Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нахождение корней полинома с помощью функции polyroots





 

Полиномом (многочленом) n-ой степени называется выражение следующего вида

В компактном виде полином представляется следующим образом

Корнями полинома называются корни уравнения, полученного в результате приравнивания полинома нулю

 

Если коэффициенты полинома являются вещественными числами, то полином n-ой степени имеет n корней. Корни могут быть вещественными или комплексными. Если какое-то комплексное число z1=a+j∙b будет являться корнем полинома с вещественными коэффициентами, то комплексно-сопряжённое число z2=a-j∙b тоже будет корнем этого полинома.

В Mathcad’e имеется специальная функция polyroots, которая предназначена для нахождения корней полинома. Аргументом этой функции является вектор коэффициентов полинома. Функция возвращает вектор комплексных корней полинома.

Вектор коэффициентов формируется таким образом, чтобы индексы коэффициентов полинома и индексы элементов вектора совпадали.

Найдём корни полинома 2-ой степени

 

 

Вектор коэффициентов полинома можно задать или в виде вектора

 

 

Или в виде отдельных элементов вектора

 

Date: 2016-02-19; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию