Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная торговля





Международная торговля, под которой понимают обмен товарами и услугами между государствами, является основной формой международных экономических отношений и именно с ее развитием началось формирование мирового хозяйства. Основной показатель в международной торговле – объем внешней торговли. Она характеризует внешнеторговый оборот страны и состоит из экспорта и импорта. Международная торговля играет всевозрастающую роль в экономическом развитии. Она позволяет преодолеть ограниченность национальной ресурсной базы, обеспечивает получение экономической выгоды за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства, способствует более полному и более экономичному удовлетворению потребностей общества, обуславливает более рационального использование производственных ресурсов. Именно поэтому объемы международной торговли быстро растут. Их среднегодовые темпы роста в 1,5 раза превышали в последние десятилетия темпы роста мирового объема производства. В структуре мирового товарооборота абсолютно преобладают готовые изделия (более 70%) и только около 30% приходится на долю сырья и продовольствия.

Очевидно, что международная торговля развивается потому, что приносит выгоду участвующим в ней странам.

Регулирование международной торговли. Внешняя торговля всегда была и остается объектом регулирования государством. Исторически сложились два основных вида внешнеторговой политики государства: политика свободной торговли и политика протекционизма.

Свободная торговля – это политика невмешательства государства в торговые отношения предпринимателей, предполагающая свободное движение товаров и услуг между странами.

Протекционизм – политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции, предполагающая использование мер прямого и косвенного ограничения ввоза иностранных товаров и поддержки национального экспорта.

Основными инструментами политики протекционизма являются таможенные тарифы (пошлины) и нетарифные ограничения. Таможенная пошлина – это государственный налог, взымаемый за провоз через границу товаров. Таможенная пошлина поднимает цену импортного товара, способствуя тем самым повышению конкурентоспособности национального товара по цене и поддержке отечественного производства.

К нетарифным методам регулирования международной торговли относятся:

- квотирование – установление квот (определенного объема) на ввоз и вывоз товаров;

- лицензирование – необходимость получения от государственных органов разрешения на ввоз или вывоз товаров в установленном количестве за определенный промежуток времени;

- «добровольное» ограничение экспорта – принятое экспортером обязательство ограничить объем экспорта;

- технические барьеры – национальные технические стандарты и нормы, требования к маркировке, упаковке и т.п.;

- санитарные и ветеринарные нормы;

- субсидии – денежные выплаты, направленные на поддержку национальных экспортеров.

Политики протекционизма придерживаются страны с недостаточно высоким уровнем экономического развития. Обусловлено это необходимостью защиты отечественных производителей, ослабления зависимости экономики страны от других стран. Для стран с высоким уровнем экономического развития характерна большая открытость, либерализация внешней торговли, поскольку продукция этих стран высококонкурентна на мировых рынках.

Date: 2015-05-23; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию