Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная миграция рабочей силы





Одной из форм международных экономических отношений является миграция рабочей силы. Миграция рабочей силы – это перемещение рабочей силы между странами. Она включает в себя эмиграцию, т.е. выезд части трудоспособного населения за границу и иммиграцию – приток трудовых ресурсов из-за границы.

Миграция рабочей силы имеет давнюю историю. Но в последние десятилетия миграция стала по сути массовым явлением. В мире ежегодно переезжают из страны в страну более 20 млн. человек. По имеющимся оценкам в конце ХХ в. примерно 125 млн. человек жили за пределами тех стран, гражданами которых они являлись.

Миграция рабочей силы обусловлена разными причинами: экономическими, национальными, политическими и др. К экономическим причинам относятся:

- межстрановые различия в уровнях оплаты труда;

- состояние внутреннего рынка труда в разных странах (превалирование спроса или предложения труда);

- вывоз капитала, вызывающий перемещение рабочей силы.

Международная миграция рабочей сила – нормальный процесс, отражающий перелив за границу ресурсов, где в соответствии с рыночными законами они могут быть использованы с большей отдачей. Более того, использование иностранной рабочей силы в настоящее время является важным условием нормального функционирования как всего мирового хозяйства, так и отдельных стран. В некоторых странах, активно использующих иностранную рабочую силу, целые отрасли находятся в зависимости от ее импорта. Так, во Франции эмигранты составляют 25% занятых в строительстве, более 30% - в автомобилестроении; в Бельгии половина шахтеров являются иностранными рабочими.

Несмотря на существующую во всех развитых странах безработицу, государства принимают иностранных граждан, а предприниматели широко используют иностранную рабочую силу. Причина тому – выгоды, получаемые от импорта рабочей силы:

- импорт квалифицированной рабочей силы позволяет экономить средства на образование и профессиональную подготовку;

- высококвалифицированные иммигранты вносят большой вклад в развитие науки, техники, медицины и т.д.;

- иностранные рабочие, приобретая товары и услуги, стимулируют тем самым расширение их производства и повышение занятости;

- дискриминация в оплате труда работников – иммигрантов, с одной стороны, позволяет иметь более низкие издержки производства, а с другой – оказывать давление на уровень национальной заработной платы в сторону понижения.

Иммиграция порождает не только положительные, но и отрицательные внешние эффекты для принимающих стран. Иммиграция обостряет проблему занятости в этих странах, усиливает социальную напряженность и порождает межнациональные конфликты.

Неоднозначны последствия миграции рабочей силы и для стран-доноров, т.е. стран, из которых мигрирует рабочая сила:

- выезд части рабочей силы в некоторой степени уменьшает остроту проблемы безработицы, снижает социальную напряженность в стране;

- у страны появляется дополнительный источник валютных поступлений в форме денежных переводов от эмигрантов, налогов с прибыли фирм-посредников;

- повысив свою квалификацию и приобретя определенный опыт за рубежом, рабочие привозят свои знания и навыки на родину.

Вместе с тем, получившая широкий размах в последние десятилетия эмиграция высококвалифицированных специалистов (так называемая «утечка мозгов») крайне негативно сказывается на экономике стран-доноров, истощая их научно-технический и интеллектуальный потенциал, сдерживая тем самым их экономическое развитие.

Учитывая экономические и социальные последствия международной миграции рабочей силы, государство активно вмешивается в эту сферу международных экономических связей, используя комплекс законодательных, организационных, экономических мер, направленных на регулирование миграции рабочей силы. Это регулирование осуществляется как на национальном уровне, так и на уровне межгосударственных отношений. На национальном уровне каждая страна реализует свою миграционную политику, которая включает два направления: иммиграционную и эмиграционную политику.

Иммиграционная политика, регулирующая принятие иностранных граждан предполагает:

- принятие нормативных актов, определяющих требования к уровню образования, стажу работы, здоровью, возрасту, политическому и социальному статусу иммигрантов;

- использование миграционных квот, определяющих число иностранных работников, которые могут въехать в страну в течение определенного срока. Квота может устанавливаться для всей страны в целом, дифференцироваться по отраслям, предприятиям и т.д.;

- использование экономических мер регулирования. Например, уплаты в бюджет определенной суммы за право использовать труд иммигрантов.

Эмиграционная политика, регулирующая порядок выезда граждан из страны и обеспечивающая защиту прав эмигрантов за рубежом предполагает:

- поощрение эмигрантов в случае обострения проблемы занятости и сдерживание ее в случае нехватки рабочей силы;

- контроль за соблюдением для эмигрантов за рубежом соответствующего уровня жизни;

- принятие нормативных актов, способствующих поступлению валютных средств от эмигрантов;

- стимулирование приобретения или повышения профессиональной подготовки эмигрантов за рубежом.

На межгосударственном уровне регулированию международных потоков способствует множество международных соглашений и правовых актов. Существует также ряд международных организаций, занимающихся проблемами миграции рабочей силы: Комиссия ООН по народонаселению, Международная организация труда (МОТ), Международная организация по миграции (МОМ). Так, МОМ занимается упорядочением международной миграции, ее организацией, информацией по различным вопросам миграционного процесса.

Date: 2015-05-23; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию