Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции развития мирового хозяйства





Развитию мировой экономики присущ ряд тенденций или закономерностей, знание которых позволяет предвидеть некоторые важные черты мировой экономики XXI века.

Одной из таких тенденций является интернационализация хозяйственной жизни, проявляющаяся в усилении взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, в перемещении центра тяжести мирохозяйственных связей из сферы обращения в сферу производства. Сам процесс производства, в силу развития международного разделения труда и углубления на этой основе международной специализации и кооперирования производства, выходит на международную арену. Росту специализации и кооперации производства способствуют такие факторы, как увеличение минимальных и оптимальных размеров предприятий, экономическая выгодность крупносерийного и особенно массового производства, ускорение морального износа и быстрая обновляемость ассортимента промышленных изделий, расширение фронта и дробление научных исследований и опытно-конструкторских разработок.

Интернационализация хозяйственной жизни проявляется и в специализации на уровне технологических процессов, подетальной специализации и углублении кооперационных связей между предприятиями различных стран, когда международный обмен приобретает форму заранее согласованных поставок. В этих условиях само участие в международном разделении труда становится предпосылкой нормального развития национального производства, условием долговременного экономического роста.

Интернационализация хозяйственной жизни предполагает либерализацию внешнеэкономической деятельности, усиление открытости национальной экономики. Под либерализацией понимается процесс уменьшения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В индустриально развитых странах внешнеэкономическая либерализация начала сменять внешнеэкономических протекционизм как главное направление во внешнеэкономической политике еще в 50-60 гг. ХХ в. Особенно усилился процесс либерализации в последние два- три десятилетия. Причем, этот процесс затронул как внешнюю торговлю, так и движение капиталов, передачу технологий, миграцию рабочей силы, валютно-расчетные отношения.

В развивающихся странах и странах с переходной экономикой либерализация началась намного позже. Однако этот процесс идет, хотя и имеет свою специфику, обусловленную уровнем экономического развития этих стран.

Одной из тенденций развития мировой экономики является транснационализация хозяйственной жизни, т.е. развитие транснациональных корпораций, осуществляющих свою деятельность в ряде стран и оказывающих влияние на развитие мировой экономики. В настоящее время ТНК, по имеющимся оценкам, контролируют от 1/5 до ¼ части мирового ВВП, а на торговлю между родительскими компаниями и их зарубежными филиалами приходится 1/3 мировой торговли. В результате ТНК становятся важной составной частью механизма мирового хозяйства.

Появление и быстрое развитие ТНК обусловлено, с одной стороны, стремлением к получению сверхприбыли, а с другой – необходимостью выстоять в конкурентной борьбе в международном масштабе. Сверхприбыль ТНК может быть получена за счет страновых различий в обеспеченности и стоимости природных ресурсов, в уровне заработной платы, в антимонопольном и природоохранном законодательствах, в уровнях налогообложения и др. ТНК имеют во внешней торговле большие преимущества в преодолении многочисленных торговых и политических барьеров. Взамен традиционного экспорта они используют свои дочерние зарубежные компании в качестве своего внутреннего плацдарма внутри таможенных территорий других государств, с которого они беспрепятственно проникают на внутренние рынки других государств.

Характерной особенностью развития мировой экономики второй половины XX в., ее закономерностью является международная экономическая интеграция. Она представляет собой процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных экономик в единый хозяйственный комплекс в рамках соответствующих региональных интеграционных группировок на основе межгосударственных соглашений. В рамках таких группировок либо полностью ликвидируются (например, в Европейском союзе), либо существенно ослабевают барьеры на пути движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы (например, в Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА)).

Объективными предпосылками экономической интеграции являются:

- углубление международного разделения труда и растущая интернационализация хозяйственной жизни;

- всеобщая научно-техническая революция;

- повышение степени открытости национальных экономик;

- усиление конкуренции на мировых рынках.

Созданию региональных интеграционных группировок способствуют близость уровней экономического развития интегрирующихся стран, их географическая близость, наличие общей границы и исторически сложившихся экономических связей, общность экономических и иных проблем.

Существуют различные формы международной экономической интеграции и соответственно различные типы интеграционных объединений:

1. Зона свободной торговли, предусматривающая снижение или полную отмену таможенных тарифов во взаимной торговле при сохранении национальных таможенных тарифов в отношениях с третьими странами.

2. Таможенный союз, для которого характерна отмена внешнеторговых ограничений внутри объединения и установления единого таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования в отношении третьих стран.

3. Общий рынок, при котором допускается свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

4. Экономический и валютный союз, который наряду со свободой перемещения товаров и факторов производства, предусматривает координацию макроэкономической политики и унификацию законодательств в ключевых областях – валютной, бюджетной, денежной, создания системы межгосударственного регулирования социально-экономических процессов в рамках интеграционных объединений.

Возможно существование и такой организационно-правовой формы международной интеграции, как политический союз на основе отказа стран – участниц от национального суверенитета и образования межгосударственного союза на федеративных или конфедеративных началах.

Главной отличительной чертой мировой экономики на рубеже XX-XXI вв., ее современной тенденцией является глобализация. Глобализация – это качественно новая ступень интернационализации хозяйственной жизни. Отличительной ее особенностью является растущая экономическая взаимозависимость стран в результате интернационализации производства и научно-технического прогресса, возрастающего объема переливающихся из страны в страну потоков товаров, услуг, капиталов и людей. И как следствие этого мировая экономика все в большей степени приобретает характер единой системы, превращается в относительно целостную систему. В рамках этой системы практически все страны мира уже не просто взаимосвязаны международным разделением труда, международной специализацией и кооперированием производства, а фактически «спаяны» в единое целое гигантскими по своим масштабам производственно – сбытовыми структурами, беспрецедентной транснационализацией производства, глобальной финансовой системой и всемирной информационной сетью.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите предпосылки формирования мировой экономики.

2. Что представляет собой международное разделение труда и под воздействием каких факторов оно формируется.

3. Назовите причины развития и углубления международного разделения труда.

4. По каким признакам выделяют элементы структуры мирового хозяйства. Дайте характеристику основных групп стран мировой экономики.

5. Что понимается под интернационализацией хозяйственной жизни.

Date: 2015-05-23; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию