Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное движение капитала





В современном мировом хозяйстве происходит не только перемещение результатов производства – товаров и услуг, но и экономических ресурсов, одним из которых является капитал. Вывоз капитала представляет собой процесс его перемещения за границу в товарной или денежной форме с целью извлечения предпринимательской прибыли или получения процентов.

Основной экономической причиной вывоза капитала за границу является возможность получения там большей прибыли, чем в своей стране. Большая прибыльность вложения капитала за границей может быть обусловлена как наличием межстрановых различий в стоимости сырья и рабочей силы, в уровнях налогообложения, в природоохранном законодательстве, так и возможностью преодоления таможенных барьеров, использования более совершенных технологий, чем у местных предпринимателей, роста объемов продаж на емких местных рынках и др.

По характеру использования вывозимый капитал делится на ссудный, когда средства представляются взаймы на определенный срок, и предпринимательский, когда средства вкладываются в какое-либо зарубежное производство. Предпринимательский вывоз капитала может быть в форме прямых и портфельных инвестиций. Различие между ними состоит в том, что прямые инвестиции дают право осуществлять контроль над предприятием, а портфельные – нет.

Вывоз капитала может осуществляться в денежной или товарной форме. Товарная форма вывоза имеет место тогда, когда за границу в качестве вклада в уставный капитал создаваемого предприятия вывозится оборудование, машины, патенты, ноу-хау.

По своим последствиям вывоз капитала оказывает двоякое воздействие на мировую экономику и экономику стран-экспортеров и стран-импортеров. С одной стороны, вывоз капитала способствует увеличению масштабов мирового производства, содействует развитию производительных сил стран-импортеров, повышает эффективность использования капитала. С другой стороны, неконтролируемый перелив капитала вызывает нарушения равновесия платежного баланса, ведет к росту внешней задолженности стран-импортеров и усилению их экономической зависимости.

Изменения, происходящие в мировой экономике, привели к определенным изменениям в направлениях и формах международной миграции капитала. Прежде всего усилилась миграция капитала между промышленно развитыми странами, на долю которых приходится более ¾ всего экспорта частного капитала. Среди этих стран по объемам привлеченного и вывезенного капитала лидируют США. Регионом интенсивной миграции капитала стала Западная Европа.

Происходят изменения в отраслевой структуре иностранных инвестиций. Большая часть предпринимательских вложений за рубежом приходится на современные, наукоемкие, высокотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности.

Существенные изменения происходят и в формах вывоза капитала. С начала 90-х годов наблюдается беспрецедентный рост прямых иностранных инвестиций. За период 1994 – 2000 гг. ПИИ выросли в 5,32 раза. Связано это прежде всего с усилением транснационализации мировой экономики.

Важная особенность миграции капитала в современных условиях состоит в том, что капитал не навязывается странам. Наоборот, происходит очень жесткая конкурентная борьба за его привлечение.

Date: 2015-05-23; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию