Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана рационализаторских предложений. Стимулирование технического творчества





Рационализаторским предложением признается техническое решение, предусматривающее создание или изменение конструкции изделия, технологии производства и применяемой техники, состава материала, являющееся новым и полезным для юридического лица, в адрес которого оно поступило, а также новое для него организационное решение, предусматривающее экономию и рациональное использование трудовых, топливно-энергетических и материальных ресурсов или иной положительный эффект.

Не признается рационализаторским предложение:

снижающее надежность, долговечность, другие показатели качества продукции или ухудшающее условия труда, качество работ;

ставящее только задачу или определяющее только эффект, который может быть получен от применения предложения, без указания определенного решения;

созданное в порядке выполнения конкретного служебного задания или в соответствии с договором;

предусматривающее замену лишь одних известных конструкций изделий, технологии производства и применяемой юридическим лицом техники, а также состава материалов на другие равноценные и известные в данной области.

Для признания предложения рационализаторским автор (соавторы) составляет в письменной форме заявление.

Заявление принимается юридическим лицом, если содержание предложения относится к его деятельности, независимо от того, является ли автор (соавторы) работником данного юридического лица. После принятия рационализаторского предложения к использованию в течение одного месяца автору (соавторам) выдается удостоверение рационализатора. Факт внедрения рационализаторского предложения подтверждается актом о его использовании, составленным юридическим лицом, которым используется рационализаторское предложение.

 

 

19. Понятие «нераскрытая информация». Правовое регулирование защиты нераскрытой информации.

Ст. 998 ГК Республики Беларусь нераскрытую информацию, в том числе секреты производства (ноу-хау), отнесена к объектам промышленной собственности.

Лицо, правомерно обладающее технической, организационной или коммерческой информацией, в том числе секретами производства (ноу-хау), не известной третьим лицам (нераскрытая информация), имеет право на защиту этой информации от незаконного использования, если соблюдены условия, установленные пунктом 1 статьи 140 ГК (ст. 1010 ГК). В соответствии с данной нормой нераскрытой является информация, которая:

1) имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;

2) к ней нет свободного доступа на законном основании;

3) обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Для охраны нераскрытой информации от незаконного ее использования не требуется выполнение каких-либо формальностей в отношении этой информации (ее регистрации, получения свидетельства и т.п.).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию