Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы базисных препаратов





• «Кромоны» - кромогликат натрия (интал*, кромогексал*) и недокромил натрия (тайлед минт*) - препараты, обладающие умеренным противовоспалительным действием. Назначают ингаляции, производимые с помощью дозирующего аэрозольного ингалятора (интал*, тайлед минт*) или через небулайзер (кромогексал*). Минимальный курс лечения составляет три месяца, максимальный - несколько лет подряд. В связи с низкой вероятностью возникновения побочных действий (препараты безопасны), «кромоны» целесообразно назначать как стартовую терапию при астме легкой и средней степени тяжести; при этом переход на ингаляционные глюкокортикоиды осуществляют лишь при неэффективности данных лекарственных средств.

• Ингаляционные глюкокортикоиды - наиболее эффективные препараты, применяемые для контроля БА, их назначают при персистирующей форме заболевания (любой тяжести). Длительная терапия глюкокортикоидами резко снижает частоту и тяжесть обострений, количество обращений за скорой меди-

цинской помощью и госпитализаций, бронхиальную гиперреактивность, объем бронхоспазмолитической терапии, летальность и скорость процессов ремоделирования бронхов. Применение низких и средних доз препаратов не оказывает нежелательных действий, связанных с подавлением функции коры надпочечников и экзогенным гиперкортицизмом. Побочные эффекты глюкокортикоидов - местные - кандидоз слизистой зева или пищевода, охриплость голоса. Для профилактики развития побочных эффектов ингаляции выполняют через спейсер, после каждого приема лекарств полощут горло водой. В настоящее время наиболее часто назначают препараты флутиказона (флик- сотид*), будесонида (пульмикорт*), беклометазона (беклазон*). Существуют фиксированные комбинации ингаляционных глюкокортикоидов с b2-адреномиметиками пролонгированного действия (действующими около 12 ч). Серетид* содержит флутиказон и салметерол, а симбикорт* - будесонид и фор- мотерол. Такая комбинация обладает синергичностью, давая возможность повысить эффективность базисной терапии (не увеличивая при этом дозу глюкокортикоидов), снизить потребность в b2-адреномиметиках короткого действия и обеспечить ребенку защиту от внезапного развития приступа на весь день и всю ночь.

• Системные глюкокортикоиды (преднизолон). Назначают детям в отдельных случаях при развитии тяжелых приступов БА, когда в связи с выраженной бронхиальной обструкцией ингаляционный путь введения препаратов не производит необходимого эффекта. Курс лечения начинают с приема препарата в дозе 25-30 мг, затем производят снижение количества принимаемого глюкокортикоида (ступенчато). Продолжительность курса составляет 10-25 дней. На 2-3-й день назначают терапию, включающую прием ингаляционных глюкокортикоидов препаратов в полном объеме.

• Ингибиторы лейкотриеновых рецепторов: зафирлукаст (аколат*), монтелукаст (сингуляр*). Оказывают противовоспалительное и бронхорасширяющее (слабое и нестойкое) действие. Преимущества: хорошая переносимость и удобная для приема внутрь форма, хороший терапевтический эффект в отношении сопутствующего АР (это полезно и при лечении астмы). К недостаткам относят высокую стоимость.

• Антигистаминные препараты II поколения применяют не менее трех месяцев подряд (до года и более). Препараты обладают слабым противовоспалительным эффектом (отмечают при длительном использовании), заметным при лечении легко протекающей БА. Преимущества: удобная для приема внутрь форма, безопасность, хороший терапевтический эффект в отношении сопутствующего АР.

Базисные препараты назначают в соответствии со ступенчатым подходом (монотерапия или комбинации лекарственных средств).

• I ступень терапии (легкое интермиттирующее течение БА).

- Применяют только бронхоспазмолитики короткого действия (по мере надобности, без базисной терапии).

- Антигистаминные препараты II поколения.

• II ступень терапии (легкое персистирующее течение БА).

- «Кромоны».

- В отдельных случаях низкие дозы ингаляционных глюкокортикоидов.

• III ступень терапии (БА средней тяжести).

- «Кромоны» назначают в качестве пробного стартового курса (эффективность лечения оценивают через месяц).

- Ингаляционные глюкокортикоиды (низкие дозы).

- Ингаляционные глюкокортикоиды (средние дозы).

- Фиксированные комбинации низких доз глюкокортикоидов с b2-адреномиметиком длительного действия.

• IV ступень терапии (тяжело протекающая БА).

- Глюкокортикоиды (средние дозы).

- Глюкокортикоиды (высокие дозы).

- Фиксированные комбинации средних и высоких доз глюкокортикоидов с b2-адреномиметиком длительного действия.

- Сочетание средних и высоких доз ингаляционных глюкокортикоидов с теофиллином медленного высвобождения (теотард*) или антилейкотриеновыми препаратами, или системными глюкокортикоидами.

Date: 2016-02-19; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию