Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Беларусь в мировом хозяйстве





Республика Беларусь географически является центром Европы Ее территория – 207,6 тыс. кв. км или 0,15% территории мира, население – 9,7 млн. чел. (0,18% численности населения мира), из которых 72,8% проживает в городах.

Республика Беларусь не располагает мощной сырьевой базой, в том числе и топливно-энергетической. Промышленных запасов нефти при сохранении нынешнего уровня ее добычи (2 млн. тонн в год) хватит примерно на 35 лет. Торфяные ресурсы значительно истощены вследствие интенсивного использования. Дли промышленной добычи пригодно 240 млн. тонн. Годовая добыча торфа – 2 млн. тонн. Однако республика располагает значительными лесными и водными ресурсами, такими полезными ископаемыми, как калийная и каменная соль, сырье для производства строительных материалов.

Республика имеет довольно развитый производственный потенциал – квалифицированные кадры. И, как следствие этого, высокоразвитую промышленность, в которой преобладают обрабатывающие отрасли, высок удельный вес машиностроения, химической и нефтехимической отраслей. Наиболее развиты автомобиле-, тракторо- и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроительная, электро- и радиотехническая промышленности, приборостроение.

В целом положительно оценивая потенциал промышленного производства, следует указать на существующую проблему старения и модернизации технической базы производства, вследствие низкого коэффициента обновления, быстро изнашиваются. Степень износа активной части основных промышленно-производственных средств составляет 50 – 60%. Все это негативно влияет на конкурентоспособность экономики страны и перспективы ее роста, создает угрозы окружающей среде.

Республика занимает выгодное геостратегическое положение и обладает достаточно развитой инфраструктурой, соответствующей географическому положению страны (железнодорожный транспорт, сеть автомобильных дорог и другие коммуникации). Значителен белорусский туристический потенциал, который основывается на привлекательности, порой уникальности природных ландшафтов страны, культурных, исторических памятников и ценностей.

Республика Беларусь является страной с открытой, интегрированной в глобальное мировое хозяйство экономикой. По показателю открытости экономики, определяемой отношением экспорта товаров и услуг к валовому внутреннему продукту, Республика Беларусь входит в число стран-лидеров. Этот показатель равен 53,7%. И в этом нет ничего удивительного. Ведь чем больше страна, тем более ёмким является ее внутренний рынок, и тем меньше величина, характеризующая отношение экспорта к ВВП. Поэтому страны, национальные экономики которых превосходят по своим масштабам все другие (например, США или Япония), по показателю открытости занимают в рейтинге последние места.

Экспорт является одним из приоритетов развития Республики Беларусь. Страна экспортирует 90-95% производимых тракторов, 55-60% автомобилей, 70-75% металлорежущих станков, 80-90% холодильников и морозильников, около половины телевизоров, 80-90% калийных удобрений, 60-80% химических волокон и нитей. Экспортная ориентация белорусской экономики обусловлена сложившейся еще в рамках Советского Союза структурой национального хозяйственного комплекса, ориентированного на производство товаров для всего Союза.

Структура белорусского экспорта в целом соответствует крите­риям индустриального государства. Его основу составляют машины, оборудование, транспортные средства, продукция химической промышленности, металлопроизводства и металлообработки, сельхозтехника и бытовая электроника и т.д.

Республика Беларусь торгует более чем со 170 странами мири. Товары поставляются на рынки 140 государств, импортируется продукция из 157 стран. Из общего объема экспорта республики на долю стран СНГ приходится 46,4%, стран вне – 53,6%.

В последние годы внешнеэкономические связи республики существенно активизировались, что свидетельствует о положительных тенденциях в развитии экономики, повышении ее конкурентоспособности. Республика Беларусь обладает рядом конкурентных преимуществ, создающих предпосылки для дальнейшего развития внешнеэкономических связей и экспорта в частности. Назовем важнейшие из них.

- Высокообразованная и сравнительно недорогая рабочая сила, обладающая хорошими техническими навыками и опытом работы на современных предприятиях. Из общего числа заняты в экономике 23,5% имеют высшее и 22,8% – среднее специальное образование.

- Развитая база НИОКР. Особенно в области лазерной и ядерной физики, порошковой металлургии, оптики, математики, биотехнологий.

- Значительные запасы таких полезных ископаемых и природных ресурсов, как калийные и поваренные соли, сырье для производства строительных материалов, питьевая вода, лесные ресурсы.

- Выгодное экономико-географическое положение и развитая система транспортных коммуникаций. Республика Беларусь расположена в центре Европы, через нее проходят торгово-транспортные и пассажирские пути, газо- и нефтепроводы. Это позволяет республике как транзитной стране развивать транспортные, телекоммуникационные и другие услуги.

Очевидно, что позиции Республики Беларусь в мировой экономике во многом зависят от уровня и эффективности использования названных потенциальных конкурентных преимуществ.

Date: 2015-05-23; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию