Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 2 Производство по пересмотру как самостоятельный правоприменительный цикл





Понятие правоприменительного цикла. Понятие правоприменительного цикла было предложено Ю.К. Осиповым в работе «Элементы и стадии применения норм советского гражданского процессуального права»[24] в качестве альтернативы устоявшемуся в науке понятию стадии гражданского процесса.

По его мнению, любой правоприменительный акт (в смысле отдельно взятого правоприменительного действия) предполагает существование по крайней мере трех стадий: возбуждение деятельности по применению права; подготовки и совершению правоприменительного акта (действия). В своей совокупности они составляют правоприменительный цикл.

Высказанная идея не утратила своей актуальности.

В.В. Ярков отмечает, что отдельные правоприменительные циклы гражданского процесса – производство в суде первой инстанции, апелляционное, кассационное, надзорное производства и производство по вновь открывшимся обстоятельствам, слагаются из трех стадий, как и производство в суде первой инстанции, а именно из стадии возбуждения производства в соответствующем цикле, подготовки дела к его рассмотрению и самого разбирательства с вынесением судебного акта. В каждом правоприменительном цикле реализации норм имеются особенности, определяемые характером процессуальной деятельности суда и других участников[25].

Правоприменительные циклы можно разделить на циклы, в которых применяется норма материального права, и циклы применения норм процессуального права.

В качестве циклов применения норм материального права выступает производство в суде первой инстанции, производство в суде апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, производство по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам. В данных циклах нормы материального права применяются одновременно с применением норм процессуального права, регулирующих соответствующее производство.

Эти правоприменительные циклы достаточно сложны по своему внутреннему наполнению, поскольку могут включать в себя множество самостоятельных элементарных процессуальных отношений, каждое из которых в свою очередь может рассматриваться как цикл применения нормы гражданского процессуального права.

Элементарные циклы применения норм процессуального права включают стадию возбуждения деятельности (заявление ходатайства), подготовку (выяснение обстоятельств необходимых для разрешения ходатайства), вынесение судебного акта (выводы суда по заявленному ходатайству и принятое по нему определение).

Date: 2016-02-19; view: 1278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию