Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентная информация, ее особенности. Направления использования





Патентная информация является важной частью научно-технической информации, так как она отражает результаты научно-исследовательского и опытно-конструкторского (прикладного) работ, направленных на разработку новых или совершенствовании известных технических средств или материалов, которые будут использоваться непосредственно в эксперименте.

Патентные документы во всем мировом сообществе классифицируются по единой Международной патентной классификации (МПК), что значительно облегчает поиск документов по нужной тематике.

Каждый патентный документ содержит обширные библиографические сведения, которые находятся на его первой странице. При этом каждый элемент библиографии идентифицируется двузначным цифровым кодом (коды ИНИД-INID). Они являются общеизвестными и способствуют пониманию библиографических данных без знания языка, на котором патентный документ издан.

В правовом отношении публикация сведений о патентном документе в стране выдачи являются оповещением всех заинтересованных лиц о том, что изобретение не может быть использовано в этой стране без разрешения патентообладателя.

На территории же других стран, где патент на это изобретение не испрашивался и не выдавался, любое лицо, фирма, предприятие или организация имеют возможность использовать его без разрешения патентообладателя.

Патентная документация является важнейшим источником информации об объеме прав заявителя (физических и юридических лиц) и авторов. Это связано с тем, что описание изобретения и его формула представляют собой документы как технического, так и юридического характера.

Патентная документация позволяет:

-экономить на собственных разработках;

-предупреждать их дублирование, приобретая лицензию на требуемое новшество у патентообладателя;

- подыскивать партнеров для улучшения своей продукции по лицензионным соглашениям;

-определять конкурентов в импорте новой зарубежной продукции;

Изучение патентной информации позволяет проще и дешевле проводить маркетинговые исследования, связанные с созданием новой продукции.

21. Патентная документация: понятие, видовой состав. Структура патентного документа.

Патентный документ – это официально публикуемый и непубликуемый документ, содержащий сведения о результатах научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других подобных работ, заявленных или признанных изобретениями, промышленными образцами, полезными моделями, сортами растений, а также сведения об охране прав изобретателей, патентообладателей, владельцев свидетельств о регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров.

Патентная документация – это совокупность патентных документов.

Патентные документы бывают первичными и вторичными.

Первичный документ – это документ, содержащий первичную патентную информацию (полное описание изобретения к заявке, полное описание изобретения к патенту, полное описание полезной модели к патенту, полное описание сорта растения к патенту и т.п.).

Вторичный документ – это документ, содержащий сокращенную информацию о первичном документе (библиографическую, реферативную, обзорную), ознакомление с которым позволяет принять решение о целесообразности обращения к первичному документу. К вторичным документам относятся рефераты или аннотации описаний к патентам, которые публикуются в реферативных журналах, изданиях информационных центров, материалы аналитико-синтетической переработки в виде обзоров, справок и сообщений.

Систематизированная совокупность первичных и вторичных патентных документов со справочно-поисковым аппаратом составляет патентный фонд, который комплектуется в библиотеках, отраслях промышленности, на предприятиях, в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, в высших учебных заведениях в соответствии с профилем их деятельности.

Патентная документация является самостоятельным специальным видом научно-технической документации, имеющим ряд специфических особенностей. Самостоятельность системы патентной информации обусловлена тем, что она является связующим звеном между наукой и производством. В основе этого звена лежит информация об изобретениях, поскольку изобретение – основной объект промышленной собственности. Как конечный результат научных изысканий или конструкторских разработок, как предложение, направленное на техническое совершенствование производства, изобретение должно пройти независимую экспертизу на соответствие критериям (мировая новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость) с фиксацией даты приоритета, регистрацией в государственных реестрах и выдачей охранного документа (патента).

Date: 2016-02-19; view: 1718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию