Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана селекционных достижений





В соответствии с законодательством Республики Беларусь селекционным достижением в растениеводстве признается сорт растения, полученный искусственным путем или путем отбора и имеющий один или несколько существенных признаков, которые отличают его от существующих сортов растений.

Селекционные достижения в животноводстве в Республике Беларусь не охраняются.

Сорту растения (перечень видов растений, сорта которых охраняются в Республике Беларусь) предоставляется правовая охрана, если он обладает новизной, отличимостью, однородностью и стабильностью.

Право на сорт растения охраняется государством и удостоверяется патентом, выданным патентным органом Республики Беларусь — Национальным центром интеллектуальной собственности.

Патент действует в течение 25 лет с даты регистрации сорта в Реестре охраняемых сортов.

Объем правовой охраны сорта определяется его официальным описанием, зарегистрированным в Реестре охраняемых сортов.

Заявка на выдачу патента на сорт растения должна содержать:

§ Заявление о выдаче патента на сорт растения по утвержденной патентным органом форме;

§ Заполненную анкету сорта по утвержденный патентным органом форме;

§ Документ, подтверждающий уплату патентной пошлины за подачу заявки;

§ Доверенность.

Экспертиза заявки включает предварительную (формальную) и патентную экспертизы.

Не позднее шести месяцев с даты завершения предварительной экспертизы патентный орган публикует сведения о заявке (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). Заявленному к охране сорту с даты публикации заявки до даты регистрации сорта в Реестре охраняемых сортов предоставляется временная правовая охрана.

В ходе патентной экспертизы проверяется патентоспособность сорта и устанавливается приоритет, если он не был установлен при проведении предварительной экспертизы. Патентная экспертиза сорта включает в себя проверку новизны заявленного сорта, оценку сорта на соответствие критериям отличимости, однородности, стабильности и проводится по методикам и в сроки, устанавливаемые уполномоченной организацией по испытанию и охране сортов растений (в настоящее время — Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений, далее — государственная инспекция).

В течение шести месяцев после принятия решения о выдаче патента патентный орган публикует в своем официальном бюллетене сведения о выдаче патента. Одновременно с публикацией патентный орган вносит сведения о сорте в Реестр охраняемых сортов и выдает патент лицу, на имя которого он испрашивался. Автору сорта, не являющемуся патентообладателем, патентное ведомство выдает удостоверение селекционера, подтверждающее его авторство.

Автор сорта (селекционер) или его правопреемник вправе подать заявку и осуществить охрану сорта в зарубежных странах.

Автор сорта (селекционер) или его правопреемник может выбирать государство, с которым Республика Беларусь связана двусторонним или многосторонним международным договором об охране сортов растений, для подачи в компетентный орган этого государства первой заявки на охрану сорта.

 

Date: 2016-02-19; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию