Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глюкокортикоиды





Необходимость назначения глазных форм глюкокортикоидов возникает редко.

Применение интраназальных глюкокортикоидов редко приводит к развитию местных нежелательных действий (они, как правило,

незначительны); при этом существует лишь теоретическая вероятность возникновения системных побочных эффектов, характерных для глюкокортикоидов (отмечают при нарушении режима дозирования). Данные препараты относят ко второму ряду лекарственных средств, назначаемых при АР. Интраназальные глюкокортикоиды (насобек*, тафен назаль*, фликсоназе*, назонекс*) - наиболее эффективные препараты, используемые для купирования всех симптомов АР, включая заложенность носа; способствуют быстрому восстановлению обоняния; оказывают благотворное влияние на сопутствующие симптомы аллергического конъюнктивита; снижают гиперреактивность слизистой оболочки носа. Глюкокортикоиды относят к лекарственным средствам быстрого действия, причем отчетливый эффект наблюдают через 3-6 сут после начала использования, а первые признаки положительного действия отмечают через двенадцать часов. Препараты характеризуются удобным режимом приема (один или два раза в день); их назначают курсом продолжи- тельностью от 3-4 нед и более.

В случае тяжелого АР и АР средней тяжести интраназальные глюкокортикоиды используют как стартовую терапию (в комбинации с гистаминоблокатором, принимаемым внутрь). Курс лечения составляет 3-6 нед (терапевтические дозы), затем в течение месяца проводят ступенчатое снижение дозы лекарственного средства. В результате возможна либо полная отмена препарата, либо применение его поддерживающей индивидуально подобранной эффективной дозы (до одного года подряд), либо переход на длительную терапию кромогликатом натрия. Нередко терапевтический эффект интраназальных глюкокортикоидов сохраняется в течение нескольких месяцев после их отмены, поэтому возможно проведение нескольких коротких курсов в течение года.

При наличии вторичной бактериальной инфекции курс интраназальных глюкокортикоидов назначают только после предварительно- го лечения (в течение 3-6 дней) обнаруженной инфекции.

Интраназальные глюкокортикоиды вызывают развитие только местных побочных эффектов, не требующих отмены и прекращения курса лечения (все симптомы кратковременны). К ним относят сухость и жжение в носу, чиханье, скудное носовое кровотечение.

Противопоказания.

• Грибковые, бактериальные и вирусные инфекции дыхательных путей в острой фазе.

• Активная форма туберкулеза легких.

• Недавно перенесенное оперативное вмешательство или травма носа (до заживления раны).

Глазные формы топических глюкокортикоидов - препараты дексаметазона (капли 0,1 %) применяют при неэффективности кромо- гликата натрия. Дексаметазон используют в сочетании с гистаминоблокатором (применяют внутрь) только при наличии резкого зуда и отека конъюнктивы и при полном отсутствии бактериальной и вирусной (в том числе, герпетической) инфекции. Курс лечения, как правило, недлительный. При применении дексаметазона у пациентов с герпесом роговицы возможно развитие перфорации роговицы (как один из побочных эффектов).

Системные (принимаемые внутрь или вводимые внутримышечно) глюкокортикоиды в педиатрической практике для лечения АР не используют.

Топические интраназальные и глазные гистаминоблокаторы не имеют существенных преимуществ перед препаратами, принимаемыми внутрь, как по терапевтическому эффекту, так и по быстро- действию. Данные лекарственные средства назначают, как правило, в дополнение к основной схеме лечения для купирования приступов сильного зуда, чиханья, а также для профилактики за 5-15 мин до возможного контакта с аллергеном (посещение библиотеки, урок физкультуры в зале). К недостаткам препаратов относят появляющийся во рту после использования назального спрея горький вкус.

Date: 2016-02-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию