины воспаления различны. К ним относятся химические, механические, термические и биологические. В практической деятельности ветеринарного работника повседневно приходится иметь дело с воспалением, которое протекает во всех частях и органах животного организма. Из указанных выше причин воспаления наиболее частыми являются биологические. Микробы, попадая в благоприятные условия для своего развития в глубине тканей, начинают быстро развиваться и выделять ядовитые вещества — токсины, сильно действующие на окружающие ткани.

Развитие микробов вызывает со стороны окружающих тканей изменения, которые, несмотря на разнообразие клинической картины, можно свести к трем взаимосвязанным основным явлениям: I) перерождение и некроз тканей (альтерация), 2) расстройство кровообращения с образованием выпота (экссудация), 3) размножение клеток тканей (пролиферация).

Клиническими признаками воспаления являются припухание, повышение температуры, боль, расстройство функций и покраснение. Последнее нельзя наблюдать у животных, кожа которых пигментирована. Детальное изучение клинических признаков воспаления показывает, что изменения со стороны сосудов состоят в расширении мелких артерий и капилляров, ускорении тока крови и появлении активной гиперемии. Затем происходит замедление тока крови в центре воспалительного процесса, и активная гиперемия сменяется пассивной.

Изменение скорости течения крови вызывает скопление лейкоцитов у стенки сосуда, а последняя делается порозной и проходимой для жидкости и форменных элементов крови (лейкоцитов, эритроцитов, иногда и лимфоцитов). Расстройство кровообращения в области воспаленного участка, а также действие на ткани вредного начала ведет к перерождению и частично гибели (некрозу) тканей, причем часть погибших клеток растворяется.

Размножение клеток тканей проявляется рано (через 12 часов) и идет главным образом за счет эндотелия и адвентиции сосудов, элементов данной ткани (покровного и железистого эпителия) и соединительной ткани. Воспаленный участок тканей вследствие пропитывания жидкостью, выхождения лейкоцитов, частичного некроза и размножения клеток имеет вид опухоли. В связи с этим в области воспаленного участка появляются боли и нарушение функций больного члена.

Виды воспалений. В зависимости от места нахождения воспаления разделяются на поверхностные, (кожа, слизистая оболочка и серозная оболочка) и глубокие, развивающиеся в толще тканей (клетчатка, мышцы и пр.).

По продолжительности течения воспаления разделяются на острые, подострые и хронические.

По свойству экссудата воспаления делятся на серозные, фибринозные, гнойные, гнилостные и геморрагические.

При поверхностных воспалениях выпот или изливается наружу, например при воспалении слизистой оболочки полости носа (воспаление слизистой оболочки называется катаром), или скопляется в полости, например при воспалении брюшины в брюшной полости, при воспалении плевры в грудной полости и т. д.

При глубоких воспалениях выпот скопляется в толще тканей.

Воспаления, протекающие в органах, имеющих паренхиму, называются паренхиматозными, если поражаются преимущественно специфические тканевые клетки (например, почечный эпителий), или интерстициальными, если воспалительный процесс протекает главным образом в межуточной соединительной ткани.

Острые воспаления продолжаются от нескольких дней до нескольких недель. Для них характерна бурная картина воспаления — обильный экссудат, резкая гиперемия и обширный некроз.

Хронические воспаления протекают медленно — иногда многие месяцы, а то и несколько лет. При данном виде воспалительный процесс выражен слабо и всегда наблюдается разрастание соединительно-тканных клеток и эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов (регенеративные процессы).

Хроническое течение болезненного процесса обусловливается или самим организмом, если он настолько слаб, что неспособен к сильно выраженной реакции на раздражитель, или характером причины, вызвавшей воспаление.

Подострые воспаления являются переходными ступенями между острыми и хроническими.

Серозное воспаление характеризуется выделением экссудата, который представляет почти прозрачную опалесцирующую бесцветную жидкость, бедную белком. Этот вид воспаления наблюдается, например, при воспалении суставов, слизистых оболочек (серозный катар), ожогах (пузыри) и т. п. Серозные воспаления протекают обычно благоприятно и более или менее быстро оканчиваются выздоровлением, если не происходит заражения гноеродными микробами.

Фибринозное воспаление характеризуется выделением из сосудов жидкости, богатой белком, которая, свертываясь, выделяет фибрин. Фибрин оседает на поверхности воспаленных тканей и изъязвлений в виде белых или сероватых пленок (фибринозный выпот) или в виде свертков плавает в серозной жидкости (серозно-фибринозный выпот).

Фибринозное воспаление наблюдается на серозных поверхностях и слизистых оболочках. Если образование фибринозных пленок происходит на поверхности слизистых оболочек и в легких, то воспаление называется крупозным. Когда же фибринозный выпот отлагается не только на поверхности слизистой оболочки, но и в ее толще в виде трудно снимаемых пленок, то такая форма называется дифтеритической. Эта форма фибринозного воспаления развивается также на слизистых оболочках (в носу, зеве, глотке, кишечнике и т. д.).

Судьба фибринозного выпота различна: или фибрин подвергается жировому перерождению и всасывается, или же прорастает соединительно-тканными клетками и новообразованными сосудами и постепенно замещается соединительной тканью. При отложении фибрина на серозных поверхностях может получиться срастание, например, при воспалении брюшины (кишечные петли между собой) и т. д.

Гнойное воспаление характеризуется образованием гнойного экссудата, который состоит из большого количества лейкоцитов, мертвых клеток различных тканей и не свертывающейся жидкости, богатой белком. Цвет гнойного экссудата бывает сероватый, желтовато-серый, желтовато-зеленый и сине-зеленый. Консистенция его также не одинакова — или жидкая, или же густая, сливкообразная.

Гнойное воспаление получается вследствие внедрения в ткани гноеродных бактерий (стрептококков, стафилококков и пр.).

Гнилостное воспаление характеризуется гнилостным распадом омертвевших тканей (расщепление белков на углекислоту, водород, сероводород, аммиак и т. д.) под влиянием различных, большею частью анаэробных, гнилостных микробов. Экссудат отличается жидким, грязно-серым или буроватым цветом вследствие примеси большого количества продуктов распада тканей и резким зловонным запахом. Ткани представляют ослизлую массу, из которой выделяются пузырьки газов, вырабатываемых гнилостными микробами. При гнилостных воспалениях часто наступает смерть вследствие общего отравления организма ядовитыми продуктами гниения.

Геморрагическое воспаление сопровождается выделением экссудата, который в большом количестве содержит красные кровяные тельца, которые и придают выпоту большую или меньшую кровяную окраску. Этот характер экссудата можно наблюдать при всяком воспалении. Такие заболевания, как сепсис, чума, сибирская язва и некоторые другие, почти всегда характеризуются геморрагическим экссудатом.

Исход воспаления. Воспалительный процесс, какого бы он характера ни был, может иметь разные исходы.

Разрешение — начавшийся воспалительный процесс останавливается в своем развитии, нарушенное кровообращение восстанавливается, экссудат рассасывается, и поврежденные ткани восстанавливаются. Это чаще наблюдается при остром воспалении с незначительным серозным или серозно-фибринозным выпотом.

Уплотнение — в пораженном участке происходит разроет соединительной ткани, которая, уплотняясь, дает опухоль. Уплотнение тканей имеет место при хроническом воспалении.

Нагноение — происходит внедрение в ткани гноеродных микробов.

Изъязвление — получается дефект тканей, которые имеют слабую наклонность к заживлению.

Омертвение (некроз) — когда жизнь прекращается в целом участке тканей или органе.

Воспалительные процессы принято обозначать припиской «itis» к концу соответствующего латинского или греческого слова, которым называется пораженная ткань или орган (Myosi-tis, Tendovaginitis и т. п.).

По русски «itis» передается как «ит» (миозит, тендовагинит). Только воспаления в некоторых органах получили специальное обозначение (пневмония, карбункул и т. п.). Когда имеется воспаление оболочки или капсулы органа, то впереди слова ставят приставку «пери» (периартрит), а при воспалении окружающей клетчатки берут приставку «пара» (параметрит).

Date: 2015-12-12; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию