Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные способы введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот





Необходимые условия введения ОИС в хозяйственный оборот:

- подтверждение возможности промышленного освоения объект

- определение возможности использования объекта в собственном производстве либо возможности передачи права использования объекта по лицензионному договору

- определение предполагаемых доходов от использования ОИС

- подтверждение исключительных прав, т.е. получение патента, свидетельства или заключение договоров

При невозможности соблюдения любого из указанных условий, произведённые затраты не признаются нематериальными активами и являются расходами предприятия.

Создание оис собственными силами предприятия представляет собой процесс выполнения работ, результатом которых становится новый объект интеллектуальной собственности. Это могут быть работы, выполняемые как по заказу других организаций, так и работы, выполняемые для собственных нужд.

Стоимость создаваемых ОИС формируется на основе затрат предприятия, осуществленных за счёт собственных источников финансирования - чистой прибыли и амортизационного фонда предприятия. Эти затраты фиксируются обособленно от затрат на производство продукции. Для определения величины стоимости ОИС необходимо суммировать затраты на разработку, затраты на доведение до использования в деятельности предприятия ОИС.

Приобретение прав у других лиц Операции по приобретению имущественных прав на ОИС оформляются договорами уступки, лицензионным или авторскими договорами. В договоре указывается стоимость передаваемых прав на ОИС, которая является основой для определения стоимости будущего актива. К ней добавляется величина необходимых платежей, связанных с регистрацией договоров и оценкой их стоимости.

Договор уступки исключительных прав является разновидностью договора купли-продажи объекта, с тем отличием, что предметом купли-продажи является не материальный объект, а исключительные права на объекты интеллектуальной собственности. Это означает, что заключая договор такого вида, продавец полностью отказывается от принадлежащих ему исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности и передает их покупателю.

Лицензионный договор - передача частичных, ограниченных имущественных прав на ОИС. Эти права связаны с использованием ОИС, они могут быть ограничены по времени и по объёму использования. В договоре могут быть указаны платежи двух видов: единовременные (паушальные) и периодические (роялти).

При безвозмездной передаче прав на ОИС стоимость объекта определяется исходя из рыночной стоимости ОИС на дату принятия к бухучёту.

При внесении ОИС в уставный фонд предприятия в соответствии с законодательством Республики Беларусь необходимо проводить независимую экспертизу оценки стоимости прав, вносимых в качестве вклада в уставный фонд.

Операции залога прав связаны с получением кредитов, оформление которых требует предоставления в качестве обеспечения кредита материальных или нематериальных объектов, входящих в состав имущества кредитуемого предприятия и находящихся у него на праве собственности. При передаче объектов интеллектуальной собственности в качестве кредита, осуществляется обязательная независимая оценка их стоимости, а пожеланию кредитодателя - независимая экспертиза стоимости.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию