Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американские страсти. Часть 2





Можно легко объяснить всё непонятное происходящее с человечеством на протяжении всего существования особенностями его восприятия действительности — мол, таковы алгоритмы обработки визуальной информации мозгом. Человеку просто что-то привиделось, он спутал, принял одно за другое, или ролик заскочил за шарик. Бывает. Да, увы, бывает. Восприятие человеком окружающего мира не однозначно и часто субъективно. Взять хотя бы пример с «огромной» луной, которая нам только кажется таковой на горизонте, а на самом деле и визуально, и по измерениям не меняет размера, совершая свой путь по небосклону. Но ведь все видели «огромную» луну на горизонте? Оказывается не все.

Вот, бывает, краем глаза Вы замечаете какое-то движение. Поворачиваете голову и… ничего.

Привиделось, показалось, померещилось, и т. д. — этими, или подобными этим, словами мы пользуемся достаточно часто, хотя не склонны причислять себя к пациентам, для которых этот набор определений более свойственен. Другая противоположность — люди считающие, что случайных совпадений не бывает, полагающие, что каждое движение, которое они наблюдают, и каждый звук, который они слышат, — имеет определенное значение и сакральный смысл. Это может тоже показаться (видите, как часто мы пользуемся словечком «кажется»?), может показаться признаком психического отклонения от нормы. Хотя любое «кажется» имеет под собой совершенно определенную причину и далеко не «мистическую». Это понятно большинству.

«Случайностей не бывает, есть непознанные закономерности» — Совсем другое дело, когда человек пытается понять каким образом возникла «случайность». Часто в этом случае ярлык «параноик» не самый обидный, из тех, которыми окружающие обклеивают желающего понять причину.

Итак. Вот Вам что-то «показалось». Вы повернули голову. Убедились, что ничего особенного нет. Правильно сделали? А может быть… надо было смотреть в противоположную сторону?

Date: 2015-06-06; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию