Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место пересмотра судебных актов в системе гражданского и арбитражного процесса





Система отрасли права представляет собой совокупность всех ее норм и подразделение их на структурные части – в основном на институты[18].

Систему гражданского процесса образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел[19].

Системы рассматриваемых процессуальных отраслей права традиционно делят на общую и особенную части.

Общая часть системы гражданского и арбитражного права это система норм и правовых институтов, регулирующих наиболее общие черты процессуальных отношений, всех видов производств и стадий гражданского и арбитражного процессов.

Особенная часть включает в себя нормы, объединенные в специальные институты, определяемые видом процессуальных отношений и целостными особенностями рассмотрения отдельных категорий дел.

Институты, определяемые видом процессуальных отношений, обеспечивают движение процесса рассмотрения и разрешения дела и характеризуют такую его черту как динамизм. Достаточно часто их рассматривают как стадии процесса.

Они включают в себя производство в суде первой инстанции, и производства в судах проверочных инстанций.

В ГПК РФ в качестве разделов выделены: производство в суде первой инстанции, производство в суде второй инстанции, пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений.

В АПК РФ в качестве самостоятельных разделов выделены производство в суде первой инстанции и производство по пересмотру судебных актов.

Институты, определяемые целостными особенностями рассмотрения отдельных категорий дел, это виды производств, отличия которых обусловлены, как правило, характером спора: исковое производство; производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; особое производство, производства, связанные с предшествующим третейским разбирательством; производство по корпоративным спорам; по групповым искам, и т.д.

Проверочные производства в системе гражданского процесса разделены на две части: производство во второй инстанции – проверка не вступивших в силу судебных актов (апелляция) и пересмотр вступивших в силу судебных постановлений, объединяющий кассационное, надзорное производства и пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

В арбитражном процессе все проверочные производства объединены в один раздел, в котором в качестве отдельных глав выделены апелляционное, кассационное, надзорное производства и пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Следует обратить внимание на то, что нормы, регулирующие производства по проверке и пересмотру судебных постановлений, распространяются на все виды производств, определяемых характером спора или субъектным составом его участников, если в нормах, регулирующих это производство, не предусмотрено иное.

Нормативное регулирование проверочных производств построено на субсидиарном применении норм, регулирующих производство в суде первой инстанции, с особенностями определяемыми спецификой применяемого способа проверки или пересмотра.

Date: 2016-02-19; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию