Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральные преобразования. Прямое и обратное преобразование Фурье





 

Преобразование Фурье можно использовать для анализа спектра функции. Например, можно выяснить из каких гармоник состоит сигнал.

Предположим, что имеется сигнал, состоящий из двух синусоидальных сигналов одинаковой амплитуды, но разной угловой частоты

Суммарный сигнал состоит из двух гармоник. Угловая частота одной гармоники равна 1 рад/с, а угловая частота второй гармоники равна 15 рад/с.

Сигнал будет выглядеть следующим образом

Пусть имеется некоторое устройство, которое воспринимает этот сигнал и дискретизирует его. То есть преобразует сигнал в вектор yy, элементами которого являются числа равные амплитуде сигнала в дискретные моменты времени.

Моменты времени отстоят друг от друга на величину d равную

Вектор yy получим с помощью задания ранжированной переменной i и формулы для определения элементов вектора.

Отобразим этот вектор

Видно, что дискретизированный сигнал похож на исходный сигнал.

 

Применим быстрое преобразование Фурье к дискретизированному сигналу с помощью функции cfft. Эта функция имеет один аргумент равный вектору, содержащему значения дискретизированного сигнала.

Рассчитаем квадрат амплитудной части преобразования Фурье

 

Отобразим этот вектор

 

На этом графике чётко видно, что исходный сигнал имеет две гармонические соствляющие с частотой 1рад/с и 15 рад/с.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию