Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии диагностики БА





• Рецидивирующий обратимый синдром бронхиальной обструкции и/или приступы удушья. Признаки, позволяющие дифференцировать впервые возникший приступ БА и обструктивный бронхит.

- Наличие атопии.

- Эозинофилия крови (обычно определяют в период реконвалесценции, а не в острую стадию).

- Острое, внезапное развитие бронхиальной обструкции.

- Провоцирующая роль аллергенов (например, ослабление бронхиальной обструкции при перемене места жительства или в стационаре и возобновление патологических симптомов после возвращения в свою квартиру).

- Отсутствие лихорадки и характерной для вирусной инфекции цикличности течения.

- Быстрый выраженный эффект b2-адреномиметиков.

При наличии в анамнезе трех и более приступов бронхиальной обструкции вероятность формирования БА у годовалого ребенка составляет 50 %, а у ребенка старше четырех лет - 95 %.

• Диффузный бронхоспазм.

Для подтверждения диффузного бронхоспазма проводят аускультацию, оценивают эффект бронхоспазмолитиков. Детям старше 4- 5 лет для подтверждения БА выполняют спирометрию и пробы с бронхоспазмолитиками. Увеличение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) на 12 % (и более) после ингаляции b2-адре- номиметика свидетельствует об обратимости диффузного бронхоспазма.

• Гиперреактивность дыхательных путей. Данное состояние обнаруживают, как правило, при сборе анамнеза. Гиперреактивность - повышенная чувствительность слизистой оболочки бронхов в ответ на воздействие факторов не аллергенной природы: развитие бронхоспазма после физической нагрузки, эмоциональных потрясений (смех или плач, волнение, страх), вдыхания резких запахов (краска, дым, парфюмерия). Нередко бронхоспазм возникает вследствие изменения метеорологической обстановки. Гиперреактивность бронхов - основная причина выраженной

лабильности бронхиальной проходимости (отмечают быстрое начало и разрешение приступа, суточные колебания ПСВ не менее чем на 15 %).

Date: 2016-02-19; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию