Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика степени тяжести БА





Диагностику степени тяжести БА у ребенка при отсутствии противовоспалительной терапии проводят на основании оценки кли- нических данных и функциональных показателей, выполненной за прошедший год в целом. Со временем у детей может произойти как ремиссия (полная или частичная) БА, так и ее прогрессирование. Переоценку степени тяжести БА проводят не реже чем раз в год.

Критерии определения степени тяжести БА приведены в табл. 3 (см. Приложение на CD).

Клинические признаки, подлежащие учету при определении степени тяжести БА.

• Частота возникновения приступов, их длительность и выраженность.

• Наличие ночных приступов.

• Переносимость физической нагрузки.

• Характеристика периодов ремиссии.

Все признаки необходимо анализировать вместе. Например, при оценке частоты применения бронхолитиков следует учитывать, что многие больные (и их родители) используют b2-адреномиметик только при развитии тяжелых приступов астмы. При оценке частоты симптомов следует выделять развернутые приступы затрудненного дыхания (их хорошо запоминают родители) и так называемые экви- валенты приступов (эпизоды кашля, слабо выраженного дискомфорта в грудной клетке), возникающие значительно чаще. Таким образом, при проведении анализа степени тяжести БА учитывают совокупность всех признаков, в первую очередь ориентируясь на наиболее тяжелые.

• Легкая интермиттирующая форма астмы характеризуется редкими эпизодами затрудненного дыхания, приступ удушья исчезает самопроизвольно или при использовании бронхолитика. Периоды обострения короткие, ремиссии длительные, спонтанные. Функциональные показатели в период ремиссии в пределах нормы.

• При легком персистирующем течении приступы затрудненного дыхания или эквиваленты отмечают менее одного раза в день, ночные симптомы отсутствуют или развиваются крайне редко. Приступ удушья купируют бронхолитиками. Несмотря на наличие слабо выраженных симптомов, персистирующий характер заболевания указывает на постоянную активность аллергического воспаления. По функциональной характеристике и прогнозу легкую персистирующую астму правильнее соотнести с БА средней тяжести, чем с легкой интермиттирующей формой заболевания.

• При астме средней степени тяжести отмечают длительные обострения, когда на фоне более или менее выраженной обструкции бронхов развиваются приступы затрудненного дыхания (различные по силе); в период обострения переносимость физических нагрузок ограничена. Течение обострений упорное; для купирования приступов нередко назначают глюкокортикоиды, а для полного исчезновения обострения (в целом) пациент нуждается в проведении длительного курса противовоспалительной терапии.

• Астма тяжелого течения характеризуется длительными обострениями, ремиссии кратковременные или отсутствуют (отмечают сохранение некоторых симптомов астмы на фоне общего улучшения). Выраженность удушья варьирует: нередко приступы тяжелые, не купирующиеся в домашних условиях, требующие назначения глюкокортикоидов. При отсутствии плановой терапии формируются осложнения, вызываемые постоянной бронхиальной обструкцией и дыхательной недостаточностью: снижение толерантности к физической нагрузке, отставание роста и физического развития, деформация грудной клетки, нервно-психические расстройства (астенизация или депрессия). В результате активно текущего аллергического воспаления возникают необратимые изменения бронхов, приводящие к необратимому снижению легочной функции и отсутствию полного эффекта от лечения, проводимого в полном объеме.

Функциональные критерии тяжести БА у детей (по сравнению с взрослыми) менее надежны, имеют вспомогательное значение при диагностике заболевания.

• Спирометрическое исследование можно выполнить только детям, достигшим пятилетнего (а иногда только семилетнего) возраста.

• Снижение функциональных показателей даже при астме тяжелого течения у детей выражено слабее, чем у взрослых.

• Функциональные показатели слабо коррелируют с тяжестью состояния (выраженностью клинической картины).

• В связи с лабильностью тонуса бронхов у ребенка, при исследовании функции внешнего дыхания в течение дня по спирограмме можно определить и нормальные и патологические показатели (высока вероятность получения ложноотрицательных результатов).

Оценку степени тяжести БА выполняют с учетом объема необходимого лечения (алгоритм представлен в табл. 3, см. приложения на СD) при проведении базовой терапии. Например, если для достижения клинической ремиссии пациенту необходимо назначение базисного лечения, соответствующего тяжелому течению БА, то заболевание следует расценивать как тяжелое. Отсутствие признаков заболевания на фоне базисной терапии не считают основанием для последующего уменьшения степени тяжести БА при формировании диагноза.

Date: 2016-02-19; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию