Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, провоцирующие обострения БА у детей





• Аллергены. Наибольшее значение имеют аллергены, попадающие непосредственно на слизистые оболочки полости носа и бронхов (аллергены домашней пыли, животных или пыльца). Пищевые аллергены (молоко, рыба или ее запах, мед) и лекарственные средства также могут стать причиной развития астматического приступа.

• Респираторные инфекции.

• Физическая нагрузка.

• Метеорологические факторы (резкие изменения погоды, перепады температуры воздуха и атмосферного давления).

• Стресс, отрицательные и положительные эмоциональные переживания.

Клинические признаки астмы очень разнообразны. Типичный симптом БА - приступ затрудненного дыхания, обусловленный распространенным бронхоспазмом. Приступ может начаться остро, в течение нескольких минут после контакта с аллергеном. Часто, особенно у детей младшего возраста, перед приступом в течение некоторого времени (от нескольких минут до трех суток) регистрируют особые признаки-предвестники (усиление симптомов АР или зуда кожи, сухой кашель, ребенок капризничает, хуже ест и спит, или, наоборот, сонлив). В момент приступа отмечают клинически симптомы, характерные для синдрома бронхиальной обструкции и дыхательной недостаточности. Ребенок принимает вынужденное положение (ортопноэ), бледен, возбужден, гиперактивен. Нередко возникают акроцианоз и кашель (непродуктивный, приступообразный, навязчивый). Регистрируют тахикардию и тахипноэ с удлине- нием фазы выдоха (характерны дистантные хрипы). Грудная клетка вздута, видна работа основной и вспомогательной дыхательной мускулатуры (втяжение яремной ямки, межреберных промежутков).

Первые проявления БА у детей, как правило, отличаются от клинической картины типичного приступа. Рецидивирует слабо и умеренно выраженный синдром бронхиальной обструкции (без очевидной связи с воздействием аллергена). У значительной части детей синдром бронхиальной обструкции провоцируют вирусные инфекции.

Грудному ребенку поставить диагноз БА наиболее трудно (с этим связано отсутствие статистических данных о распространенности БА у детей данного возраста).

Date: 2016-02-19; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию