Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана промышленных образцов. Критерии охраноспособности промышленных образцов





П.4. ст. 1000 ГК определено, что промышленным образцом, которому предоставляется правовая охрана, признается художественное или художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым и оригинальным. Под изделием понимается предмет промышленного или кустарного производства.

Промышленные образцы подразделяют на три вида:

 объемные (представляющие собой композиции, в основе которых лежит объемно-пространственная структура, например, внешний вид станка, автомобиля, подвесного лодочного мотора и т.д.);

 плоскостные (представляющие композиции с двухмерной структурой, характеризующиеся линейно-графическим соотношением элементов, например, внешний вид ковра, обоев, ткани и т.д.);

 комбинированные (представляющие собой сочетание объемных и плоскостных промышленных образцов).

Не признаются патентоспособными образцами и не получают правовой охраны:

1) печатная продукция как таковая;

2) решения, обусловленные исключительно технической функцией изделия;

3) решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали;

4) объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих и им подобных веществ;

5) объекты архитектуры (в том числе промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений), кроме малых архитектурных форм.

Право на промышленный образец, охраняется государством и удостоверяется патентом. Патент на промышленный образец удостоверяет авторство, приоритет промышленного образца и исключительное право на его использование.

Патент на промышленный образец действует с даты подачи заявки на выдачу патента на промышленный образец в государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности» (далее – патентный орган) в течение десяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на промышленный образец, определяется графическими изображениями изделия (макетом, рисунком).

 

13. Понятие и регистрация товарного знака/знака обслуживания. Виды товарных знаков/знаков обслуживания. Общеизвестные товарные знаки/знаки обслуживания.

Товарным знаком и знаком обслуживания признается обозначение, способствующее отличию товаров и (или) услуг одного лица от однородных товаров и (или) услуг других лиц.

Товарный знак выполняет не только отличительную, но и рекламную функцию.

В соответствии с п.2 ст.1 Закона о товарных знаках, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы:

 словесные обозначения, включая имена собственные («Савушкин продукт», «Coca-cola»); сочетания цветов;буквенные (МТЗ, МАЗ);

 цифровые («777»)

 изобразительные (изображение зубра, различных символов);

 объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку (Оригинальный флакон для духов);

 а также комбинации таких обозначений.

Иные обозначения могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Не допускается регистрация товарных знаков, состоящих только из:

1) обозначений, представляющих собой государственные гербы, флаги и эмблемы, официальные названия государств, флаги, эмблемы и сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций, официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, награды и другие знаки отличия или сходных с ними до степени смешения. Такие обозначения могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа или их владельца;

2) являющихся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара, места его происхождения или его изготовителя, например изображение Бранденбургских ворот в Берлине на товарах, изготовленных в другой стране;

3) представляющих собой или содержащих указание места происхождения вин или крепких спиртных напитков, охраняемых в силу международных договоров Республики Беларусь, для обозначения вин или крепких спиртных напитков, не происходящих из данного места;

4) противоречащих публичному порядку, принципам гуманности и морали, например, порнографические рисунки, слова расистского содержания и т.д.

По заявлению лица, поданному в Апелляционный совет, его товарный знак или обозначение, используемое в качестве товарного знака, могут быть признаны общеизвестным в Республике Беларусь товарным знаком и зарегистрированы, если эти товарный знак или обозначение в результате интенсивного использования заявителем стали на указанную в заявлении дату широко известны в Республике Беларусь среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя. Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно.

Коллективным знаком является товарный знак объединения юридических лиц, предназначенный для обозначения выпускаемых и (или) реализуемых им товаров, обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками.

Товарный знак подлежит регистрации. Выдача свидетельства на товарный знак производится патентным органом в течение одного месяца с даты регистрации товарного знака в Реестре.

Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет с даты подачи заявки в патентный орган. Срок действия регистрации товарного знака может быть продлен по заявлению владельца, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на десять лет. По ходатайству владельца для продления срока действия регистрации товарного знака ему может быть предоставлен шестимесячный срок после истечения срока действия регистрации при условии уплаты патентной пошлины.

Владелец товарного знака может проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку в виде латинской буквы R или R в окружности либо словесных обозначений «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак», указывающую на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Республике Беларусь.

Правовая охрана товарного знака прекращается на основании:

1) истечения срока действия регистрации, если срок не был продлен по заявлению владельца товарного знака;

2) решения Верховного Суда Республики Беларусь, принятого в связи с неиспользованием товарного знака в течение трех лет после даты его регистрации;

3) использования коллективного знака на товарах, не обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками;

4) письменного заявления об отказе от нее владельца товарного знака;

5) прекращения деятельности организации или смерти гражданина – владельца товарного знака.

 

Date: 2016-02-19; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию