Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ужас, летящий на крыльях ночи»





Тринадцать месяцев город с названием «Приятное место» в штате Западная Вирджиния был объят страхом, который в итоге завершился трагедией, сделавшей город известным в новостных заголовках всего мира. Всё произошедшее в, ранее неизвестном миру, Point Pleasant — реальная, классическая история современного ужаса, укладывающаяся в готовый сценарий хорор-фильма, и содержит все его элементы.

На снимках скульптура, установленная в центре города, так сказать, в назидание потомкам. О художественных достоинствах умолчим. Этот плод коллективного творчества хотя и имеет автора, но скорее собирательный портрет, фоторобот, если хотите.

Разумеется сходство с уже известным вам демоном Пацуцу совершенно случайное. Уверен, что до выхода фильма «Exorcist» в штатах о нём знали, может, только сотня специалистов по шумерской мифологии.

Что же случилось?

В период между ноябрем 1966 и декабрем 1967-го, в домах этого небольшого города орудовали призраки, люди слышали «неземные» звуки, в то время как таинственные светящиеся объекты бесшумно барражировали небо. Крылатые монстры пугали народ среди бела дня и темными ночами, автомобили, ни с того — ни с сего, глохли на дороге, телефоны и телевизоры отказывались работать без видимых причин. Пропадали домашние животные, от крупного рогатого скота до собак и котов, а те, которых всё же находили, были странным образом изощрённо искалечены: лишены крови и некоторых органов. На этом пункте мы далее остановимся особо, а потому запомним.

Люди, осаждаемые легионами странных существ, старались не выходить лишний раз из домов в темное время, и засыпали только со стволом под подушкой. Что-то со временем обросло «подробностями», как это всегда бывает, но, около ста человек оставили свидетельские показания, что видели крылатое существо, в некоторых случаях их преследующее.

Кончилось «наваждение» разом, после того как 15 декабря 1967 г. обрушился «Серебряный Мост», соединявший Штат Западная Виргиния со Штатом Огайо. Рухнул при движении в час пик. 46 автомобилей упали в реку. По иронии судьбы и стечению случайных обстоятельств, в числе жертв был десяток человек, из числа тех, кто близко видел «Mothman(а)» — так стали называть это существо — крылья которого напоминали крылья бабочки или, по другим описаниям, саранчи. С другой стороны, некоторые считали, что «Mothman» прибыл в этот мир для того чтобы предупредить людей о приближающейся катастрофе. К примеру, есть показания девочки, накануне крушения моста ночью, видевшей из окна спальни Mothman,а — он парил некоторое время перед окном, изучая ее своими красными глазами. (Нет, господа, я понимаю, да-да, что звучит это как бред в лунную ночь, но это реальные и зафиксированные показания свидетелей, а потому продолжим). В день трагедии, та самая девочка и ее семейство были намерены совершить поездку за реку. Их маршрут пролегал по мосту. Но её отец, управляющий автомобилем, вдруг почувствовал такую головную боль, что им пришлось вернуться. Позже, из новостей, они узнали о бедствии, которого избежали. Это дало некоторым повод утверждать, что Mothman был иногда даже преисполнен человеколюбия.

Здесь любопытные аналоги с современным кинематографом, когда Хищник из абсолютного и бескомпромиссного противника человека в начале, (вспомните эти окровавленные трупы висящие на деревьях), на третьем сиквеле становится партнером главной героини по борьбе с Чужими и даже её спасителем. Такие вот метаморфозы. Человек, выходя из кинозала, усилиями создателей фильма чувствует даже симпатию к тому существу, которого безжалостно уничтожил герой Шварценегера, ценою свое жизни. И, если заметите, второй фильм из этой серии как бы прокладывает мостик между первым и третьим. Во втором фильме Хищник уже не столь непривлекателен и питается уже не людьми, предпочитая кровь и плоть крупного рогатого скота на бойне. А негр-полицейский даже получает от расы хищников раритетный подарок — волыну времен битвы вирджинской милиции с американскими индейцами племен Шауни и Минго. На пистолетике даже год обозначен, если не ошибаюсь — 1774. Если не ошибаюсь — фильма под рукой нет — проверить не могу. Я почему с такими экивоками об этом: вряд ли все мои читатели знают американскую историю. Некоторые, как пишут в своих дневниках, пытались читать — но на следующий день всё забыли. Это большое достоинство американского исторического слога. Челюсти вывернешь на раз. Итак — та битва, в 1774-ом состоялась… в Point Pleasant. Разумеется это случайное совпадение.

Но вернемся к фильму — там всё логично — всё на раз-два-три, и с соблюдением всех правил толерантности: белый супермен погибает, черный блюститель закона получает признательность, а гражданка неизвестной по наружности расы — уже сотрудничает. Будем ждать продолжения, если оно последует — хотя данный сериал имеет логическую концовку — женщина получает отметку на лбу.

Date: 2015-06-06; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию