Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тьма египетская. Часть 1





Угловой размер Солнца для земного наблюдателя: 0.5 градуса (30 угловых минут)

Угловой размер Луны для земного наблюдателя: 0.5 градуса (30 угловых минут)

Оговорюсь сразу для пунктуальных критиков — разумеется не всегда. Колебания видимого размера Луны составляют около 1 минуты в зависимости перемены расстояния от Луны до Земли. Но на глаз это совсем незаметно. И поэтому, когда Луна закрывает Солнце, оно закрывает его точно, один-в-один, как крышка входит в кастрюлю, накрывая её, и вы можете лицезреть только красивую солнечную корону, если окажетесь в нужное время и в нужном месте.

Кто-то скажет — ну и что… подумаешь, размеры совпадают — случайность.

 

А я вам так скажу — если это совпадение, то по вероятности точно такое же, как и возможность возникновения жизни на Земле. Нет, господа, вы только вдумайтесь в красоту замысла Создателя Света, который, чтобы отделить тьму, подарил вам пару светильников, одинаковых для глаза по размеру. Вот нужно это было Ему? Я имею в виду — нужна ли была таковая точность? Ну, не совпадали бы видимые размеры Светила и его Зеркала — никто бы и не заметил, впрочем, и сейчас мало кто думает об этом совпадении. Об этом никто не задумывается, но для того, чтобы вы лично оценили блеск и совершенство небесной механики — вам дали для примера затмения. Я не вижу других причин такового «совпадения». Для примера, да, эдак, совсем ненавязчиво. Имеющий глаза, да видит… А чтобы видеть, нужно иметь способность удивляться — иначе глаз «замыливается», человек смотрит, но не видит.

 

«И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый».

Трансцендентность.

В романе Жуля Верна «с Земли до Луны», который я перечитывал недавно, есть интересные совпадения с первым полётом на Луну, вроде того, что:

— пушка была названа Columbiad, а Модуль Аполлона 11 — Columbia

— Экипаж корабля состоял из трех человек в каждом случае

— Габариты снаряда, которые там приведены — почти те же, что и размеры Аполлон CSM.

— Запуск снаряда произошел во Флориде, как и запуск Аполлона.

— похожи по звучанию даже имена персонажей-экипажей.

— И, конечно, как многие читатели обязательно заметят — и то и другое — это фантастика.

Увлекательное, знаете, чтение — на мой непритязательный вкус. В частности там Мишель Ардан, говоря о расстояниях, как понятиях относительных, предположил, что солнечный мир — твердое и однородное тело, где планеты, которые его составляют, теснят друг друга, соприкасаются, чуть ли не слипаются, а пространства между ними — это промежутки, которыми отделяются друг от друга молекулы самых плотных металлов. В общем, ерунда конечно. Поэтическая метафора писателя, склонного к технике-науке. Но люблю эту литературу, как вы уже заметили по названию цикла — WW.

Ну, а что всё-таки получится, если сложить известные диаметры планет вместе?

 

Меркурий 4879.40

Венера 12104.00

Земля 12756.28

Марс 6794.40

Юпитер 142984.00

Сатурн 120536.00

Уран 51118.00

Нептун 49572.00

Date: 2015-06-06; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию