Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система правоприменительных циклов





Система гражданского судопроизводства в Российской Федерации может быть представлена в виде совокупности состоящих из ряда стадий правоприменительных циклов, объединенных единой процессуальной целью[27].

Анализ гражданского процесса позволяет подразделить его несколько частей, каждая из которых является относительно самостоятельным, завершенным правоприменительным циклом.

Это:

- производство в суде первой инстанции;

- производство в суде апелляционной инстанции;

- производство в суде кассационной инстанции (в связи с множественностью кассационных инстанций, это два самостоятельных правоприменительных цикла: кассационное производство в президиуме областного и равного ему суда в судах общей юрисдикции, арбитражные суды округов в системе арбитражных судов и кассационное производство в соответствующей Судебной коллегии Верховного Суда РФ);

- производство в суде надзорной инстанции;

- производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных решений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Циклы могут быть завершенными и не завершенными.

Не завершенность цикла возникает в ситуации, когда он заканчивается на первой или второй стадии.

Например, в случае возвращения искового заявления, апелляционной, кассационной или надзорной жалобы соответствующий правоприменительный цикл оканчивается без подготовки дела к рассмотрению и без вынесения правоприменительного акта по существу спора. На стадии подготовки цикл может быть прерван в случае отказа от иска, или отказа от жалобы.

Обязательным правоприменительным циклом по каждому делу является производство в суде первой инстанции, остальные циклы являются факультативными.

Возникновение факультативных циклов обусловлено волеизъявлением участников процесса, а в некоторых случаях и прохождением дела через другие правоприменительные циклы.

Апелляционное производство возможно только после производства в суде первой инстанции.

Кассационное производство в суде общей юрисдикции возможно только после рассмотрения дела в суде первой и апелляционной инстанции.

Для кассационного производства в арбитражном процессе, для надзорного производства и производства по вновь открывшимся или новым обстоятельствам обязательным является только производство в суде первой инстанции, относительно остальных производств допускается вариативность.

Date: 2016-02-19; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию