Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные классификации объектов промышленной собственности





Страсбургское соглашение 1971г. о Международной патентной классификации предусматривает создание единой системы, охватывающей патенты на изобретения, включая опубликованные патентные заявки, авторские свидетельства, полезные модели и свидетельства о полезности.

МПК охватывает все области знаний, патентоспособные объекты которых распределены в восьми разделах. Каждый из них помещен в отдельном томе. В комплект классификаторов входит также «Алфавитно-предметный указатель», облегчающий использование МПК.

В МПК разделы обозначаются заглавными буквами латинского алфавита:

A – удовлетворение жизненных потребностей человека;

B – различные технологические процессы, транспортирование;

C – химия, металлургия;

D – текстиль, бумага;

E – строительство, горное дело;

F – механика, освещение, отопление, двигатели и насосы, оружие, боеприпасы, взрывные работы;

G – физика;

H – электричество.

Разделы представляют собой высший уровень иерархии.

Каждый из разделов может состоять из подразделов, не обозначенных индексами.

Разделы делятся на классы. Индекс класса состоит из индекса раздела и двузначного числа.

Классы являются вторым уровнем иерархии МПК. Они в свою очередь подразделяются на подклассы (третий уровень иерархии). Индекс подкласса состоит из индекса класса и заглавной буквы латинского алфавита. Каждый подкласс разбит на рубрики, называемые группами, которые в свою очередь делятся на основные группы (4 уровень) и подгруппы (более низкий уровень иерархии).

Индекс основной группы состоит из индекса подкласса, за которым следует одно-, дву- или трехзначное число, наклонная черта и символ 00.Текст основной группы точно определяет область техники, в которой представляется наиболее целесообразным проведение поиска. Например, В 21 В 1/00 – способы и устройства для прокатки листового или профильного металла.

Международной классификации промышленных образцов состоит из перечня классов и подклассов, алфавитного перечня наименований изделий, в котором промышленные образцы объединены с указанием соответствующих им классов, подклассов и пояснительных примечаний.

Все товары, в отношении которых возможна регистрация промышленных образцов, разделены на 32 класса, каждый из которых разбит на подклассы. В подклассах приводятся перечни отдельных видов изделий.

Международная классификация товаров и услуг (МКТУ) содержит 45 классов (34 товаров и 11 услуг). Заголовки классов указывают в общем виде только области, к которым товары и услуги в принципе могут относиться, и не содержат названия конкретных товаров и услуг. Например, класс 38 – «Телекоммуникации».

Для правильной классификации каждого конкретного товара или услуги необходимо пользоваться непосредственно перечнями товаров и услуг и пояснениями к каждому классу. Классификация товаров возможна также при помощи алфавитных указателей. В результате выбранная для регистрации товарного знака услуга будет определена среди отдельных видов услуг, перечисленных в рамках интересующего заявителя класса, например, класс 38 – «Услуги по предоставлению телефонной связи».

Date: 2016-02-19; view: 997; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию